Умер кинорежиссер Герберт Ахтернбуш — lk-rt-ru.ru

14.01.2022 0

В возрасте 83 лет скончался немецкий кинорежиссер Герберт Ахтернбуш.

На 84-м году ушел из жизни немецкий кинорежиссер, писатель, художник, актёр, продюсер Герберт Ахтернбуш (Herbert Achternbusch), настоящее имя — Герберт Шильд (Herbert Schild).

Он родился 23 ноября 1938 в Мюнхене.

В 1964 году вышло первое издание его стихов. С 1969 года книги Ахтернбуша выходят в престижном издательстве «Зуркамп».

В начале 1970-х снял первые короткометражные фильмы. В 1973 году познакомился с Вернером Херцогом, для которого написал сценарий фильма «Сердце из стекла». Сотрудничал с Фолькером Шлендорфом и Маргаретой фон Троттой, снимался в их фильмах.

В 1974 году написал сценарий своего первого полнометражного фильма «Андехское чувство». Его продюсером выступил Шлендорф, Маргарета фон Тротта исполнила главную, а сам Ахтернбуш, как и во всех последующих фильмах, центральную роль.
Далее регулярно снимал фильмы в качестве сценариста, режиссёра, главного исполнителя, продюсера. По содержанию и стилю они опираются на его оригинальную прозу. Темы его фильмов коренятся в любви и ненависти к характерным особенностям баварской родины. Нарушение табу принесло ему известность за пределами круга его поклонников: телевидение вырезало «непристойные» сцены; в 1981 году контрольный совет Баварского радио и телевидения протестовал против показа фильма «Привет, Бавария».

За свои работы был удостоен многочисленных наград, среди них: медаль Людвига Томы (1975), Премия «Тукан» (1989), Мюнхенская кинопремия (1992), премия Мюльхайма за драматургию (1994), Премия Эрнста Хоферихтера (1999).