Умер журналист Мэлор Стуруа — lk-rt-ru.ru

01.06.2021 0

В возрасте 93 лет скончался советский и российский журналист-международник Мэлор Стуруа.

На 94-м году ушел из жизни советский и российский журналист-международник и писатель Мэлор Стуруа.

Сын журналиста Андрей Стуруа сообщил СМИ, что его отец скончался в американском Миннеаполисе, его тело должны доставить в Россию, в связи с чем дата прощания и похорон пока неизвестна. «Когда это получится в условиях пандемии, сложно сказать. Только что пытался договориться, чтобы организовать хотя бы перевозку его праха в Москву», — пояснил сын обозревателя.

Мэлор Стуруа родился 10 апреля 1928 года в Тифлисе в семье Георгия Фёдоровича Стуруа (1884-1956) и Нины Николаевны Абуладзе. Его отец в 1942-1948 годах возглавлял Верховный Совет Грузии. Родители дали сыну «советское» имя Мэлор (акроним Маркс — Энгельс — Ленин — Октябрьская Революция).

Окончил МГИМО. Журналистскую карьеру начал в «Известиях», много лет работал собственным корреспондентом издания в Лондоне и Вашингтоне, брал интервью в том числе у президента США Дуайта Эйзенхауэра.

В 1960 году в качестве специального корреспондента «Известий» сопровождал Н. С. Хрущёва в поездке по странам Востока. Был одним из авторов книги об этой поездке «Разбуженный восток», получил за неё журналистскую премию имени Воровского.

В 1963 году в фельетоне «Турист с тросточкой», опубликованном в газете «Известия», «громил» путевые заметки писателя Виктора Некрасова.

В 1964 году был направлен собственным корреспондентом «Известий» в Лондон, откуда в 1968 году был переведён собкором в Нью-Йорк. С 1972 года — заместитель редактора «Известий» по международному отделу. В 1977 году направлен собкором в Вашингтон. В 1982 году в ответ на выдворение Москвой из СССР главы московского бюро журнала «Newsweek» американского журналиста Эндрю Нагорски Госдепартамент США потребовал, чтобы Стуруа покинул США.

В 1982 году возглавил отдел по развивающимся странам «Известий» и стал членом редколлегии газеты.

По приглашению американского Фонда Карнеги по вопросам международной безопасности в 1989-1990 годах работал его сотрудником. В дни августовского путча активно поддерживал Б. Н. Ельцина. В 1990-1991 гг. — сотрудник Школы государственного управления им. Дж. Кеннеди при Гарвардском университете. С 1991 года — научный сотрудник, профессор Института общественной политики имени Х. Хэмфри Миннесотского университета.

В начале 2000-х годов продолжал работать в США в качестве обозревателя газеты «Московский комсомолец», был членом редколлегии газеты.

За годы работы за рубежом написал книги: «Время по Гринвичу и по существу», «Футбольный Альбион, 1966», «Брожение», «С Потомака на Миссисипи», «Этот безумный…», «Вид на Вашингтон из отеля Уотергейт», «Бурное десятилетие», «Десять из тридцати» и др.

В 2015 году опубликовал книгу стихов.

Почётный член Российской академии художеств.

Скончался 1 июня 2021 года в Миннеаполисе.