Умер искусствовед и философ Олег Генисаретский — lk-rt-ru.ru

12.05.2022 0

В возрасте 80 лет скончался советский и российский искусствовед и философ Олег Генисаретский.

На 81-м году ушел из жизни советский и российский искусствовед, философ, общественный деятель. доктор искусствоведения Олег Генисаретский.

Автор ряда работ, входящих в канонический корпус текстов системодеятельностной методологии. С начала 1970-х годов входил в круг Александра Меня, исследовал русскую религиозно-философскую проблематику, изучал наследие Павла Флоренского. Общался с религиозным мыслителем Евгением Шифферсом. В 1989 году защищает кандидатскую, а в 1992 — докторскую диссертации по искусствоведению.

С 1989 по 2001 год — научный руководитель Культурно-экологической акции «Возрождение» и Конгресса «Культура и будущее России» при Союзе кинематографистов РФ.

В 1993-2005 годах руководил сектором психопрактик сознания и культуры Института человека РАН, с 2005 года — главный научный сотрудник Института философии, заместитель директора института по развитию.
Автор книг «Экология культуры. Теоретические и проектные проблемы», «Поводы и намеки», «Упражнения в сути дела», «Дизайн и культура», «Культурно-антропологическая перспектива», «Навигатор: методологические продолжения и расширения» и др.

Умер 11 мая 2022 года.