Умер художник-фантаст Кен Келли — lk-rt-ru.ru

04.06.2022 0

В возрасте 76 лет скончался американский художник-фантаст Кен Келли.

На 77-м году ушел из жизни американский художник-фантаст Кен Келли (Ken Kelly).

Он родился в 1946 году в городке Нью-Лондон, штат Коннектикут. Кен Келли находился в родстве с известным художником Фрэнком Фразеттой.

В 1966 году, завершив службу в армии, Келли отправился со своей женой в Европу, где провёл год обучаясь живописи. По возвращении он показал Фразетте свою картину с изображением персонажа комиксов Вампирелла. Фразетта устроил ему встречу с Джеймсом Уорреном, основателем издательства Warren. Уоррен купил у Келли «Вампиреллу» и сделал заказ ещё на 13 обложек для комиксов. Таким образом Келли начал свою карьеру, рисуя иллюстрации для журналов издательства Warren, а его первой профессиональной работой была обложка для комикса «Вампирелла».

Известен своими иллюстрациями на тему Конана и Тарзана. Опубликовал две книги по искусству и нарисовал более 700 работ. Его картины выполнены исключительно масляными красками.

По заявлению самого Кена Келли, самым большим прорывом в его карьере было созданием обложек для группы Kiss. После успеха обложки альбома Destroyer, Кену Келли стали поступать заказы от множества других музыкальных групп. С конца 1980-х все обложки рок-группы Manowar созданы Кеном Келли.

картины Кена Келли