Умер герой мема про хохочущего испанца Хуан Хойя Борха — lk-rt-ru.ru

29.04.2021 0

В возрасте 65 лет скончался испанский актер и комик Хуан Хойя Борха.

На 66-м году ушел из жизни испанский актер и комик Хуан Хойя Борха (Juan Joya Borja) по прозвищу Хохотун, ставший широко известным по вирусному видео с хохочущим мужчиной. Причиной смерти стал внезапный рецидив болезни сердечно-сосудистой системы, из-за которой в 2020 году Хойя Борха лишился ноги.

Хуан Хойя Борха родился в Севилье 5 апреля 1956 года. За свою жизнь сменил множество профессий и мест работы, включая приготовление пищи и разгрузку мешков с цементом.

Его первое появление на телевидении состоялось в 2000 году на шоу Хесуса Кинтеро El Vagamundo, где он вместе со своим партнёром El Peíto рассказал о различных ситуациях в комедийных тонах. Борха стал узнаваемым за специфический смех, благодаря которому и получил своё прозвище.

В июне 2002 года Хойя снова появился на шоу Хесуса Кинтеро под названием Ratones Coloraos и поведал курьёзную историю, приключившуюся с ним, когда он работал посудомойщиком на пляже. Повар поручил ему замочить на ночь в океане 20 грязных сковород для паэльи и очистить их утром. Хойя выполнил поручение, но когда поутру пришёл на берег, обнаружил, что ночью был сильный прилив и все сковородки, кроме одной, унесло в океан. Оригинальное видео было загружено на YouTube 25 июня 2007 года и за 8 лет получило более миллиона просмотров, тем не менее не получив распространения за пределами испаноязычной среды.

В марте 2014 года кадры из интервью были использованы членами исламистской организации «Братья-мусульмане» для пародии на президента Египта Абдель Фаттаха Эль-Сиси. Затем последовали и другие пародии, в частности на компьютерные технологии и видеоигры.

В марте 2015 года мем оказался на пике популярности после запуска очередного MacBook: Хойя был представлен в качестве дизайнера прототипа устройства. В течение месяца этот клип набрал более пяти миллионов просмотров на YouTube. После этого мем стали сравнивать со сценой истеричного Гитлера из художественного фильма «Бункер», количество альтернативных титров и озвучек к которому не поддаётся исчислению.

В августе 2020 года из-за проблем с сосудами Хуан Борха перенёс ампутацию ноги в больнице города Уэльвы. В начале сентября был госпитализирован в больницу де ля Каридад в Севилье.

28 апреля 2021 года он скончался в результате осложнений после операции.