Умер футболист Леонель Санчес — lk-rt-ru.ru

02.04.2022 0

В возрасте 85 лет скончался чилийский футболист, бронзовый призер чемпионата мира Леонель Санчес.

На 86-м году ушел из жизни чилийский футболист, бронзовый призер чемпионата мира 1962 года Леонель Санчес (Leonel Sánchez).

Он родился 25 апреля 1936 года в Сантьяго. Много лет играл в чилийском клубе «Универсидад де Чили» (386 матчей, 160 голов, 3-й бомбардир чемпионатов Чили в истории), с которым он выиграл шесть национальных первенств с 1959 по 1969 год. Этот период считается одним из самых выдающихся в истории клуба, ту команду называют «Синий балет» (Balet Azul).

За национальную сборную Чили Санчес сыграл 84 игры, при этом он забил 23 гола.

На чемпионате мира 1962 в Чили, он стал, наряду с ещё пятью футболистами, лучшим бомбардиром мундиаля, забив 4 гола. В четвертьфинале Санчес забил гол сборной СССР и помог тем самым выйти его команде в следующий раунд. Он также забивал и в полуфинале бразильцам, но Чили проиграла тот матч 2:4.