Умер дирижер Михаил Юровский — lk-rt-ru.ru

20.03.2022 0

В возрасте 76 лет скончался советский и немецкий дирижер Михаил Юровский.

На 77-м году ушел из жизни советский и немецкий дирижер Михаил Юровский.

Михаил Владимирович Юровский родился 25 декабря 1945 года в Москве. Окончил музыкальное училище при Московской консерватории, затем учился в Московской консерватории. Работал ассистентом дирижёра Г. Н. Рождественского в Большом симфоническом оркестре Всесоюзного радио и Центрального телевидения, затем был дирижёром Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Большого театра.

В 1989 году эмигрировал с семьёй в Германию. В 1989-1996 годах — дирижёр Оперы Земпера в Дрездене. В 1992-1998 годах был главным дирижёром и музыкальным руководителем Филармонического оркестра Северо-западной Германии. В 1995 году этот оркестр осуществил премьеру неоконченной оперы Дмитрия Шостаковича «Игроки», завершённой композитором Кшиштофом Мейером, с участием солистов Большого театра.

С 1999 года работал в Ростокском народном театре и Филармонического оркестра Северо-западной Германии в Ростокском народном театре. Был приглашённым дирижёром Симфонического оркестра Берлинского радио и ряда других оркестров (Мальмё, Копенгаген, Оденсе, Буэнос-Айресского симфонического оркестра в театре «Колон»).

В 1999-2001 годах — главный дирижёр Лейпцигского оперного театра, с 2006 года — ведущий дирижёр Симфонического оркестра Кёльнского радио.

Жена — Элеонора Дмитриевна Юровская (урождённая Таратута), двоюродная тётя пианиста Дениса Мацуева.

Сыновья — дирижёры Владимир Юровский и Дмитрий Юровский. Дочь — пианистка, концертмейстр и педагог Мария Дрибинская.

Умер 19 марта 2022 года.