Умер бывший вице-президент США Уолтер Мондейл — lk-rt-ru.ru

21.04.2021 0

В возрасте 93 лет скончался вице-президент США в администрации Джимми Картера Уолтер Мондейл.

На 94-м году ушел из жизни американский государственный деятель, вице-президент США (1977-1981) в администрации Джимми Картера Уолтер Мондейл.

Семья бывшего вице-президента рассказала, что поминальная служба пройдет и на его родине в Миннесоте, и в Вашингтоне.

«Что ж, мое время пришло. С нетерпением жду, когда снова увижу Джоан и Элеанор. Прежде чем я уйду, хочу сказать, как много вы значите для меня», — сказал Мондейл в заявлении, которое было опубликовано после его смерти.

Его жена Джоан умерла в 2014-м, а дочь Элеанор — в 2011-м.

Сообщения о смерти политика уже прокомментировали президент Штатов Джо Байден и первая леди Джилл Байден. «Мы с Джилл с огромной скорбью приняли новость о том, что вице-президента Уолтера Мондейла не стало. Мы благодарны за то, что можем называть его одним из самых преданных патриотов нации, дорогим другом и наставником», — говорится в заявлении.

Он занимал пост вице-президента США при администрации президента Джимми Картера, с 1977-го по 1981 год. Мондейл был членом Демократической партии. В 1984-м Мондейла выдвинули кандидатом в президенты от демократов, однако он проиграл Рональду Рейгану. С 1993 по 1996 год был послом США в Японии.