Умер Борис Зенов — lk-rt-ru.ru

29.03.2021 0

В возрасте 82 лет скончался советский тренер по плаванию Борис Зенов.

В Австрии на 83-м году ушел из жизни советский тренер по плаванию, заслуженный тренер СССР, Украинской ССР, Узбекской ССР, Литовской ССР, один из лучших специалистов мирового плавания Борис Зенов.

Борис Дмитриевич Зенов родился 7 августа 1938 года в Алупке.

В 1962 году первым в Одессе выполнил норматив мастера спорта СССР по плаванию.

Через несколько лет после начала работы Борис Дмитриевич подготовил своих первых чемпионов Одессы и мастеров спорта СССР: Елену Иваницкую, Наталья Мухтахуддинову, Надежду Красножон, Олега Федоряева, Петра Юлина, Тамару Смирнову, Сергея Фёдорова, Валентину Свежищеву, Сергея Рудякова, Сергея Киселева и других.

Олимпийские игры в Монреале 1976 года стали триумфом Бориса Зенова: олимпийское золото на дистанции 200 метров брассом с мировым рекордом выиграла Марина Кошевая. Его подопечные Марина Юрченя и Любовь Русанова выиграли серебро и бронзу. В истории советского плавания такой результат был достигнут впервые. Этот день стал знаменательной датой — Днём сборной команды СССР по плаванию. На дистанции 100 метров брасс Любовь Русанова и Марина Кошевая выиграли серебро и бронзу, уступив золото представительнице команды ГДР. Таким образом из шести возможных олимпийских медалей в женском брассе было выиграно пять. За рубежом бригаду брассистов Бориса Дмитриевича называли «школой русского брасса Зенова».

С 1976 года начался цикл подготовки к ‎Олимпийским играм в Москве, пришли новые ученики — Ирина Пушкина, Елена Зякун, Айшкуте Бузелите, Татьяна Выборнова, Лина Качушите, Робертас Жулпа, Арсен Мискаров, Тимур Подмарев, Владимир Флюнт и ждали новые победы.

В 1978 году Борис Дмитриевич переехал в Москву, где был открыт центр поготовки на базе бассейна «Октябрь». Под руководством Бориса Зенова его ученики добились следующих результатов: на чемпионате мира 1978 в Западном Берлине Лина Качюшите выиграла золотую медаль, установив два мировых рекорда в финале и предварительном заплывах на дистанции 200 метров брассом, Арсен Мискаров — серебряную медаль на дистанции 200 метров брасс. На Кубке мира 1979 в Японии Татьяна Выборнова завоевала серебряную медаль на дистанции 100 метров брассом. Чемпионами Олимпийских игр 1980 стали Лина Качюшите и Робертас Жулпа на дистанции 200 метров брассом.

После Олимпийских игр 1980 у Бориса Дмитриевича тренировались Лариса Белоконь, Светлана Алимбаева, Лариса Морева, Лариса Деревянко, Светлана Варганова, Робертас Жулпа, Дмитрий Волков. В 1982 году на чемпионате мира в Эквадоре Светлана Варганова на дистанции 200 метров брассом выиграла золотую медаль, а Робертас Жулпа на этой дистанции — серебряную.

В 1984 году на альтернативных Олимпийских играх в Москве (Дружба-1984) Лариса Белоконь выиграла золотые медали на дистанциях 100 и 200 брассом, Дмитрий Волков выиграл золотую медаль на 100 метров брассом и серебряную на дистанции 200 метров брассом, а Робертас Жулпа выиграл золотую медаль 200 метров брассом и серебряную на дистанции 100 метров брассом.

В 1985 году Дмитрий Волков стал чемпионом Европы в Болгарии на дистанции 200 метров брассом.

В 1986 году Борис Дмитриевич переехал в Киев и тренировал в Республиканской спортивной школе интернат, где в 1989 году подготовил чемпионку СССР на дистанции 200 метров брассом Елену Бардычеву.

В 1989 году Сергей Вайцеховский возглавил национальную сборную команду по плаванию в Австрии и пригласил Бориса Зенова тренировать австрийских пловцов. В Австрии он подготовил участников Олимпийских игр 1992 в Барселоне и чемпионов Европы — Мартину Немец, Александра Бранделя, Роланда Брунера, Ханде Кальтеса. Нередко к нему приезжали пловцы — мировые знаменитости для консультаций по технике плавания и методике тренировок.

За свою тренерскую карьеру Зеновым было подготовлено 8 заслуженных мастеров спорта СССР, 16 мастеров спорта международного класса и более 25 мастеров спорта СССР.

Борис Дмитриевич проживал в Австрии. В 2019 году в Киеве была открыта спортивная школа по плаванию — «Академия плавания Бориса Зенова», наставничество в которой Борис Дмитриевич осуществлял дистанционно.

Умер 28 марта 2021 года в Мёдлинге.