Умер актер Юрий Квятковский — lk-rt-ru.ru

13.01.2022 0

В возрасте 97 лет скончался советский и российский актер Юрий Квятковский.

На 98-м году ушел из жизни советский и российский актер Юрий Квятковский. До 98 лет он не дожил всего 1 день.

Юрий Степанович Квятковский родился 13 января 1924 года в Днепропетровске в семье цирковых артистов.

В семь лет потерял отца: тот разбился, упав с трапеции. В 14 лет уже сам работал темповым жонглером, жонглировал всем: и ножами, и кольцами, и булавами, и мячами. На цирковых программках его имя шло вторым после заезжих знаменитостей.

В 18 лет попал на фронт, рядовым прошел от Сталинграда до Вены. В конце 1945 года у озера Балатон на концерте военного ансамбля впервые выступил с танцем своего кумира — Чарли Чаплина. Был награжден медалью «За боевые заслуги».

На фронте он подружился с будущим кинорежиссером Александром Аловым, благодаря которому через 30 лет снялся в фильмах «Легенда о Тиле» и «Тегеран-43».

В 1953 году с молодой женой приехал на два месяца по контракту в Кировскую филармонию, но задержался там надолго — стал артистом оригинального жанра. Выступал до 83 лет. Объездил с гастролями всю Россию от Калининграда до Владивостока.

Много лет вел кружок циркового искусства при Дворце культуры имени Циолковского. Юрия Степановича часто приглашали в школы, и он всегда охотно выступал перед детьми.

Умер 12 января 2022 года.