Умер актер Сагат Жылгелдиев — lk-rt-ru.ru

16.05.2022 0

В возрасте 67 лет скончался советский и казахстанский актер Сагат Жылгелдиев.

На 68-м году ушел из жизни советский и казахстанский актер театра и кино, заслуженный артист Казахстана Сагат Жылгелдиев.

Сагат Ермагамбетович Жылгелдиев родился 12 декабря 1954 года в Кзыл-Ординской области Казахской ССР. В 1972 году окончил театральную студию при Казахском драматическом театре им. М. О. Ауэзова, в 1977 году — актёрское отделение Алма-Атинской государственной консерватории (ныне Казахская национальная консерватория им. Курмангазы). С 1977 года — актёр Казахского театра для детей и юношества (ныне Казахский государственный академический театр для детей и юношества имени Г. Мусрепова).

С 1977 по 1997 годы также играл в Талды-Курганском драматическом театре. Наиболее известные актёрские работы — Шеге, Байдалы би и Сердали в спектаклях Габита Мусрепова «Кыз Жибек», «Улпан» и «Ахан-Сере и Актокты» соответственно. Другие известные роли — Акын («Ауылдан келген ару» И. Сапарбаева), Байжан («Алтын ажал» И. Гайыпова), Абдолла («Ен адеми келиншек» С. Балгабаева), Ходжа Ахмет Ясави («Хазрет-Султан» О. Дастанова).

Снялся в фильмах «Он пел о единстве народа» и «Биржан-сал».