Умер актер Лоуренс Дейн — lk-rt-ru.ru

24.03.2022 0

В возрасте 84 лет скончался канадский актер Лоуренс Дейн.

На 85-м году ушел из жизни канадский актер и продюсер Лоуренс Дейн (Lawrence Dane), наиболее известный по роли лейтенанта Престона в «Невесте Чаки».

Он умер от рака поджелудочной железы.

Родился в Квебеке в семье выходцев из Ливана. Обучался в Академии LaSalle. Играл в Общественном центре Оттавы «Фишер-Парк» под руководством Линн Горман. Его карьера на экране началась в конце 1950-х.

Исполнил роли в лентах «Клоунские убийства», «Найди леди», «Бег», «Медвежий остров», «Сканеры», «Миллениум», «Человек тьмы 2: Возвращение Дюранта», «Невеста Чаки», «Пробуждения мертвых», «Королевский выкуп», «Дедушка под прикрытием» и др.

Он был номинантом на премию Genie Award за лучшую мужскую роль второго плана на 1-й церемонии вручения наград Genie Awards в 1980 году за фильм «Бег» и номинантом на премию Эрла Грея на церемонии вручения наград ACTRA Awards 1981 года за телевизионный фильм «Вопрос шестого».

Был соавтором и режиссером драмы «Небесные тела» (1984). Среди его продюсерских работ — «Бродяга» по сценарию Гордона Пинсента и фильм «Ритуалы».