Умер актер Жак Перрен — lk-rt-ru.ru

22.04.2022 0

В возрасте 80 лет скончался французский актер Жак Перрен.

На 81-м году ушел из жизни французский киноактер и продюсер Жак Перрен (Jacques Perrin).

Настоящее имя — Жак Андре Симоне (Jacques André Simonet), родился 13 июля 1941 года в Париже. Сын режиссёра театра Комеди Франсез и актрисы. С детства вращался в театральных кругах. Это позволило ему ещё в пятилетнем возрасте сняться в эпизоде фильма знаменитого режиссёра Марселя Карне «Врата ночи». Учился в Национальной консерватории драматического искусства (Париж). Первую значительную роль сыграл у итальянского режиссёра Валерио Дзурлини в фильме «Девушка с чемоданом».

Обладал привлекательной романтичной внешностью. Одну из наиболее значительных ролей Перрен сыграл в экранизации знаменитого романа Бориса Виана «Пена дней», осуществлённой Шарлем Бельмоном. Также запомнился также в мюзикле Жака Деми «Девушки из Рошфора», в метафизической притче Дзурлини «Татарская пустыня», в «морском романе» Пьера Шёндорфера «Краб-барабанщик».

Был актёром и продюсером фильма «Дом, милый дом» (1973), снятого Бенуа Лами о восстании в доме престарелых. Фильм, в котором Перрен в роли социального работника и Клод Жад, получил 14 международных наград.

В 1968 году Перрен основал собственную кинокомпанию, которая вначале именовалась Reggane Films, а затем — Galatée Films. Компания выпустила, в частности, такой значительный политический фильм конца 1960-х годов, как «Дзета» Коста-Гавраса. Большой успех имели продюсированные Перреном документальные фильмы, в первую очередь «Микрокосмос» (1996), «Птицы» (2001) и «Океаны» (2010).

Офицер ордена Почётного легиона (07.02.2008).