Умер актер Гунтис Скрастиньш — lk-rt-ru.ru

12.10.2021 0

В возрасте 67 лет от скончался советский и латвийский актер Гунтис Скрастиньш.

На 68-м году ушел из жизни советский и латвийский актер театра и кино, ведущий Гунтис Скрастиньш. Он умер от быстро прогрессирующего рака.

Об этом сообщил глава Forte Production Янис Клявиньш.

«С ярким осенним листопадом, в ночь на 11 октября, сердце популярного актера Гунтиса Скрастиньша перестало биться. Гунтис ушел слишком быстро, скоропостижно и безжалостно. Летом он дирижировал финалом латвийской песни сердца и фестивалем Zelta šlāgeris, его голос только что прозвучал по телевидению», — сказано в официальном пресс-релизе.

С 1984 года он был актером Рижского ТЮЗа.

Снимался в кино. Широкую известность получил после роли Фрица Пихлера в детективе 1985 года «Матч состоится в любую погоду». Также заметной стала роль Хуго Лингерманиса в драме «Три дня на размышление».

Пел во многих спектаклях — «Солнце в капле росы» (Saule rasas pilienā), «Дни портных в Силмачах» (Skroderdienas Silmačos), а также в пьесах «Маугли», «Собака и кот».

После того как ТЮЗ ликвидировали, Гунтис работал на Латвийском телевидении. Вел передачи «Тон» (Tonis), «С полуслова» (No pusvārda), «Латыши в мире» (Latvieši pasaulē). Известен как ведущий шоу «Опрос о латвийском шлягере» (Latvijas šlāgeraptauja) и «Песня для души» (Latvijas sirdsdziesma). Сотрудничал с Раймондом Паулсом. В марте 2021 года вместе с Маэстро он получил премию Латвийской музыкальной записи года «Золотой микрофон».