Удаленная работа: как и где искать? — lk-rt-ru.ru

05.07.2021 0

Фото: psy-pro.com

Кто-то предпочитает работать в офисе, а кому-то гораздо больше нравится удаленная работа, к тому же в последнее время актуальность и популярность «удаленки» и фриланса только растут. Более того, во многих странах мира удаленная работа практикуется уже достаточно давно и весьма успешно! И если удаленная работа, так же, как и офисная, в большинстве случаев тоже предусматривает наличие рабочего графика, то фриланс – это отличная возможность самостоятельно контролировать свое время! Кстати, в ряде случаев заработки на «удаленке» и на фрилансе могут даже превышать размеры офисной зарплаты! Как же можно найти удаленную работу, где именно имеет смысл ее искать, и на какие нюансы обязательно нужно обратить свое внимание?

Где и как искать?

Найти удаленную работу в наши дни не так-то уж и сложно, главное – знать, где ее искать. И, как правило, среди основных вариантов поиска нынче доминируют два основных варианта.

Первый вариант – поиск удаленной работы на стандартных ресурсах и биржах по поиску работы. На таких ресурсах наряду с традиционными рабочими или офисными вакансиями частенько можно увидеть и весьма неплохие варианты вакансий на «удаленке». Однако людям, которые не уверены в том, что они смогут работать из дома по предлагаемому графику или же весь день сидеть на приеме телефонных звонков, лучше сразу же отказаться от подобного рода вакансий и начать подыскивать вакансии на фрилансе. Правда, у данного варианта поиска удаленной работы есть один очень существенный минус – колоссальные временные затраты, то есть для того, чтобы найти что-то действительно стоящее, иной раз приходится потратить очень много времени!

Кстати, при размещении своего резюме на том или ином ресурсе имеет смысл прямо в нем упомянуть о своей готовности работать удаленно – далеко не все компании публикуют подобного рода вакансии, зачастую предпочитая подыскивать наиболее подходящих сотрудников самостоятельно. И еще один важный нюанс – вакансии в сфере IT лучше всего искать сразу на сайтах компаний-работодателей!



Второй вариант – поиск на специализированных интернет-биржах фриланса, являющихся своеобразным связующим звеном между заказчиком и исполнителем. В наши дни таких бирж не просто много, а очень много, причем как по роду деятельности, так и по количеству имеющихся вакансий. И в данном случае, если повезет, можно найти постоянного клиента-заказчика, который впоследствии предложит долгосрочное сотрудничество! Лучше всего создать профили сразу на нескольких биржах – это позволит гораздо быстрее подыскать наиболее подходящего работодателя. Но и у этого варианта поиска работы тоже есть один очевидный минус – огромная конкуренция среди исполнителей!

Способы обойти конкурентов

Разумеется, ожидать того, что самая первая заявка на ту или иную вакансию сразу же получит отклик, будет как минимум странно, хотя, конечно, бывает и такое. А вот в том случае, если к грамотно составленному резюме будет прилагаться еще и хорошее сопроводительное письмо, шансы на то, что на резюме обратят внимание гораздо быстрее, возрастают в разы! Кроме того, не стоит ограничиваться всего лишь одной-единственной заявкой на вакансию – в идеале за день рекомендуется отправлять в среднем по пять запросов. Такой подход позволяет в несколько раз увеличить шансы на удачное трудоустройство!

Что же касается кандидатов, у которых отсутствует даже минимальный опыт работы, то им настоятельно рекомендуется в разумных пределах снизить стоимость своих услуг – в данном случае потенциальному работодателю будут импонировать не только адекватность самооценки соискателя, но и его желание постоянно расти и развиваться. Людям без опыта работы сразу претендовать на запредельно высокие зарплаты однозначно не стоит!


Как успешно пройти собеседование и на что еще обратить внимание?

В подавляющем большинстве случаев пройти собеседование необходимо и при устройстве на удаленную работу – как правило, оно проходит по телефону либо по скайпу, и лишь изредка работодатели предлагают подъехать на собеседование в офис. Кстати, при собеседовании в офисе будет значительно проще сразу же на месте оформить трудовые отношения! Если же собеседование все-таки будет проходить по скайпу, не помешает заранее убедиться в работоспособности микрофона и всей необходимой для этого гарнитуры.

Во время собеседования необходимо не только рассказать о себе, о своих навыках и о собственном опыте работы, но и уточнить такой важный нюанс, как способ оформления сотрудников – далеко не все работодатели честно выплачивают обещанные суммы без надлежащего оформления. Чаще всего заработок удаленному сотруднику переводится либо на электронный кошелек, либо на банковскую карту, и, если выплаты будут осуществляться на банковскую карту, о ее наличии необходимо позаботиться заранее, чтобы сразу же предоставить новому работодателю все требующиеся ему реквизиты.

Также не помешает заранее поискать на просторах интернета отзывы о потенциальном работодателе – если работодатель склонен к мошенничеству, жалобы на это обязательно найдутся в сети! Кроме того, проверить, является ли компания настоящей, можно и посредством запроса свидетельства о регистрации юридического лица – в интернете не составит труда найти специальные сервисы и базы данных, в которых собрана вся информация о действующих юридических лицах, и проверить компанию на предмет наличия свидетельства о регистрации юрлица в данном случае можно беспрепятственно и, что немаловажно, совершенно бесплатно!



Если же выбор пал именно на фриланс, нужно сразу же быть готовыми к тому, что в первый месяц работы доход может быть значительно ниже оговоренного и ожидаемого, и это совершенно нормально, ведь поначалу фрилансеру нужно будет привыкнуть и приспособиться к новой работе, а в ряде случаев еще и усовершенствовать свои навыки!

В целом же плюсов у удаленной работы довольно много, и такой вариант действительно заслуживает самого пристального внимания! А вы когда-нибудь работали или, может быть, хотели бы работать удаленно?