Взрывающиеся зубы, отравленный хлеб и остальные самые странноватые эпидемии в истории — lk-rt-ru.ru

08.07.2020 0

Cегодня столько молвят и пишут о коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), что, кажется, загадочнее сегодняшней пандемии мир еще не знал. Но по сути были в истории населения земли и остальные странноватые заболевания. К примеру, в XIX веке в Америке была отмечена реальная эпидемия взрывающихся зубов. А в прошедшем столетии в Русской Рф люди погибали, отведав обычного хлеба.

Взрывающиеся зубы

1-ый вариант данной нам необычной заболевания, принявшей нрав истинной эпидемии, зафиксировал южноамериканский дантист Аткинсон еще в 1817 году. Тогда у священнослужителя из Пенсильвании страшно разболелся зуб. Преподобный так мучился от боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани), что даже пробовал закопать голову в землю. Так он промучился практически день. А позже священник вдруг ощутил облегчение. В этот момент его зуб в буквальном смысле взорвался. Потом зубы взорвались еще у нескольких человек. Тогда никакого разъяснения таинственному недугу докторы не отыскали. Современные спецы убеждены, что всему виной пломбы. Дело в том, что в XIX веке в их состав входили олово, свинец и серебро, которые, вступая в реакцию с водородом, были способны «организовать» маленькой взрыв.


Изувеченные челюсти

А болезнью, которое получило заглавие «фосфорная челюсть», мучались в главном работники спичечных фабрик. В XIX веке спички делали из ядовитого белоснежного фосфора, который непревзойденно всасывается в кровь (внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов), поражая разные органы и системы людского организма. Почаще всего у служащих компаний, производивших спички, диагностировали некроз челюсти. О этом факте сделалось понятно общественности благодаря английскому бойцу за права дам Анни Безант, написавшей статью о критериях работы на Английской спичечной фабрике. Одну из работниц фабрики уволили опосля того, как она отказалась опровергнуть материал Безант. Вследствие этого в июле 1888 года в Лондоне прошла протестная акция. Потому что поднялась шумиха, управление фабрики улучшило условия труда собственных подчиненных. Но через пару лет предприятие было закрыто, а внедрение белоснежного фосфора при изготовлении спичек оказалось под запретом.

Радиевые девицы

Не наименее странноватая на 1-ый взор эпидемия охватила сначала ХХ века и сотрудниц фабрики по производству часов в южноамериканском Ориндже, принадлежавшей компании United States Radium Corporation. В которой-то момент дамы, трудившиеся на фабрике, начали повально заболевать анемией, мучались от нередких переломов и некроза челюсти. Длительное время управлению компании удавалось скрывать правду. Докторы, которых директорам удалось склонить к сотрудничеству, недуги и погибели работниц разъясняли всераспространенным в те годы сифилисом. Но по сути дамы болели и погибали вследствие действия на организм радиоактивного радия, которым окрашивались стрелки и циферблаты часов. Работниц убеждали, что радий полностью безобиден, потому те, дурачась, наносили светящуюся краску на свои ногти и лицо, а часто и облизывали кисть во время работы. Все завершилось судебным действием. Стороны пришли к мировому соглашению, согласно которому пострадавшие получили единовременные выплаты и бессрочные пенсии.

Бледноватая немочь

Эта эпидемия тоже оказалась следствием человеческой неосведомленности. В течение 2-ух веков от хлороза (от греч. chloros — бледно-зеленый) либо «белой немочи» мучались почти все дамы. Злосчастных истязали боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) в суставах, наблюдались более частое сердцебиение, одышка, понижение аппетита, извращение вкуса, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, прекращались менструации. Не считая того кожа нездоровых «немочью» становилось зеленого цвета. Нередко на фоне недуга развивался туберкулез и золотуха, выражавшаяся в образовании желтоватых корочек на дерматологических покровах, в особенности за ушами. В первый раз данное болезнь было описано еще в 1554 году тогда и же названо «заболеванием девственниц». Дело в том, что в те времена «немочь» связывали с недочетом интимных отношений. Лишь в 30-х годах XIX века выяснилось, что у пациенток снижен уровень железа в крови (внутренней средой организма человека и животных), вследствие нерационального питания.

Смертельный хлеб

1-ые случаи заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) так именуемой «септической ангиной» были зафиксированы в СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) в 30-х годах прошедшего века. Такое заглавие болезнь получила благодаря основному симптому, соответствующему для некротической ангины, когда поражаются миндалины нездоровых. «Септическая ангина» сопровождалась также кровотечениями из десен, рта и носа. Вылечить пациентов русские докторы оказались не способен: смертность была практически 100 %. Во время Величавой Российскей войны география эпидемии существенно расширилась, охватив не только лишь Урал, Сибирь и Казахстан, да и почти все остальные регионы и республики. Потаенна была раскрыта только опосля Победы. Оказалось, что всему виной голод. Измученные люди в 1930-х годах и в военное время собирали на полях прошлогоднее проросшее зерно, пораженное грибком. Этот грибок содержал ядовитое вещество – поин, вызывавшее некроз тканей. Броско, что поин недозволено убить даже при термообработке. Конкретно потому хлеб, выпеченный из зерна с грибком, оставался небезопасным.

Так что будьте бдительными постоянно, а не только лишь в период пандемии! Всем здоровья!