Вырастить монарду в саду — lk-rt-ru.ru

08.07.2020 0

О высадке монарды на своём участке необходимо начинать мыслить с озари. Монарда не опасается морозов и расслабленно перезимует даже в тех погодных зонах, где в зимнюю пору температура опускается ниже –30 С.

Но вот тень она практически не переносит. Монарда — растение длинноватого светового денька. Потому для этого растения стоит избрать одно из самых солнечных мест в саду. Лучше, чтоб солнце светило над монардой утром до вечера. Ещё пространство, выбранное для этого растения не обязано продуваться ветрами и там обязано быть довольно тепло.

Некие спецы считают допустимой высадку монарды в полутени. Но там она будет цвести равномерно, не радуя особенной пышностью.

Предъявляет монарда определённые требования и к почве, она обязана быть отлично удобренной и довольно увлажненной. Грунт на грядке для монарды должен содержать торф, песок, глину, компост.

Готовить грядку необходимо с озари, отлично перекопав грунт и очистив его от сорняков. Следует внести навоз и торф, приблизительно по 2 кг на 1 кв. метр. Спецы рекомендуют добавить так же 35 г извести и 45 г фосфора.

Выбирая пространство для монарды, необходимо заблаговременно поразмыслить о том, какие растения будут расти рядом с нею. Монарда отлично растёт рядом с флоксами, гортензиями и полынью.

Необходимо учесть и склонность монарды к разрастанию. Это растение, имеющее ползучее корневище, разрастаясь, занимает всё свободное место. И её достаточно высочайшие отлично облиственные побеги могут закрывать свет для наиболее низких соседей.

Сами кусты монарды располагают на расстоянии полметра друг от друга, оставляя меж рядами не наименее 60 см. Меж кустиками низких видов можно оставлять расстояние в 30-35 см.

Семечки на рассаду высеивают в феврале, пореже сначала марта. Перед посевом их выдерживают в течение недельки в холодильнике на нижней полке. Некие спецы рекомендуют сеять семечки в поддоны и покрывать узким слоем вермикулита.

Если температура субстрата составляет не ниже +21 С, то приблизительно через недельку покажутся ростки, опосля чего же температуру начинают равномерно снижать до +18 С.

Но большая часть садоводов семечки на рассаду высеивают в контейнеры, пластмассовые стаканчики либо горшочки, насыпав в их готовую магазинную земельную смесь для овощей.

Почва, насыпанная в контейнеры, отлично увлажняется, семечки заделываются на глубину 2-2,5 см. Сверху горшочки с высаженными семенами накрывают полиэтиленовой плёнкой. Температура под ней не обязана опускаться ниже +20 С. Почву часто увлажняют. В таком случае недельки через три покажутся ростки.

Спустя 3 недельки опосля возникновения всходов подросшие растения пикируют, высаживая в другую ёмкость на расстояние 4 см друг от друга.

Растения, имеющие 2-3 реальных листа спецы рекомендуют опрыскивать водянистым удобрением, к примеру, Вымпел, разводя в ведре воды 10 мл удобрения.

Высаживать рассаду в открытый грунт можно лишь опосля того, как минует угроза утренних заморозков. К этому времени растения должны быть в высоту не ниже 5см.

Перед посадкой в грунт рассада обязана пройти закаливание. Для этого контейнеры с рассадой в течение недельки выносят на улицу, к примеру на балкон либо лоджию с открытыми окнами на 1-2 часа.

Высаженные растения часто поливают и рыхлят верхний слой земли.

Монарду можно размножать при помощи черенков. Для этого с юных побегов до начала цветения срезают черенки длиной 10 см. Нижние листья на черенках удаляются стопроцентно, а верхние укорачивают до одной трети. Опосля чего же черенки помещают в ящик с мокроватым крупнозернистым песком и ставят в тёмное пространство. Приблизительно через 3 недельки черенки укоренятся, и их можно будет пересадить на неизменное пространство в саду.



Семечки монарды можно без рассады высеивать в открытый грунт, но лишь тогда, когда почва отлично прогреется и минует угроза утренних заморозков. Грунт разрыхляют, добавляют маленькое количество песка. Почти все садовники перед посевом соединяют семечки с песком. Опосля посева сверху семечки так же присыпают песком.

Высеивать семечки в грунт можно не только лишь в весеннюю пору, да и в осеннюю пору.

Зацветает монарда, обычно, на 2-ой год опосля высадки.

Если нет мощной жары, то поливают растения раза 3 в недельку. При сильном зное монарда нуждается в каждодневном поливе. Поливать идеальнее всего рано с утра либо опосля захода солнца. Одному растению довольно 5 л воды. В мощный зной количество воды умножается. Опосля полива создают рыхление на глубину приблизительно в 2-2,5 см. Мульчирование перегноем либо торфом не даёт влаге стремительно улетучиться. Рекомендуемый слой мульчи – 4 см.

Кормить монарду спецы рекомендуют два раза за месяц Вымпелом либо Кемиром, разводя удобрение водой по аннотации.

В виде удобрения подойдёт куриный помёт либо, коровяк, разведённый водой, в соотношении 1:10.

В весеннюю пору и в осеннюю пору в профилактических целях монарду обрабатывают медным купоросом.

Со 2-ой половины сентября, если жара спала, подкормки прекращаются, и понижается количество поливов. Но, если как и раньше стоит жара и засуха, монарду следует поливать до конца сентября.



Опосля того, как растение отцветёт, соцветия удаляются. Тогда поближе к озари либо в самом её начале монарда может зацвести опять. Но почти все садоводы часть отцветших соцветий оставляют, чтоб полюбоваться уникальными семенными коробками и собрать семечки.

Монарда устойчива к заболеваниям и вредителям. Но, тем не наименее, ей могут грозить грибковые заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), к примеру, мучнистая роса. Выяснить её можно по возникновению на листьях белоснежного налёта. Профилактика белоснежной росы – достаточное увлажнение земли и рыхление, обеспечивающее вольный доступ воздуха к корневой системе. Листья и стволы, которые всё же покрылись белоснежным налётом, следует удалить и убить.

Растение, заболевшее ржавчиной, посыпают табачной крошкой.

Насекомые монарду обходят стороной, потому что их отпугивает эфирное масло. Часто монарду сажают рядом с иными растениями, чтоб она и их защищала от вредителей. Садоводами подмечено, что монарда, возрастающая рядом с томатами, улучшает их вкус.

Монарду ценного сорта, если ей уже есть четыре года можно размножать делением кустика ранешней в осеннюю пору либо в апреле.

Кустик извлекают из земли с помощью лопаты, стараясь не разрушить корневую систему, промывают под проточной водой и делят на две части. Большенный кустик можно поделить на три части. Места срезов присыпают порошком из угля и высаживают кусты на неизменное пространство в заблаговременно приготовленные отлично политые посадочные ямы с перегноем и компостом. Корневище присыпают злачной землёй. Оно не обязано оказаться в почве поглубже, чем 5см.

Разделённые кустики стремительно разрастаются, и года через три их можно будет поделить опять.

Семечки монарды, обычно, собирают в конце августа либо начале сентября.

Семечки можно сходу же посеять на неизменное пространство либо отложить на позже. Семечки монарды сохраняют всхожесть в течение 3 лет.

Невзирая на то, что монарда морозостойкое растение в Средней полосе Рф и в наиболее прохладных погодных районах ее следует отлично готовить к зимовке. Кое-где посреди октября стволы подрезают, оставляя над поверхностью земли не наиболее 10 см. До пришествия заморозков следует насыпать мульчу и укрыть кусты лапником.

При выращивании одногодичной монарды из земли убираются все её остатки и на последующий год на этом месте лучше высадить другую культуру, а монарде подыскать новое пространство.

Монарду обожают не только лишь садоводы любители, да и проф ландшафтные дизайнеры, поэтому, что с её помощью, не прилагая особенных усилий можно создать прекрасным фактически хоть какой садовый участок.

Монарда веселит глаз не только лишь в летнюю пору, да и в осеннюю пору, когда на месте цветов возникают семенные коробки. Кажется, стоит лишь слегка прикрыть глаза, и оживятся сцены из кинолент про краснокожих и поскачут неизвестно откуда и непонятно куда калоритные индейские племена.