Выбираем самый легкий браузер для слабых компьютеров

20.11.2020 0

Добрый день, друзья. Браузер для слабого нетбука. Обозреватель для компьютера выбрать на данный момент дело довольно простое, так как сейчас большинство компьютеров производители делают довольно сильными, и они с лёгкостью тянут любой обозреватель. Но, если ваш компьютер является слабым, то пользователю становится труднее подобрать для своих потребностей тот браузер, который ему нравится. Соответственно, приходится довольствоваться теми браузерами, которые смогу потянуть его компьютер. Поэтому, в этом посту я расскажу, какой браузер для нетбука лучше подобрать, чтобы он работал наиболее эффективно и человек был доволен.

Выбираем из Лучших

Отлично, что на данный момент создатели разработали приличное число разнообразных обозревателей, подходящих под разные компьютеры. Мы начнём рассматривать одни из самых известных и популярных браузеров. Затем, сделаем заключение и постараемся выбрать лучшие из них!

Давайте заметим, что часть обозревателей функционируют более шустро и меньше используют ресурсов оперативной памяти и процессора, не нагружая ЦП. Часть обозревателей более хорошо воспроизводят клипы и у них есть прочие достоинства. Итак, начинаем?



Немного о чистоте эксперимента с потреблением памяти браузерами

Можно ли считать данный эксперимент полностью чистым? Справедлив ли он? Безусловно, НЕТ! В нем я тестировал количество потребляемых ресурсов (оперативной памяти) лишь при 1 и 5 открытых вкладках в каждом браузере. Что будет если открыть в каждом браузере по 10 вкладок? А по 100? Результаты могут быть совершенно другими, как в пользу Google Chrome, так и в пользу других браузеров (хотя я очень-очень в этом сомневаюсь, не стал бы делать ставку на них). Уж точно нельзя ориентироваться на то, что Google Chrome в 2 расходует меньше оперативной памяти нежели другие веб-обозреватели.

Данного эксперимента вполне хватает, чтобы ответить на вопрос: «Какой браузер потребляет меньше всего памяти?». На этом и остановимся.



Chrome Browzer

Разумеется, мы начнём наше расследование с самого популярного обозревателя – Хрома. Его пользователи любят больше других. Данный обозреватель имеет частые обновления, и когда у него Апдейт получился не высшего качества, браузер в другом обновлении старается этот недостаток убрать и ошибку исправить.

Какое его основное достоинство? Быстрота функционирования. Также, стоит заметить. Чем большее число окон в нем вы откроете, тем он больше забирает ресурсов вашего компьютера. Каждое подобное окно забирает примерно 50 Мб ОЗУ вашей карты (оперативки). Если компьютер слаб, а открыто более 5 окошек, браузер становится более медлительным. Но, когда открыто всего два – три окошка, и ресурсов данный обозреватель забирает немного, и компьютер отлично функционирует.

Также, программа информирует пользователя о попытке войти на вредоносный сайт. И это происходит без инсталляции особых дополнений с антивирусами. Этот браузер бесплатен.

Скачать Chrome

SlimBrowser

«Стройный» обозреватель – отличный браузер для слабых компьютеров, работающий на основании технологий TPI (Tab-Page Interface) и Trident. Он будет прекрасно работать даже на самых древних устройствах и отличается возможностью гибкой настройки для пользовательских нужд.

Основные возможности:

  • Автоматическое заполнение форм;
  • Интеграция с популярными веб-службами;
  • Блокировка рекламных объявлений и всплывающих форм с помощью специальной встроенной программы.

Отличительные особенности – это высокая скорость запуска и загрузки файлов и видеороликов, фотографий. А еще вам больше не придется думать о дополнительных плагинах – важные функции уже встроены в легкую программу.

Яндекс Браузер

Я больше всего предпочитаю именно этот браузер. По крайней мере, на домашнем компьютере. Разумеется, он создан на движке Хрониум, но ребята из Яндекса его дизайн улучшили. Обозреватель стал довольно удобным.

  • В его адресную строку вы можете ввести любой запрос, словно ссылку, и он данный запрос станет выполнять. Многие пользователи так и делают, хотя я по старинке предпочитаю вводить в поиск;
  • Нетбуку очень важен такой функционал обозревателя, как режим «Турбо». Он ускоряет загрузку страницы путём её сжимания, если у вас довольно небольшая скорость соединения. Кроме этого, снижается и нагрузка на Windows. Вы можете сделать данную функцию автоматической или принудительной;
  • Разумеется, вы можете подстроить браузер под себя, инсталлировав нужные вам дополнения.
  • Скачать Яндекс Браузер

    Midori

    Разрабатывался как простой и легкий браузер, предназначенный для компьютеров со скромными ресурсами. Несмотря на свою простоту, веб-проводник поддерживает необходимые современные технологии, такие как CSS3 и HTML5.

    Midori отличается высокой скоростью открытия страниц, что делает использование интернета максимально комфортным.

    Функционал довольно скромный, но все необходимые инструменты в нем присутствуют. Единственный минус этого веб-проводника – отсутствие русскоязычной версии.

    Mozilla Firefox

    Очень популярный обозреватель. Я долгое время использовал именно его в качестве главного. Также, его очень часто применяют веб разработчики. Об этом свидетельствует внедрённый в него отладчик и дополнение FireBug. В общем, расширений у Мозиллы приличное число, для самых разнообразных потребностей. Другими словами, у вас есть возможность для расширения функционала таким образом, как вы посчитаете нужным.

    Не стоит забывать, что все эти дополнения отбирают часть ресурсов от вашего нетбука и ОС. Разумеется, это уже плохо. Например, ваш нетбук имеет ОЗУ всего 2 Гб и ваш ЦП довольно новый. То, если вы откроете сразу несколько окон обозревателя (например, 3), то это не окажет сильное воздействие на его функциональность.

    Но, если данные элементы вашего компьютера слабее, то открытие подобного числа окон может создать прерывание, если вы просматриваете видео, или из-за этого в браузере будет медленнее загружаться страницы.

    Скачать Firefox

    Прошу внимания! Часть пользователей до сих пор думают, что если они установят Виндовс ХР на свой нетбук, то компьютер в целом и браузер, в том числе начнут функционировать эффективнее. Но, это далеко не так. Как показывает опыт многих специалистов, Windows 7 на нетбуке функционирует куда более эффективнее и также эффективнее использует ресурсы оперативной платы!

    UR Browser

    Среди всех браузеров, представленных в нашей сегодняшней подборке, UR Browser является одним из самый «тяжелых». На жестком диске занимает почти 500 МБ. то связанно с тем, что UR Browser разрабатывался как веб-проводник, обеспечивающий полную безопасность пользователю ПК.

    В браузере используется встроенный антивирус, который сканирует посещаемые веб-сайты и каждый загруженный файл, предупреждая о потенциальных угрозах.

    Еще одна особенность UR Browser – это продвинутая технология параллельной загрузки, то есть файл разбивается на несколько мелких частей, которые загружаются одновременно. Такая система позволяет провести загрузку в 4 раза быстрее, чем обычно. Кроме того, в UR Browser встроен качественный блокировщик рекламы.

    Браузер для нетбука Opera

    Очень популярный обозреватель и первый браузер, который я использовал главным на своём компьютере. Это было в середине 2000-х. Такого выбора, как сейчас, в то время просто не существовало. В данный момент этот обозреватель стал более эффективнее. У него появилось множество отличных функций. Также, как и у Яндекса, есть «Турбо» функция, которая делает загрузку страниц многих медленных сайтов более быстрой (это относится и к медленному интернету).

    В новейших вариантах браузера есть дополнение, блокирующее рекламу, которая избавляет вас от надоедливых баннеров, особенно на кино-сайтах. В результате страница любого ресурса стала загружаться гораздо шустрее и не очень много берёт системных ресурсов и оперативной памяти.

    Также, в данном обозревателе 5 открытых окошек не производят сильную нагрузку на ОС, чтобы функционировать обозреватель стал, медленно. Кроме этого, у Оперы появился функционал, позволяющий экономить энергию вашего аккумулятора. Согласитесь, удивительная функция для слабых компьютеров. Можете сравнить данный браузер с другими.

    Скачать браузер Opera

    Как выбрать браузер — сравнение характеристик

    При выборе веб-проводника нужно уделять внимание нескольким параметрам — скорости запуска, потреблению памяти и загрузке процессора (CPU) во время работы. Самые легкие браузеры для слабых компьютеров должны показывать лучшие характеристики для всех случаев, но все-таки небольшие отличия имеются.

    Скорость запуска

    Для начала измерим скорость, с которой легкий веб-проводник полностью запускается на ПК с учетом настроек и открытия страниц. Задача — определить, какой из браузеров наиболее быстрый. Для примера используем страницу поисковой системы Google, а измерение проведем до момента ввода слова в поисковую графу.

    Самые легкие веб-проводники и их скорость загрузки:

    • Maxthon Nitro — 6-10 с;
    • Pale Moon — 3-6 с;
    • Otter Browser — 6-9 с;
    • K-Meleon — 2-4 с;
    • SlimBrowser — 3-5 с;
    • Midori — 4-5 с.

    Как видно, все браузеры обеспечивают легкий и быстрый старт, а самый лучший показатель у K-Meleon.

    Потребление ОЗУ

    Простой браузер для самого слабого компьютера подразумевает минимальные требования по ОЗУ. Этот параметр является наиболее важным в работе ПК, ведь от него зависит быстродействие многих процессов. Показатель снимается после загрузки веб-проводника и перехода в Диспетчер задач. Для чистоты эксперимента во всех случаях открывается сразу три страницы (Ютуб, Гугл и текущий сайт).

    Самые легкие обозреватели и их загрузка ОЗУ:

    • Maxthon Nitro — 270 МБ;
    • Pale Moon — 260 МБ;
    • Otter Browser — 265 МБ;
    • K-Meleon — 150 МБ;
    • SlimBrowser — 180 МБ;
    • Midori — 220 МБ.

    Теперь запустим видео на YouTube с качеством 480 р. Ситуация поменялась в сторону увеличения:

    • Maxthon Nitro — 350 МБ;
    • Pale Moon — 310 МБ;
    • Otter Browser — 360 МБ;
    • K-Meleon — 240 МБ;
    • SlimBrowser — 250 МБ;
    • Midori — 300 МБ.

    Для чистоты эксперимента можно еще больше усложнить задачу и открыть ряд дополнительных приложений. При этом цель эксперимента — найти самый легкий браузер, который не создает повышенную нагрузку на остальную систему и гарантирует комфортную работу даже при общей загрузке ПК. Для примера запустим Word, Paint, Блокнот, калькулятор и ряд других легких программ.

    Результат проверки:

  • Maxthon Nitro — появляются незначительные задержки при переходе между разными вкладами веб-проводника и при входе в уже открытые приложения. Аналогичная проблема характерна для ситуации с просмотром папок. Если говорить в целом, система работает стабильно, но с небольшими задержками.
  • Pale Moon функционирует быстрее. Визуально заметно, чтобы вкладки переключаются оперативно, и с загрузкой страниц не возникает трудностей. В целом система работает более медленно, возникают зависания при запуске ПО и открытии папок.
  • Otter Browser. Страницы загружаются медленнее, что особенно видно при работе с более чем тремя вкладками. Браузер работает медленно, а после запуска Paint он вообще перестал отвечать на запросы в течение пяти секунд. Остальные программы, которые уже были запущены, работали крайне медленно.
  • K-Meleon — отлично справился с задачей. По этой проверке можно сказать, что это самый легкий браузер. Несмотря на общую загрузку, скорость перехода между вкладками оставалась на высоком уровне. Все программы запускались довольно быстро без особых задержек. При этом сама ОС хорошо реагирует на команды пользователя.
  • SlimBrowser. Как и предыдущий браузер, SlimBrowser неплохо справился с задачей. Переходы между вкладками осуществляются достаточно быстро. Программы работают с небольшой задержкой, но без критического торможения.
  • Midori. Браузер неплохо справился с нагрузкой. Переключение между вкладками происходило с небольшими задержками, которые не сильно напрягали во время работы. Аналогичная ситуация была характерна и для приложений. Папки открываются с небольшими задержками.
  • В целом, почти все веб-проводники показали достойные результаты. При этом самым легким браузером (при максимальной нагрузке) оказался K-Meleon.

    Загрузка процессора

    Не менее важный фактор, которые подлежит анализу — загрузка CPU. Здесь все проводники показали сравнительно неплохие показатели. В нейтральном режиме (когда все вкладки загружены полностью) можно увидеть следующую картину для легких веб-обозревателей:

    • Maxthon Nitro — до 5-6%;
    • Pale Moon — до 3-5%;
    • Otter Browser — до 4-8%
    • K-Meleon — 2-5%;
    • SlimBrowser — 2-6%;
    • Midori — 1-4%.

    Все рассмотренные браузеры показывают неплохие результаты, но при открытии нескольких вкладок и активной загрузке ситуация, конечно, меняется в сторону увеличения.

    Браузер Edge

    Если этот браузер, установленный на Windows 10 сравнить с Эксплорером, то он функционирует несравненно быстрее. Вообще, у меня создаётся иногда впечатление, что он быстрее многих вышеперечисленных браузеров. Если Explorer я применял довольно редко, то данный браузер я использую часто. И загружается он отлично. Он уже другой браузер, и работает немного по другому, чем Эксплорер. Конечно, у него мало дополнений, и прочее. Но, зато из-за минимализма и работает он быстрее.

    Ссылку я не него давать ни буду. Если у вас десятка, он и так должен быть установлен.

    Какие браузеры используют меньше памяти?

    Но приступим к проверке самих средств доступа в интернет. Тут следует учитывать показатель потребления оперативной, виртуальной и физической памяти. Если разбираться в вопросе о том, какой браузер меньше всего грузит систему, следует обратить внимание на основные настройки по умолчанию и размер выделяемого кэша.

    Кэшированные данные, хоть и позволяют увеличить скорость открытия наиболее часто посещаемых страниц за счет сохранения некоторых элементов на винчестере, тем не менее способны слишком сильно засорять систему и вызывать эффекты зависания программ. Связано это с постоянным анализом загружаемых конструктивных элементов страниц. При достаточно большом их количестве на анализ и загрузку требуется большее время.

    В этом отношении самые лучшие показатели, судя по отзывам пользователей и экспертов, показывают Internet Explorer 11, Edge из Windows 10, Mozilla и Google Chrome. Opera, хоть и является очень популярным средством доступа в интернет, работает гораздо медленнее. К тому же сегодня версий программы в неофициальных источниках можно найти столько, что не всегда знаешь, является ли данный продукт безопасным.

    Internet Explorer

    Я думаю, что если у вас маломощный компьютер, то скорее всего вы используете Windows 7, поэтому, у вас стоит не обозреватель Edge, а именно Эксплорер.

    Также, я думаю, что часть пользователей подумают: «Для чего данный браузер упоминать, ведь всем известна его скорость?». Не стоит лишний раз критиковать. В последней версии, Explorer 11, он оказался довольно шустрым. Разумеется, он не летает, как многие вышеперечисленные обозреватели. Также, дизайном он особо не отличается. И ускорение при просмотре различных клипов у него не на высоте. Но, если сравнить остальные функции: — Новости, почту, прочие функции, он может работать более эффективно, чем часть вышеперечисленных браузеров.

    Как я уже посоветовал, нужно применять вариант обозревателя 11-й. Он самый эффективный и самый отлаженный.

    Pale Moon

    Простой браузер для слабого компьютера выполнен на платформе Фаерфокс – и это тот случай, когда копия обгоняет оригинал по некоторым параметрам. Главное отличие заключается в оптимизации только для ОС Виндовс – это позволяет усилить производительность на 25%.

    В остальных параметрах обозреватель практически не отличается от Фаерфокс – реализована поддержка тем, плагинов и расширений из магазина, синхронизация учетных записей.

    Дополнительно стоит отметить улучшенный код, который увеличивает скорость работы и загрузки.

    Safari браузер

    Это довольно быстрый браузер. Давайте просто перечислим факты его возможностей:

  • Одним из главных достоинств Safari несомненно является функция чтения, которая предполагает вероятность сохранности страничек сайтов в отдельном формате, чтобы данную страницу потом можно было просмотреть и в режиме офлайн;
  • Можно включить функционал «ТОР сайты». Данная функция помогаем человеку увидеть содержимое сайтов, когда человек даже не открыл их. Можете посмотреть, как это выглядит на примере: Вы наводите мышку на картинку, увеличиваете её и листаете сайт, предварительно просматривая его;
  • Данный браузер имеет свой функционал для хранения паролей и различных автозаполнений. Это даёт ему возможность экономить время, которое люди тратят, когда вводят данные;
  • Во время открытия окон этого обозревателя используется совсем небольшая часть ОЗУ. Что особо важно для нетбуков. Другими словами, в Сафари вы сможете открыть окна браузера, и от этого системные ресурсы не понизятся;
  • В данном браузере у человека есть возможность изменять расположение различных частей обозревателя, исходя из ваших желаний. В данном случае Safari намного дальше ушел от прочих обозревателей.
  • Скачать Safari

    Вывод: браузер для слабого нетбука лучше подойдёт Crome, или Opera. Если у вас Laptop имеет более мощный ЦП с ОЗУ, есть возможность использовать Яндекс. Но, лучше всего подойдёт Сафари. Успехов!

    С уважением, Андрей Зимин 04.12.2019

    Maxthon Nitro

    Выбирая самый быстрый браузер для слабых компьютеров, нельзя обойти вниманием Maxthon Nitro. Это минималистичный обозреватель с минимумом настроек – но именно эти факторы обеспечивают высокую скорость работы и нетребовательность программы к ресурсам ОС.

    Разработчики избавились от настроек и расширений, встроенных сервисов и возможностей. Отличительная черта легкой программы – усиленное кеширование. Специальный алгоритм анализирует историю просмотров веб-страниц и обновляет кеш, который является наиболее востребованным. Эта опция позволяет значительно ускорить загрузку.

    Обновленный и экономичный

    Браузер Falkon, известный в первую очередь благодаря минимальному потреблению оперативной памяти, в отличие от того же Google Chrome, обновился до версии 3.1.0. Экономичность Falkon позволяет работать в нем с большим количеством вкладок на далеко не самых современных компьютерах и ноутбуках. Chrome, для сравнения, потребляет намного больше оперативной памяти, чем популярный браузер Firefox. Причем чрезмерный расход системных ресурсов проявляется как под Windows, так и под macOS, вне зависимости от разрядности системы. По заявлениям разработчиков, Falkon потребляет в разы меньше оперативной памяти в сравнении с Chrome. Редакция CNews провела независимый тест на пустых вкладках, и выяснила, что при 40 открытых пустых вкладках Chrome 72 требуется 1,5 ГБ памяти, тогда как Firefox 65 занимает 1,3 ГБ, а Falkon – 1,33 ГБ. Если закрыть 25 вкладок и оставить 15, то расход сократится до 910 МБ, 610 МБ и 645 МБ соответственно.

    Falkon – это кроссплатформенный браузер с открытым исходным кодом, распространяющийся по лицензии GPL v3, и в новой его версии он доступен для скачивания и установки пока только на ПК под управлением Linux. Дистрибутив под Windows на 21 марта 2020 г. на официальном сайте отсутствует и будет добавлен позже. Под эту платформу последняя версия браузера имеет индекс 3.0.1 от 8 мая 2018 г. Поддерживаются 32- и 64-битные системы, начиная от Windows 7. Ранние версии Falkon также работали в macOS, но в новой версии эта платформа в силу технических причин не поддерживается, и разработчики не сообщают, когда планируют вернуть ее. Разработкой и продвижением проекта занимается сообщество девелоперов KDE, и в основе браузера используется движок Blink с поддержкой актуальных веб-стандартов, что делает теоретически возможной интеграцию в него расширений для Chrome.