Всемирный день метрологии — lk-rt-ru.ru

19.05.2021 0

20 мая отмечается Всемирный день метрологии.

Международный профессиональный праздник Всемирный день метрологии отмечается 20 мая. Учрежден Международным Комитетом мер и весов (МКМВ) в октябре 1999 года, на 88-м заседании Комитета.

Появление праздника связано со знаменательной датой, 20 мая 1875 года. В этот день в Париже на Дипломатической метрологической конференции представители 17 государств, включая Россию, поставили свои подписи под знаменитой Метрической конвенцией — первым межправительственным соглашением о научно-техническом сотрудничестве, заложившем фундамент единого международного метрологического пространства. Многостороннее подписание договора во многом стало возможным благодаря усилиям выдающихся русских ученых, прежде всего Д. И. Менделеева, академиков О. В. Струве, Г. И. Вильда, Б. С. Якоби.

В преддверии Всемирного дня метрологии по сложившейся традиции в прессе публикуется Послание Директора Международного бюро мер и весов к метрологической общественности.

В России Всемирный день метрологии начали отмечать с 2004 года.

Праздник в разные годы проходил под девизами: «Глобальное доверие через прослеживаемость в рамках Международной системы единиц»; «Мир метрологии на службе у всего мира»; «Измерения в окружающей нас среде»; «Олимпийские игры невозможны без измерений»; «Измерения в торговле»; «Измерения в Науке и Технике. Мост к инновациям»; «Измерения в химии. Химические измерения для нашей жизни, нашего будущего»; «Метрология для безопасности»; «Измерения в повседневной жизни»; «Измерения и глобальная энергетическая проблема»; «Измерения и свет»; «Измерения в динамичном мире»; «Измерения для транспорта»; «В постоянном развитии — Международная система единиц (СИ)».

В 2011 году в Метрологическом музее ВНИИМ открылась выставка, посвященная участию ВНИИМ в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню метрологии. В экспозиции представлена золотая медаль выставки «Метрология 2010» за разработку транспортируемого эталона единицы массовой концентрации частиц в аэродисперсных средах. Также представлены исторические документы о деятельности Технического комитета Министерства финансов, к работе которого были привлечены такие выдающиеся метрологи как А. Я. Купфер, В. С. Глухов, Д. И. Менделеев. Экспозиция отражает вклад Технического комитета в развитие научной спиртометрии и деятельность по подготовке и введению акцизной системы в России: докторская диссертация Д. И. Менделеева «О соединении спирта с водой» (1865 г.), спиртомеры разных лет, поверенные в Главной палате мер и весов, комплект образцовых мер объема для жидких тел (XIX в.) и др. Представлены новые материалы, в том числе о выдающемся химике Н. Д. Зелинском.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) — Федеральный орган исполнительной власти России оказания государственных услуг и управления государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии.

15 сентября 1925 года постановлением Совета народных комиссаров СССР был создан общесоюзный орган в области стандартизации — комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны (Госстандарт). Введение государственного управления стандартизацией в стране послужило началом систематической работы во всех отраслях народного хозяйства. 7 мая 1926 года был утвержден первый общесоюзный стандарт — ОСТ 1 «Пшеница. Селекционные сорта зерна. Номенклатура». В 1927 года на должность председателя Совета по стандартизации был назначен Г. М. Кржижановский.

Постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 9 июля 1940 года № 1211 «О государственных общесоюзных стандартах и порядке их введения» был отменен порядок, при котором ГОСТы на продукцию утверждались наркоматами, которые её и производили; разработка и утверждение стандартов были возложены на вновь созданный Всесоюзный комитет по стандартизации при Совете народных комиссаров СССР.

В 1946 году была создана международная организация по стандартизации (ISO). СССР принял на себя работу секретариатов технических комитетов: 37 «Терминология (общие принципы и координация)», 55 «Лесоматериалы (сортамент пиломатериалов и координация)», 57 «Чистота поверхностей (металлов)» и 65 «Марганцевые руды (методы химического анализа)».

В 1954 году был образован комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете министров СССР на базе слияния управления по стандартизации при Госплане СССР и главной палаты мер и измерительных приборов министерства финансов СССР.

В 1960-1980-е годы была проведена работа по упорядочению и регламентации всех работ в области самой стандартизации. В 1968 году был внедрён комплекс стандартов ГОСТ 1 «Государственная система стандартизации».

22 мая 1991 года законом СССР «О защите прав потребителей», принятым Верховным Советом СССР, была введена обязательная сертификация продукции (товаров, работ и услуг).

26 ноября 1991 года на базе Российского республиканского управления Госстандарта СССР указом президента РСФСР образован государственный комитет РСФСР по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России). 30 сентября 1992 года он был преобразован в Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации. Он стал правопреемником Госстандарта СССР на территории России. В 1992 году был образован межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества независимых государств (СНГ).

В 2004 году Госстандарт России был преобразован в федеральную службу по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование; с 2010 года — Росстандарт).