Всемирный день жилья: к какому году ООН планировала обеспечить всех жителей Земли крышей над головой — lk-rt-ru.ru

04.10.2021 0

Ежегодно в первый понедельник октября весь мир отмечает День жилья (World Habitat Day). Впервые этот день появился в календаре в 1986 году благодаря Организации Объединенных Наций. Согласно плану ООН, все земляне должны были обрести крышу над головой еще несколько лет назад.

Впервые жилищный вопрос на мировом уровне был поднят на конференции Организации Объединенных Наций по населенным пунктам в Ванкувере в 1976 году. Именно тогда правительства различных стран начали осознавать необходимость устойчивого развития населенных пунктов и последствия быстрой урбанизации, особенно в развивающихся странах. В то время международное сообщество почти не рассматривало урбанизацию и ее последствия, но мир уже наблюдал массовую миграцию людей в города. Государства-члены признали, что условия жизни огромного числа людей являются неприемлемыми, и что, если не будут предприняты конкретные действия для поиска решений, эти условия, вероятно, еще больше усугубятся. По итогам этой конференции была принята Ванкуверская декларация по населенным пунктам, которая вошла в историю, дав первое определение «адекватного жилья» и рекомендации для каждой страны по его достижению. Принципы декларации гласили, что «адекватное жилище и соответствующие услуги являются основными правами человека».

Спустя 9 лет, на Очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в соответствии с рекомендацией созданной Комиссии по населенным пунктам был учрежден Всемирный день жилья (World Habitat Day), который с тех пор отмечается ежегодно в первый понедельник октября. Этот день появился в календаре с целью обеспечения крышей над головой всех без исключения жителей планеты к 2000 году. Примечательно, что Михаил Горбачев тоже обещал, что к 2000 году каждая семя будет жить в отдельной квартире или доме. К слову, в царской России с бездомными и бродягами боролись, как с самыми настоящими преступниками. К примеру, на основании статьи 950 Уложения о наказаниях бродяжничество каралось отдачей в исправительные арестантские отделения или ссылкой в Сибирь. В Советском Союзе людей, уклонявшихся от работы, справедливо или нет, относили к тунеядцам. В уголовный кодекс СССР даже была включена специальная статья 209, предусматривающая наказание за попрошайничество и тунеядство сроком до 3 лет тюремного заключения. Несмотря на это, бродяги, пусть и не в таком количестве, были и в Советском Союзе.

Не улучшилась ситуация и в наши дни. Согласно данным Комиссии ООН по правам человека, сейчас в мире насчитывалось не менее 100-150 миллионов бездомных, а 1,6 миллиарда человек до сих пор живут в неприемлемых условиях. На сегодняшний день в России около 4-5 миллионов граждан нуждаются в крове. В США таковых по приблизительным подсчетам 600 тысяч, а в Германии – не менее 700 тысяч. Для большинства из тех, кто вообще не имеет жилья, домами служат улицы городов. Спят бездомные на скамейках и тротуарах, а обогреваются с помощью костров и теплотрасс. Так что планы ООН об обеспечении жильем всех землян к 2000 году так и не воплотились в жизнь.



Однако именно поэтому Всемирный день жилья страны продолжают отмечать каждый год. В этот день ООН вручает две премии (для южного и северного полушарий) за проекты, направленные для улучшения жилищных условий. Кроме того ежегодно проводятся различные тематические мероприятия в разных странах мира. Так, темой первого Дня жилья, проведенного в Кении в 1986 году, стала: «Приют – мое право». В последующие годы Всемирный день жилья отмечался под лозунгами: «Приют для бездомных» (Нью-Йорк, США), «Жилье и урбанизация» (Лондон, Великобритания), «Города без трущоб» (Фукуока, Япония), «Водоснабжение и санитария в городах» (Рио-де-Жанейро, Бразилия), «Участие женщин в управлении городами» (Ямайка), «Города будущего» (Бонн, Германия), «Дом и семья» (Дакар, Сенегал), «Более безопасные города» (Дубай, ОАЭ), «Города и изменение климата» (Агуаскальентес, Мексика) и т.д.

Такое внимание в вопросах обеспечения жильем землян к урбанизации до сих пор обусловлено стремлением жителей сельской местности перебраться в города, чтобы реализовать свои мечты о лучшей жизни. Несмотря на то, что подобные мечты туманны, по мнению ООН, города действительно могут их реализовать. Города могут быть центрами экономической деятельности, городские проблемы могут быть решены, а желания селян могут воплотиться в жизнь. Люди, добивающиеся успеха, получают работу и открывают собственное дело, что, в свою очередь, создает больше возможностей для трудоустройства других. С другой стороны города также могут стать средой, в которой процветают неравенство и социальная изоляция. А доступ к достойному жилью входит в число важнейших факторов, позволяющих избежать этого. Серьезной проблемой также является постоянно растущий риск стихийных бедствий, что связано с нарастающим климатическим кризисом. Этот риск особенно велик в Карибском регионе и Центральной Америке, где такие страны, как Гаити, Никарагуа, Гондурас, Сальвадор и Боливия, имеют более высокий уровень бедности и большую плотность населения.