Всемирный день информации

26.11.2019 0

26 ноября в мире отмечается Всемирный день информации.

Всемирный день информации (World Information Day) — отмечается ежегодно 26 ноября, начиная с 1994 года.

Дата установлена по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН, и Всемирного информациологического парламента (ВИП).

26 ноября 1992 года состоялся первый Международный форум информатизации МФИ-92, созванный по инициативе Международной академии информатизации. В работе форума приняли участие свыше 10 тысяч ученых и специалистов из 29 стран. Форум принял решение отмечать 26 ноября, день презентации первого форума МФИ-92, как Всемирный день информации.

Всемирный день информации был зарегистрирован официально органами ЮНЕСКО в 1994 году.

В факте принятия мировым научным сообществом решения о Дне информации отражена особенность нашего времени — вступление мирового сообщества в информационную фазу постиндустриального развития.

Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. Однако с середины ХХ века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. По некоторым оценкам, объем информации в мире удваивается каждые 10–12 лет, по другим – каждые 4 года. За последние 50 лет человечеством создано столько же информации, сколько за три предшествующих тысячелетия.

Сегодня в жизнь людей глубоко проник Интернет, позволяя работать, общаться и получать доступ к медиа-развлечениям практически из любого места на планете. Рост числа мобильных пользователей делает распространение глобальной сети подлинно повсеместным.

Источник: stuki-druki.com