Всё, как мы любим: изящно, удобно, экологично! — lk-rt-ru.ru

22.07.2021 0

В этой статье я поделюсь личным опытом о том, как можно «проблемные дни» превратить в благоприятные. Речь пойдёт о менструальной чаше (она же капа, она же колпачок). Вещь эта настолько удобная, что удивительно, почему так мало женщин ее использует. А ведь первую чашу изобрели в далёком 1932 году, ещё во времена юности наших бабушек.

В те далёкие времена капой пользовались тоже немногие, но это и не удивительно. Ведь тогда непринято было, как сейчас, открыто говорить о женской гигиене. Мораль была другая! Слово «влагалище» произносить было нескромно, а трогать себя в интимных местах – недостойно приличной женщины. Чтобы продать капу в аптеке, фармацевту приходилось женщин по одной заводить в укромный уголок, чтобы о ней рассказать. Счастливица, конечно, покупала такую нужную вещицу и исчезала на пять лет (срок годности менструального колпачка из резины), не рассказывая близким и подругам о своем приобретении.

Вернёмся к настоящему времени. С 2002 года чаши производятся из медицинского силикона. Их выпускают в двух вариантах – для рожавших и для не рожавших женщин. Различие только в размере – для первых он побольше. Цветовое разнообразие, понятно, тоже радует. Чаша удобная, практичная, это лучшее, что было придумано для месячных, но вот парадокс – популярность менструальной капы по-прежнему не высока.



Возникает справедливый вопрос, почему? Ведь у СМИ от народа давно секретов нет, а про чашу знают немногие. Думаю, на такой вопрос каждая из нас с лёгкостью сможет ответить – раз цена колпачка невелика, а пользоваться им дамы могут долго, то для продавца такой товар является нерентабельным. Кто же будет широко рекламировать товар, который принесёт небольшой доход, по сравнению с теми же тампонами. Вот про тампоны нам рассказывают регулярно, т. к. стоят они недёшево, а покупать мы их вынуждены регулярно.

Конечно, капа может стоить от 400 до 2000 рублей, но даже дешевый вариант послужит верой и правдой несколько лет. Надо сказать, что и в наши дни производители менструальной капы баснословных доходов не имеют, поэтому и в маркетинг особо не вкладываются. Следовательно, и популярность её растет медленно.

Пора перейти к личному опыту и рассказать, за что лично мне нравятся менструальные чаши. Начну с того что благодаря своей экологичности они берегут наше здоровье и не загрязняют планету; экономят наши деньги; во время менструации позволяют заниматься любой деятельностью. Ввиду того, что капа исключает протекание, кроме тех случаев, когда она переполнена, но ведь за этим надо следить, чувствуешь себя спокойнее и увереннее. Надо сказать, что несмотря на свой миниатюрный размер, колпачок достаточно вместительный, благодаря чему можно его менять пару раз в сутки. Если беспокоишься, можно и чаще, вообще это зависит от обильности выделений. Интервал раз в 12 часов подойдёт для тех, у кого месячные средней обильности.



Ещё несколько слов в пользу чаши: ночью не ощупываешь с беспокойством простынь, а значит, меньше стирки; пропадает необходимость заходить в магазинах в отдел со средствами гигиены; в сумочке больше нет запаса прокладок или тампонов. А ещё при необходимости можно ответить на вопрос: «сколько миллилитров крови мы теряем за один день или за весь менструальный цикл?» (чаша, как правило, имеет мерную шкалу). Такие сведения иногда нужны на приёме у гинеколога.

Есть мнение, что, если колпачок находится внутри нас так долго, значит, токсический шок неизбежен. Это не так! Известно, что СТШ вызывается золотистым стафилококком, однако материалы, которые применяют для изготовления чаш не взаимодействуют с его токсинами. Так же известно, что с момента изобретения чаши её купили более 100 миллионов раз и за всё это время не было зарегистрировано ни одного случая СТШ.

Перейдём непосредственно к её использованию. При первом взгляде на чашу может показаться, что использовать её непросто. На самом деле, нужно только приноровиться, это как с линзами для глаз. Сразу скажу, что все манипуляции лучше производить, находясь в ванной комнате или по крайней мере, вблизи крана с проточной водой.



Вводить её можно стоя, сидя или присев на корточки, как будет получаться. Делать всё нужно в спокойном расположении духа. Для удобства колпачок нужно свернуть, а затем ввести закруглённый край внутрь влагалища. Направлять его необходимо в сторону поясницы, а не просто вверх. Когда почувствуете, что капа введена полностью, то можете её отпустить. Она раскроется внутри. Если не раскрылась, то надо нажать на её дно и попробовать повернуть. Правильно введённая чаша, полностью оказывается внутри, включая хвостик. В случае, когда он немного торчит и мешает, его можно подрезать.

Для того чтобы капу извлечь лучше, опять же, присесть на унитаз или на корточки. Затем нужно немного потужиться, чтобы она опустилась пониже. Осталось взяться за её дно и немного потянуть вниз. Хвостик для этого использовать нельзя. Если окажется, что она сильно присосалась, надо надавить на её стенку внутрь – она «отлепится» от стенок влагалища. Доставать капу полностью следует удерживая её вертикально, чтобы не расплескать содержимое. Когда все действия соблюдены можно содержимое вылить в унитаз.

Расскажу, как правильно ухаживать за чашей. После извлечения её нужно сполоснуть холодной водой, тогда удастся избежать потемнения материала, из которого она изготовлена. Следующий шаг – вымыть тёплой водой с неароматизированным мылом или средством для интимной гигиены. Теперь чашу можно снова использовать. Когда критические дни закончатся чашу нужно продезинфицировать в специальном средстве или прокипятить в воде. Для этого лучше иметь отдельную ёмкость, которая будет служить только для ухода за капой. Хранить её правильно в контейнере с вентиляционными отверстиями или в тканевом мешочке.

Вот, пожалуй, и всё, что надо знать о менструальной чаше, чтобы несколько дней каждого месяца из проблемных превратились, если не в приятные, то хотя бы в обычные.