Время перемен: чему нас может научить Великий пост — lk-rt-ru.ru

31.03.2021 0

Великий пост — необычное время абсолютно для всех, кто решил соблюдать все правила. Если вы относитесь к этому периоду серьезно и ответственно подходите ко выполнению всех рекомендациям во время поста, ваши физическое и эмоциональное состояния изменятся к лучшему. Что именно изменится? Это мы и решили выяснить.

Вы пересмотрите свое отношение к жизни

Недаром пост предусматривает множество ограничений, причем не только пищевых, но и эмоциональных. Мы уже говорили, что в период поста запрещены все развлекательные мероприятия и активная сексуальная близость. Для человека, который постится в первый раз, подобные запреты могут стать тяжелым испытанием, особенно если подобный образ жизни сопровождал вас долгое время. Однако уже через месяц относительно спокойного существования вы начинаете замечать, что вечеринки — совсем не обязательная часть вашей жизни, алкоголь лишь портит настроение и мешает получать настоящее удовольствие от счастливых моментов. Эмоциональный детокс помогает посмотреть на привычные вещи под непривычным углом — вы понимаете, что в вашей жизни важно, а от чего стоит отказаться уже сейчас.

уделяем семье больше вниманияФото: www.unsplash.com

Коррекция рациона

Позитивный настрой невозможен без физического здоровья, а одним из способов поддержать хорошее состояние является правильное и сбалансированное питание. Постное меню, конечно, ограничивает продукты животного происхождения, однако это никак не мешает пересмотреть свою позицию относительно здорового питания. Вы можете попробовать блюда, готовить которые не приходилось раньше, а новые вкусы — всегда приятный опыт, возможно, вы найдете блюдо или определенную группу продуктов, на которые раньше не обращали внимания, и теперь вы не сможете представить день без того же авокадо или квашеной капусты. Пробуйте и открывайте новое!

Курс на семью

Многие дни в период Великого поста предусматривают семейный сбор, пусть не со всей семьей, а лишь с близкими, но и это уже что-то, особенно если раньше вам вечно было некогда. Семейные ужины сегодня теряют свою значимость, что довольно грустно. Почему бы не ввести эту традицию снова? Чтобы стать еще ближе со своими родными поищите в календаре поста даты, когда семейные встречи — обязательный пункт в режиме дня и сделайте этот день особенный для детей и любимого человека.