Воротник «Ветка». Ирландское кружево. Вязание крючком — lk-rt-ru.ru

02.05.2022 0

Нарядный воротник все чаще становится украшением одежды. Для этого изделия выбрана техника «Ирландское кружево», ее самый простой вариант: мотивы, заполняющие пространство выкройки сшиты иголкой с ниткой. Небольшие промежутки оставлены пустыми.

Для работы использованы 80 г пряжи «Полет» (хлопок 100%, 400м/100г), крючок 2.5 и два варианта мотивов. Веточки составлены из различного количества одинаковых листиков, выполненных по схемам 1 и 2 и нескольких вариантов цветков выполненных с использованием схемы 3.



Для изготовления воротника на плотной ткани нарисовать контур (фото 1). Разложить по краям и линии горловины шнур, внутри контура разложить лицом вниз веточки и цветки (фото 2).



Для заполнения оставшихся промежутков связать маленькие мотивы, приколоть/приметать их к ткани. Катушечной нитью сшить соприкасающиеся части мотивов (фото 3, 4 и 5)



Внешний край воротника решено оставить неровным. Выкладка шнура по внешнему краю сделает контур очень волнистым или с большим количеством пустых пространств, которые необходимо заполнять мелкими мотивами.



Связать еще 2 отрезка шнура длиной 40см и пришить их к уголкам воротника.
Накрахмалить полотно на основе и отсоединить его от ткани.

Выполнение ветки/листика. Схемы 1 и 2

Набрать цепочку из 10 (линия 1)+5(линия 2) воздушных петель. Продолжить еще 12 вп (линия 3 – серединка листика), замкнув ее соединительным столбиком. Повернуть работу и обвязать серединку тремя группами столбиков разной высоты (линия 4, схема 1).Цепочку из 5 вп обвязать столбиками без накида (линия 5). Продолжить вязание, выполняя стебелек (10вп, линия 6) ко второму листику. Связать второй листик, продолжить работу обвязывая столбиками без накида цепочку/стебель до начала следующего листика. Количество листиков в веточке, их расположение и длина стебельков вязать произвольно. Все листики одинаковые.

Выполнение цветков. Схема 3.

Набрать цепочку из 18 вп, связать в 12-ю петлю 2 ст с 2 накидами с общим основанием и общей вершиной. Далее еще 3 вп и 3 ст с 3н с общим основанием и общей вершиной в 8-ю петлю. Продолжить еще 3 вп и 2 ст с 2 накидами в 4-ю петлю. Еще 3 вп, замкнуть цепочку в кольцо (ряд 1). Не поворачивая работу обвязать кольцо столбиками без накида (ряд 2). Для создания объема обвязать кольцо еще одним рядом (ряд 3) столбиков без накида за ближнюю полупетлю. Для лепестков связать 4 дуги по 5 вп для нижней стороны и 3 дуги по 9 вп для верхней стороны цветка (ряд 4), прикрепляя дуги к 3-му ряду ст б/н за дальнюю полупетлю. В 5-м ряду сделать лепестки обвязав дуги группами столбиками разной высоты. В 6-м ряду оформить край цветка обвязав кольцо еще одним рядом (ряд 6) столбиков без накида за ближнюю полупетлю.

Автор: Татьяна Родионова
«Уроки рукоделия» www.tatknitting.ru
курсы вязания, консультации, работа на заказ 1vyazanie@gmail.com