Владимир Жириновский рассказал, как попал в турецкую тюрьму — lk-rt-ru.ru

26.04.2021 0

В молодости Владимир Жириновский провел 17 суток в тюрьме Турции.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в 1969 году попал в турецкую тюрьму.

В том время Жириновский изучал турецкий язык в Институте восточных языков при МГУ и отправился переводчиком в Турцию на строительство завода серной кислоты, которое вел Советский Союз. В то время советские рубли нельзя было вывозить за границу, и Жириновский в аэропорте Шереметьево купил значки, чтобы потратить имевшиеся у него три рубля.

«А в Турции общаешься с кем-нибудь — подарил значок. Но всегда рядом, за соседним столиком, сидел агент местного КГБ. Они думали, что мы все шпионы и ведем коммунистическую пропаганду. Вот за эти значки меня и арестовали», — рассказал политик «Комсомольской правде».

На значках была изображена Аврора, серп и молот и кремлевские башни. Жириновскому грозило 20 лет тюрьмы, но судья признал, что речь идет просто сувенирах. К тому времени будущий лидер ЛДПР просидел 17 суток.

«Это было неприятно. Впервые в жизни тюрьма, в чужой стране. Сокамерники были: убийца, наркоман и коммунист. А я один студент ни в чем не виновный», — заявил он.

Владимир Жириновский добавил, что бесплатно в тюрьме давали только хлеб и воду, остальную еду надо было покупать. Но в целом условия были «ничего», заключил политик.