Веселые аксессуары: фартук для яиц и поводок для кур — lk-rt-ru.ru

09.08.2021 0

В современном мире никого не удивишь аксессуарами для котов и собак. Но, если ваш домашний питомец курица или петух – для него тоже найдется в сети что-нибудь оригинальное. Например, фартук для яиц и поводок для выгула.

Фартук для яиц

Первая веселая идея – фартук для яиц. Эта хитроумная идея нравится многим любителям кур. Она не только забавная и милая, но и приносит пользу: помогает собрать в курятнике яйца. Фартук можно заказать в интернете. Есть множество вариаций. Или, если вы умеете рукодельничать, его можно сшить или связать. А самый простой вариант – снабдить любой готовый фартук кармашками.



Если с этим аксессуаром все понятно, то следующий у многих вызывает легкое недоумение и множество вопросов. Разберемся с ними.

Поводок для выгула куриц и петухов

Ничего не понятно, но забавно и интересно. Может, потому, что мало кто держит дома куриц в качестве домашних питомцев-любимцев? Но, если вы очень любите этих животных и хотите проводить с ними больше времени, то поводок пригодится. Так питомец не убежит никуда, а чинно и благородно пойдет с вами.



Пишут, что такие прогулки полезны этим птицам, они увеличивают им физическую нагрузку, сохраняет хорошую форму и здоровье. Но что совершенно точно, у таких прогулок есть польза для людей: это так необычно, что мгновенно поднимет настроение и вам, и тем, кто вас увидит. Разве каждый день встречаешь кого-то, кто прогуливается с курицей или петухом на поводке? В особенном восторге от такого зрелища дети.

Пригодится поводок и тем, кто боится выпускать птицу на прогулку из-за каких-то реальных угроз, наличия опасных для нее факторов.

Поводок для домашних птиц прост в использовании. Его надевают на голову животного, вокруг тела, под крылья. По сути, он не особо отличается от варианта для собак. Шлейку делают из приятного сетчатого материала. За ним легко ухаживать. Он легко стирается, хорошо сохнет. Шлейка продается вместе с поводком. Мягкие шлейки есть в розовом, синем, красном, черном и фиолетовом цветах. Можно выбрать на свой вкус. Можно, например, выбрать розовые для девочек и синие для мальчиков. А любителям поэпатажничать и привлечь к себе внимание отлично подойдет красный или фиолетовый. Размеры у поводков тоже разные. Есть небольшие, стандартные и большие для крупногабаритных птиц.

Отношение кур и петухов к диковинному аксессуару

Обрадуется ли курица и петух выгулу, станет ли спокойно носить поводок? Все зависит от птицы. Те, кто сталкивался с курами, знают, что они не очень любят даваться в руки. Но, если куры ручные и привыкли к человеку, есть шанс приучить их и к необычному ритуалу выгула. Лучше всего ставить опыты с теми курочками, с которыми вы часто проводите время. А к особенному и частому вниманию надо начинать приучать еще цыплят. Куры постарше уже не оценят ни ваше рвение сблизиться с ними, ни желание водить их на поводке.

Подготовка цыпленка к выгулу

Цыпленка не так просто подготовить к прогулке на «диковинной штуке». Для этого нужно его регулярно тренировать.

К ношению шлейки животное должно сначала привыкнуть в привычной для себя обстановке. Категорически нельзя сразу вести его куда-то за пределы ее дома.

Некоторые хозяева курочек говорят, что им помогает трюк с надеванием шлейки на ночь. К утру птица забывает про нее. Они периодически оставляют шлейку на несколько дней, чтобы она стала привычной для курицы. Насколько это действенно, сложно судить. Да и птице это вряд ли удобно и приятно. Кроме того, у разных кур может быть разное отношение к такой процедуре. Тем не менее, другая версия кажется более щадящей для кур: надевать на день, но на ночь обязательно убирать шлейку. Тренировкам рекомендуют отдавать не меньше нескольких часов в день.

Когда курица или петух привыкнут к новому аксессуару, можно добавить поводок и выйти куда-нибудь недалеко на совместную прогулку.


Трудности с приучением к поводку

Выбирая поводок для курицы и петуха, люди сталкиваются с рядом трудностей.

Во-первых, крайне важно выбрать верный размер шлейки. Если ошибиться хоть немного, дело может провалиться. Птица должна чувствовать себя максимально комфортно в непривычной ей вещи. Ничто не должно ее сдавливать, натирать и причинять дискомфорт любого вида.

Лучше всего купить несколько поводков и поэкспериментировать, на деле поняв, что больше нравится курочке.

Во-вторых, учтите, что во время тренировок и прогулок животное будет испытывать сильный стресс. Есть вероятность, что курица перестанет из-за этого нести яйца.

Сразу несколько кур лучше не выводить на прогулку. Вам будет сложно справиться с ними, и беспорядок будет обеспечен.

Если вы чувствуете, что животное никак не может привыкнуть, не стоит мучить его. Лучше оставить в покое. Если вам очень хочется гулять с курицей, можно попробовать с другой.