В американском хосписе умер 99-летний правнук Льва Толстого — lk-rt-ru.ru

12.01.2022 0

Правнук русского писателя Льва Толстого Сергей Толстой умер в США в полной нищете.

На 100-м году ушел из жизни правнук русского писателя Льва Толстого Сергей Толстой. Он умер в хосписе американского населенного пункта Бетесда, штат Мэриленд.

Об этом сообщает The Washington Post.

Сергей Толстой — сын графини Веры Толстой (внучка Льва Толстого) и чешского предпринимателя Одо Баковского. Он родился 20 октября 1922 года. Друзья и родные называли его Сержем.

Первую половину жизни он провел в Европе, а после окончания Второй мировой войны его призвали в армию США в качестве военного переводчика. Он также подрабатывал частным преподавателем русского языка, однако не задерживался на одной работе долго и большую часть времени посвящал светским раутам и азартным играм.

В 1960-х годах Сергей Толстой перебрался в США. Любитель азартных игр столкнулся с ограничениями на букмекерскую деятельность и начал зарабатывать на ставках на лошадиных скачках. Он называл себя «бездомным графом», поскольку лишился возможности оплачивать дорогие апартаменты и переместился в социальное жилье, где фактически в нищете провел последние три десятилетия. В конце жизни у него начались проблемы со здоровьем, и его перевезли в хоспис.