Юлия Пересильд и Клим Шипенко улетели на съемки в космос — lk-rt-ru.ru

05.10.2021 0

Космический корабль «Союз МС-19» с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Антоном Шипенко успешно стартовал с космодрома Байконур.

Космический корабль «Союз МС-19» стартовал с космодрома Байконур. На его борту космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер фильма «Вызов» Клим Шипенко.

Запуск ракеты произошел в 11:55 по московскому времени. Через девять с половиной минут «Союз МС-19» достиг околоземной орбиты и взял курс на Международную космическую станцию (МКС). Стыковка со орбитальной станцией произошла примерно через 3 часа 17 минут с момента старта корабля. Открытие люков и переход экипажа на борт МКС было запланировано на 17:05 МСК.

Запуск корабля «Союз МС-19» к Международной космической станции (МКС) прошел безукоризненно. Подобным образом НАСА отметило отправку на корабле на околоземную орбиту первого в истории киноэкипажа. «Выведение на орбиту корабля «Союз МС-19» прошло безупречно, все прошло, как запланировано. Отрыв от земли произошел в 13:55 по местному времени (11:55 по московскому) на космодроме Байконур», — заявили в американском космическом агентстве.

Продолжительность работы участников космического полета на МКС составит ориентировочно не менее 12 суток. Известно, что группа вернется на Землю на аппарате «Союз МС-18».

В состав основного экипажа вошли космонавт «Роскосмоса» Антон Шкаплеров, режиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд, а также их дублеры — Олег Артемьев, Алексей Дудин и Алена Мордовина.