Юбилей Анны Нетребко, страстное танго и итальянская живопись — lk-rt-ru.ru

29.08.2021 0

18 сентября, в свой день рождения, известная оперная дива Анна Нетребко соберет знаменитых друзей со всего мира на главной сцене России — в Государственном Кремлевском дворце. Свое участие подтвердили мировые звезды классической сцены, среди которых Пласидо Доминго, Чечилия Бартоли, Роландо Виллазон, Михаэль Фолле и Петр Бечала. Великолепную певицу, каждый раз покоряющую своих поклонников неподдельной искренностью и страстной манерой пения, поздравят и российские артисты, сделавшие блестящую международную карьеру — Юсиф Эйвазов, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Елена Жидкова, Олег Ивенко, Эльчин Азизов и другие. Все они выступали с Анной в лучших оперных театрах мира, на известных концертных и театральных площадках. Помимо звезд классики, в концерте примут участие и звезды российского шоу-бизнеса, среди которых близкие друзья певицы Филипп Киркоров и Игорь Крутой. Ведущими гала-вечера станут Яна Чурикова и Вячеслав Макаров. Концерт пройдет в сопровождении Государственного академического оркестра России имени Светланова. За дирижерским пультом — Павел Клиничев, Юрий Медяник и маэстро Пласидо Доминго.

Страстное танго

Иммерсивный «Танго Театр» 2 сентября открывает новый театральный сезон. Зрителей ожидают яркие и страстные истории любви, рассказанные языком танго в захватывающем спектакле «Биение. Сердце. Биение».

«Биение. Сердце. Биение» — это 24 музыкальных номера, лучшие голоса страны и знаменитые мастера танго, а также 2 часа волнения и страсти, подаренные зрителям.

Фото: материалы пресс-служб

В спектакле задействованы участницы и финалистки шоу «Голос» Ксана Сергиенко и Яна Блиндер, а также лучшие танцоры, чемпионы мира, России и Европы по аргентинскому танго, призеры международных соревнований, звезды популярного проекта «Танцы на ТНТ» — Сагдиана Хамзина, Дмитрий Васин, Лили Горгодзе, Артём Иржевский, Екатерина Трушина, Александр Сергеев и другие. За живое музыкальное сопровождение отвечает один из лучших танго-оркестров мира — Solo Tango Orquesta.

Внутри и вокруг театра установлены декорации, отсылающие к архитектуре Сан-Тельмо, знаменитого танго-района Буэнос-Айреса. Прямо в зрительном зале расположено летнее кафе, для гостей предусмотрена удобная рассадка за столиками (вино и аутентичные закуски включены в стоимость билета). После спектакля все желающие могут посетить урок танго от профессиональных преподавателей GallaDance. В конце представления для всех зрителей начинается настоящая уличная милонга. Всего состоится 16 показов спектакля, так что не пропустите.

Итальянская живопись

Когда говорят об эпохе Ренессанса, то в первую очередь вспоминают итальянскую Флоренцию, которую называют еще «колыбелью Возрождения». И почему-то совсем забывают про Сиенну. А между тем Сиенна — один из ведущих художественных центров XIII–XV веках. Сиенская школа живописи известна своей многогранностью и присущим только ей смешением византийских, готических и ренессансных элементов, создающих уникальный сплав разных художественных традиций. С самого начала своего формирования в конце XIII века она находилась под влиянием византийского искусства. В это время в Сиене работал Дуччо ди Буонинсенья, современник Джотто и основоположник местной художественной традиции, деятельность которого документально засвидетельствована с 1278 года.

Фунгаи Бернардино. Сципион Африканский принимает сдавшегося в плен царя СифаксаФото: материалы пресс-служб

Новый выставочный проект, который идет в ГМИИ имени Пушкина до 3 октября, позволит познакомиться с искусством живописцев, работавших в те времена. В России подобная выставка проводится впервые, а отобранные произведения обладают особой ценностью и лишь в исключительных случаях покидают стены родных музеев. Среди уникальных экспонатов из Италии — деревянные таблички «таволетты Биккерны», расписанные лучшими художниками Сиены.