Триптих – ретро миниатюры — lk-rt-ru.ru

15.03.2021 0

Долго лежали у меня эти гипсовые рамочки. Неожиданно, ближе к ночи, «прилетела муза» и я принялась за их оформление. Тут уж, не успокоилась, пока не закончила декорировать последнюю , третью рамку.

Три разных техники, новых для меня, воплотила здесь и сейчас – «проба пера».

Итак, для начала, разобрала рамки (вынула середину), убрала ленточки для подвешивания.

Первый вариант – вставка написанного текста с эффектом ржавчины — «состаренности». В интернете нашла множество таковых, на всех языках, разными почерками и стилями. Выбрала понравившийся, небольшого размера – распечатала.



Чтобы получить «ржавый» эффект понадобиться растворимый кофе мелкого помола, распылитель с водой и мягкая х/б тряпочка.

Места, где будет ржавчина, нужно слегка сбрызнуть водой, посыпать кофе – где-то больше, где-то меньше. Сверху опять вода (аккуратно, без фанатизма) и слегка наклонить бумагу в разные стороны. Таким образом, вода стекает, размывает кофе и вырисовывается нужное пятно. Затем, промокнуть тряпочкой, не размазывая. Если пятно вышло блёклым, можно сбрызнуть его опять водой и добавить еще кофе.



Этот метод применим и для деревянной, и железной поверхности, предварительно прокрасив основу краской или грунтовкой. Когда бумага полностью просохла, я приклеила текст на основу (извлеченную ранее из рамки) и вставила на прежнее место. Несколько бусинок в цвет кофе приклеила на рамку. Первая миниатюра готова.



Следующую оформила с помощью мешковины и кружев.




Попробовала сделать объемные многослойные цветочки, но, увы, очень маленький диаметр середины рамки и смотрится плохо. Использовать просто один материал, тоже простовато. Покрутила все кружева, какие у меня были и выбрала такой вариант.



То есть, основа – мешковина, затем самое широкое бежевое кружево, сверху белое и в завершении, через бежевое узкое пропустила белую атласную ленту. Получился такой многослойный вариант, но не громоздкий. Пару деревянных сердечек покрасила золотистой краской.



Их приклеила сбоку на рамку, второй вариант готов.



Так можно декорировать старую немодную и скучную фоторамку, оформить поздравительную открытку и пр. Кружево – это всегда модно, нежно, изыскано и спокойно в интерьере.

Следующую рамку использовала в вертикальном положении для небольшой ассиметрии готового триптиха.



Здесь идея была использовать тонкое тесто, на которое вдавить сухую лаванду – смотрятся такие вещи здорово. Но, опять же, из-за отсутствия места для разгона фантазии, решила просто несколько цветочков приклеить разбавленным ПВА на картон. На основе по краям распылила кисточкой сухую краску для оттенка, а на самой рамке чуть «позолотила» фрагменты.



Высохло, обрезала лишнее и вставила лаванду на прежнее место.

Таким образом три изображения переплетаются, на мой взгляд, между собой. Пастельные тона, ничего лишнего – спокойный триптих.




Рамки можно расположить, как горизонтально, так и вертикально. Фотографии сделала на темном дереве для контраста. Но такая основа, считаю, не подходит, она грубовата. Здесь нужно взять что-то более легкое с пастельным насыщенным оттенком. Например, на красивой обработанной ветке можно расположить каждую рамку выше-ниже или ближе-дальше.

У меня они займут место на стене (тон – фуксия) в спальне. Не могу пока показать вам, как это будет смотреться, ибо сейчас в процессе перестановки и маленьких изменений. Зима на меня действует всегда одинаково) – меняю, обновляю, выбрасываю ненужное, так как с приходом весны погружаюсь в дачные заботы.

Всем прекрасного настроения!