Топ-7 специй для похудения — lk-rt-ru.ru

08.07.2020 0

Как нередко вы покупаете специи и для что? Большая часть привыкли употреблять пряности для вкуса. По сути в их много полезности. Какие-то используют в целительных целях, а какие-то, чтоб похудеть. Выделяют ряд пряных добавок, содействующих понижению веса. Разберем 7 самых действенных.

Загляните в свои закрома, наверное найдутся представители списка. Начните смотреть за здоровьем и фигурой при помощи специй уже сейчас.

Корица

Достаточно нужная пряность для всего организма в целом. Это хороший антиоксидант, что на руку не только лишь худеющим, да и тем, кто хочет продлить юность. Корица ускоряет обмен веществ, предотвращая жировые отложения. Благодаря вкусовым качествам непревзойденно подступает желающим сбросить вес лакомкам.

В чистом виде корицу употреблять не принято. Целенаправлено добавлять в диетические десерты и напитки. К примеру, в кофе.

Можно также приготовить коричный напиток. Корица в количестве 1-2 ч. ложки заливается стаканом кипяточка. В остывший настой добавляется мед — 2-3 ч. ложки Таковой эликсир рекомендуется пропить курсом 2-3 недельки, по полстакана. Пить через денек.

Пряность употребляется в целях похудения и внешне:
1. Скрабирование. Пряный порошок смешивается с хоть каким косметическим маслом и наносится массажными движениями на проблемные участки.
2. Обертывания. Масло корицы соединяется с иными базисными компонентами. К примеру, с медом, оливковым маслом и т. д.

Орегано

Пользующаяся популярностью пряность в итальянской кухне. В Рф ингредиент известен как душица. Не только лишь улучшает пищеварение, да и предутверждает увеличение «отвратительного» холестерина (Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. ).

Орегано — всепригодная добавка, подойдет к хоть каким блюдам. Повеселит не только лишь полезностью, да и запахом, также вкусом. А чай с душицей к тому же успокоит. В напиток по желанию добавляется мед. Лишь подсластить лучше уже остывший настой, чтоб мед не растерял полезные характеристики под действием термообработки.

Базилик

В народе известен как «царская травка». И это непопросту. Базилик богат полезными качествами для всего организма. На понижение веса же действуют энзимы и ферменты, что содержатся в пряности. Данные вещества расщепляют жировые клеточки, предотвращая их отложение.

К тому же, ингредиент малокалорийный. Так что можно смело добавлять в любые блюда. А какой вкус и запах! Базилик достоин того, чтоб находится в припасе у каждой хозяйки. Тем наиболее у тех, кто смотрит за здоровьем и красотой.

В целях похудения почаще всего употребляют набухшие семечки растения. Их добавляют в напитки либо кисломолочные продукты.

Куркума

Другое заглавие — индийский шафран. В специи много особенностей — броский насыщенный цвет — пряность даже употребляют как краситель. Особенный обеспеченный вкус, приятный запах — блюда стают вкуснее и, естественно же, полезнее, так как специя содержит витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы), минералы, эфирные масла и аминокислоты.

Куркума употребляется не только лишь в кулинарных, да и в целительных, также в косметологических целях. Исследования подтвердили — индийский шафран содействует похудению. Колоритная пряность препятствует отложению жиров. Дело в том, что куркумин перекрывает рост кровеносных сосудов в развивающихся жировых складках. Таковым образом, жидкость в данных тканях не скапливается.

Какие-то особые «худеющие» напитки на базе куркумы готовить не целенаправлено. Довольно добавлять специю в обычные блюда.

Имбирь

Имбирь употребляют как в свежайшем виде (корень), так и высушенном (порошок). В целях похудения подходят оба варианта. Пряность богата аминокислотами. Основная функция, воздействующая на понижение веса, — нормализация метаболизма.

Незначительно феноминально, жгучий вкус увеличивает аппетит, при всем этом согревающий эффект содействует похудению. В общем, рекомендуется соблюдать меру. Незначимое увеличение аппетита не спровоцирует ожирение. В особенности, если придерживаться правильного питания.

В целях понижения веса пьют имбирный чай. Начинают с половины стакана, равномерно увеличивая размер до удобного количества (персонально).

По традиционному рецепту свежайший корень имбиря (4-5 см) очищают, нарезают тонкими пластиками и посылают в литр бурлящей воды. Кипятят 10 минут. В процессе по желанию добавляют остальные пряности. В остывший отвар вводят доп ингредиенты. К примеру, свежевыжатый сок лимона, мед. Настаивают около 5 минут.

Перец чили

Перец содействует выработке эндорфинов, благотворно влияет на кости, мозговую деятельность и улучшает пищеварение. Капсаицин, что содержится в чили, запускает окислительные процессы. Это и содействует сжиганию жировых отложений.

Рекомендуется добавлять жгучий ингредиент во все возлюбленные 1-ые, 2-ые блюда, также в прохладные и жаркие закуски. Естественно, чили на любителя. Потому не стоит употреблять его в этом случае, если организм плохо реагирует на остроту.

Перец чили употребляется для понижения веса и внешне. Пользующийся популярностью компонент в домашних обертываниях.

Кумин (зира)

В состав пряности заходит лейцин. Это и есть основное вещество, отвечающее за похудение. Лейцин содействует поддержке тонуса, сохраняет структуру мускул, предутверждает застой воды и улучшает работу пищеварительной системы.

Молвят, зира в сочетании с фенхелем и кориандром помогает сохранить упругость груди.

В целях похудения семечки кумина перемалывают с маленьким количеством воды. Принимают натощак по 1 ч. ложке, запивая стаканом воды. Существует и иной вариант изготовления напитка. 1 ч. ложку зиры заливают стаканом кипяточка и настаивают. Потом процеживают и употребляют перед едой.

Таковым образом, при помощи доступных ингредиентов, которыми мы привыкли приправлять блюда, можно поправить здоровье и скорректировать фигуру.