Томные последствия коронавируса — lk-rt-ru.ru

16.07.2020 0

Если 1-ое время люди страшились коронавируса, то равномерно этот ужас пропал. Почти все возникают в публичных местах без перчаток и масок, нередко стоят либо посиживают впритирку друг к другу. Наиболее того, по всему миру стали устраивать «коронавирусные вечеринки». На их здоровые люди специально разговаривают с заразившимися, чтоб переболеть COVID-19 и не страшиться этого ужасного заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности). Сторонники таковых вечеринок молвят о развитии коллективного иммунитета. Но докторы категорически против таковых мероприятий, т.к. идет речь о суровом заболевании, последствия которого могут проявиться и спустя годы.

Какими могут быть последствия коронавируса

До сего времени до конца не исследовано, как конкретно COVID-19 может воздействовать на организм, но ученые настроены совершенно не оптимистично.

Вирус поражает почти все органы, в том числе и мозг
Часто встречающееся проявление данной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) – это двухсторонняя пневмония. Но доктор высшей группы, кандидат мед наук Анастасия Самкова предупреждает, что, не считая этого, вирус поражает кишечный тракт, желудок, почки, сосуды миокарда. Через кровоток (Кровь — внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью), пластинку сеточной кости он может просочиться и в мозг, из-за что у людей теряется чутье и болит голова. Но больше всего мучаются дыхательная и сердечно-сосудистая системы.

Генетик, доктор био наук Юрий Симаков сказал в одном из интервью, что возникает больше сообщений о том, что коронавирус действует на нервную систему, из-за него возникает депрессия. Также от него мучается пищеварительная система. Наибольшая опасность – не сама болезнь, а ее последствия. Даже если человек считается здоровым, находится у себя дома, его самочувствие недозволено именовать неплохим. Нередко его истязает озноб, тревожат вялость и стремительная утомляемость. Юрий Симаков предупредил и о том, что вирус ослабляет иммунную систему, из-за что дают о для себя знать остальные заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), которыми ранее болел человек.

Китайские докторы молвят, что воздействие коронавируса на организм похоже на последствия ОРВИ и СПИДа, т.к. мучается иммунная система и легкие. Зараза поражает все органы.

Прогнозы британских докторов
Ученые и докторы из Англии убеждены, что любой 3-ий пациент будет всю жизнь мучиться от последствий коронавируса, т.к. у почти всех повреждены легкие, наблюдается приобретенная вялость и психические расстройства. Из-за повреждения мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) увеличивается возможность возникновения заболевания Альцгеймера.

Английские докторы предупреждают, что у 30% переболевших может развиться фиброз легких, у половины всех пострадавших будут психические либо физические нарушения. У всякого 10 англичанина было найдено острое поражение сердца. Доктор Питер Опеншоу считает, что пациенты, прошедшие интенсивную терапию (терапия — процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания), будут восстанавливаться не меньше года, а некие так и не сумеют возвратиться к обычной жизни.

Главный удар – на легкие

О том, что при COVID-19 мучаются легкие, обусловили еще в самом начале эпидемии. Но позднее было установлено, что и у тех, кто поправился опосля заболевания, было понижение функциональности легких на 20-30%. Болезнь приводит к частичному фиброзу легких, и легочная ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) не будет управляться со собственной функцией, не сумеет насыщать кровь (внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов) кислородом. Дыхательная дефицитность наблюдается у всякого второго пациента.
Докторы Гонконга отметили, что пациенты мучаются от удушья при резвой ходьбе, почти все признаются, что не могут вести ту же жизнь, что и до этого.

Сами пациенты о собственном самочувствии

Статистика – вещь неумолимая. Но еще увлекательнее выяснить, как сами нездоровые обрисовывают свое состояние опосля перенесенной заболевания.

На форуме одна женщина пишет, что болела больше месяца, с симптомами (симптом — одна отдельная конкретная жалоба больного) двухсторонней пневмонии. Доктор предупредил ее, что восстанавливаться она будет 2-3 месяца. Но до сего времени она не может именовать себя здоровой, т.к. ее самочувствие припоминает волны: то чуток лучше, то ужаснее. Время от времени у нее поднимается температура, она начинает очень потеть, все тело ломит. Докторы ей разъяснили, что были отягощения, на суставы, сердечко и почки.

Иная пишет, что у нее одно желание – лежать и лежать, работать нет сил. Она еле-еле прогуливается, опосля возврата домой падает без сил. Страдает от бессонницы и болей в голове. 3-я пишет, что у нее такие же волны, и это продолжается уже 3 месяца. Не считая того вирус отдал отягощения на зрение, она стала плохо созидать.

В АиФ.ru поведали о пациентах, которые перенесли коронавирус. Семен Долженко, 55-летний юрист, лечился весь апрель и половину последующего месяца. Его желали подключить к ИВЛ, но исцеление посодействовало, смогли обойтись кислородной маской. Семен вспоминал, что без данной маски было страшенно трудно дышать. Ему пришлось этому обучаться поновой, обследования проявили, что было поражена большая часть легких.

Даже опосля давно ожидаемой выписки Семен ощущал себя отвратно, 2 недельки ему было тяжело ходить. Он уставал даже опосля того, как передвигался по квартире. Долженко тоже упомянул, что его самочувствие было различным, опосля 3 часов средней активности начинался одичавший упадок сил. У него было такое чувство, что он не так издавна разгружал вагоны. Время от времени ему хотелось лишь лежать и не вставать. Настроение – подавленное, нередко болит голова.

Семечки не длительно держали на больничном, он обязан был возвратиться на работу. Ему разрешили работать удаленно, т.к. до кабинета он бы просто не доехал. Но даже дома у него не выходит делать свои обязанности, не хватает сил, т.к. необходимо концентрироваться на задачках, а он не может. Ему тяжело собраться, он стал весьма рассеянным. Отлично, что его не уволили, но сам он переживает из-за собственной слабости. Сообразил, что сам не сумеет восстановиться и пригласил спеца по реабилитации.

Надежда Юшкина и ее супруг тоже переболели коронавирусом, лечились наиболее 3 недель. Мужчину увезла скорая, т.к. у него болезнь отдала отягощение на почки. Докторы поведали, что один денек промедления мог привести к потере почки. Сама она потихоньку поправляется, но соображает, что в хоть какой момент и ей может стать ужаснее. На данный момент Надежда сама не своя, считает, что это из-за того, что вирус стукнул по ее нервной системе. Ей тяжело не только лишь смеяться, да и звучно гласить, т.к. опосля этого возникает боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) в затылке.

Как мы лицезреем, COVID-19 – это не рядовая простуда. Не напрасно во всем мире был объявлен карантин, запирались компании и магазины. Это было нужно, чтоб защитить людей. Отлично, если болезнь не оставит опосля себя последствий, но гарантировать этого никто не может. Ну и вирус пока плохо исследован, и мы не знаем, какие еще «сюрпризы» можно ждать. Потому сберегайте себя и собственных близких, т.к. в основном от нашей сознательности зависит, подхватим ли мы этот вирус, либо же, ограничив контакты, сможем предупредить болезнь.