Тьерри Мюглер в Большом, Пикассо в Пушкинском и другие события, которые обидно было бы пропустить — lk-rt-ru.ru

19.05.2021 0

Франция всегда ассоциировалась с миром моды. Один из самых знакомых дизайнеров современности — Тьерри Мюглер, чьи фантастические наряды носят все, от Дэвида Боуи, Синди Лопер и Мадонны до Деми Мур, Леди Гаги и Ким Кардашьян. Теперь можно увидеть работы Тьерри Мюглера, которые он создал специально для балета «Макгрегор + Мюглер». Премьера балета состоится в Большом театре 25 и 26 мая во время уникального вечера современной хореографии. В программе — работы таких балетных мэтров, как Алексей Ратманский, Сиди Ларби Шеркауи, Пол Лайтфут и Соль Леон, Уэйн Макгрегор. В центре программы — прима Большого Ольга Смирнова, которую зрители увидят в трех балетах из четырех, вошедших в программу.

Фото: Alisa Aslanova by MuzArts

Так вот, Тьерри Мюглер в коллаборации со знаменитым хореографом Уэйном Макгрегором создали дуэт специально для Ольги Смирновой (ее партнером станет премьер Большого театра Денис Савин). Мюглер в этой работе возвращается к любимой теме женоподобного андроида, подарив танцорам рептилоидную кожу, лица-маски и гривы-ирокезы и облачив в зеркально-сияющие латы киборгов.

Саундтрек к балету — современная электронная музыка, созданная американским композитором Холли Херндон с использованием искусственного интеллекта, а также неоклассическая фортепианная электроника немецкого композитора Нильса Фрама.

Премьера новой балетной программы POSTSCRIPT состоится 25 и 26 мая в Большом театре.

Не живопись

Пабло Пикассо, Анри Матисс, Рауль Дюфи, Морис Дени, Фернан Леже — мы знаем их прежде всего как живописцев. А ведь, например, Пабло Пикассо и Фернан Леже всегда были сторонниками наиболее широкого внедрения искусства в повседневную жизнь. Поэтому они смело внедрялись на смежные территории, выдавая на-гора керамику и текстиль.

Эти эксперименты, о существовании которых многие даже и не знали, отныне можно увидеть в ГМИИ имени Пушкина на выставке «Не живопись». Всего представлено более 70 работ, среди которых, помимо малотиражных произведений Пикассо и Леже, — поистине уникальные экземпляры, приобретенные в начале XX века знаменитым коллекционером Иваном Морозовым. Фаянсовые вазы с живописными композициями Мориса Дени, Андре Дерена, Мориса де Вламинка и Жана Пюи являются самыми необычными произведениями в его собрании.

Фото: материалы пресс-служб

Ограниченность и яркость палитры эмалей, открытость этих художников к традиционным формам искусства и редкая для них возможность попробовать себя в качестве орнаменталистов делали этот вид творчества особенно привлекательным.

Выставка продлится до 20 июня.

Через постель

Фраза «через постель» давно уже приобрела негативную окраску, как синоним нечестного продвижения по карьерной лестнице. Но именно в постели происходят самые важные и ключевые события в жизни человека. И в свою постель решила пригласить всех интересующихся актриса Лиза Арзамасова.

Фото: материалы пресс-служб

«Через постель» — моноспектакль, полностью срежиссированный самой Лизой Арзамасовой. Это не просто творческая встреча со зрителем или театральный стендап. Жанр, в котором создан спектакль, Лиза определяет как «разговор», а уж что в этом разговоре будет правдой, что фантазией, а что художественным вымыслом или видениями из снов, — решать зрителям, которые принимают в нем участие.

Спектакль состоится 19 мая в Музее-театре «Булгаковский дом».