Сухой закон: 4 эффективных способа отказаться от алкоголя — lk-rt-ru.ru

06.06.2022 0

Сегодня алкогольные вечеринки стали чем-то обыденным — каждую пятницу бары столицы и городов поменьше заполняются людьми, которые весь день провели на работе в ожидании бокала любимого напитка. К сожалению, такая привычка может очень быстро перерасти в зависимость. Мы решили выяснить, как не дать алкоголю затянуть себя в его сети.

Устанавливаем лимит

Многие могут вспомнить такую историю из жизни, когда поход в бар оборачивался провалом в памяти или очень смутными воспоминаниями. А все потому, что мало кто знает свою норму, когда речь заходит об алкоголе. Если вы привыкли «отрываться» подобным образом каждую неделю, начните путь к снижению потребления сокращая количество бокалов. Кроме того, не думайте, что переход с крепкого алкоголя на коктейли решит проблему. Ваша задача постепенно сокращать количество выпитого, чтобы в результате полностью отказаться от спиртного.

Уберите напитки с глаз

Часто люди, которые жалуются на отсутствие силы воли, имеют домашний бар, где всегда есть бутылочка вина для гостей. Правда, в некоторых случаях эта бутылочка открывается и без гостей, а сам бар пополняется новыми экземплярами. Избавьте себя от искушения и просто уберите весь алкоголь из дома. Уже через неделю вы заметите, что вас стало намного меньше тянуть к бару, конечно, при условии, что вы не покупали алкоголь на стороне.

научитесь отказывать друзьямфото: pexels.com

Научитесь говорить «нет» друзьям

Часто мы поддаемся на уговоры друзей, которые уверенно сообщают нам, что «так делают все». Выделяться не хочется, поэтому каждая встреча с подругами заканчивается несколькими пустыми бутылками любимого алкоголя. Стоит ли говорить, как быстро такие встречи становятся ритуалом? Вам необходимо сделать выбор — либо вы идете на поводу у друзей, либо вы сохраняете свое здоровье на долгие годы. Как только вы сделаете правильный выбор, слова найдутся сами собой.

Найдите хобби

Самым неприятным поводом купить симпатичную бутылку вина становится скука. С этим состоянием очень сложно бороться — наш мозг делает все, чтобы мы меньше напрягались. Полезное увлечение надолго займет ваши вечера и выходные, что поможет как можно реже думать о любимых коктейлях, ведь у вас просто не будет на них время. Если же вы пока не определились с тем, чем бы вам хотелось заниматься, попробуйте начать корректировать свой режим дня и рацион, такая активность поможет плотнее взяться за свое здоровье, а вместе с этим придет осознание, что алкоголь вредит не только вашим социальным связям, но и внешности.