Свет и цвет в интерьере — lk-rt-ru.ru

26.04.2021 0

Почему мы придаем такое значение дизайну помещений? Потому что от визуальной составляющей во многом зависит, как мы себя будем чувствовать в этом пространстве. Ведь существуют определенные законы восприятия. И значение имеют не только форма и детали окружающих предметов, но и цветовые оттенки, а также освещение.

Только не красный!

Прочитав триллер Ирины Лобусовой «Красная комната», главная героиня которого постепенно сходит с ума, поселившись в квартире, где есть комната с обоями кровавого цвета, можно прийти к однозначному выводу: не стоит декорировать свое жилище в красных тонах.

Считается, что красный цвет вызывает нервное возбуждение. Стены, гардины, торшеры, ковры, диваны и кресла с красной обивкой вполне подходят для интерьеров ресторана или ночного клуба, куда люди приходят пообщаться и поразвлечься, но если вы будете жить в комнате, отделанной красным, вскоре обстановка начнет вас, мягко говоря, напрягать.

Желтый цвет — теплый, но он обладает свойством зрительно уменьшать пространство. Желтые тона больше подходят для офиса или рабочего кабинета.

Зеленый цвет считается полезным. На самом деле он обладает успокаивающим эффектов, но способствует апатии. В помещении, отделанном зеленым, вы будете чувствовать себя спокойно, но ваша активность и работоспособность снизятся.



Синий цвет считается холодным. Он визуально расширяет пространство. В жару полезно находиться в комнате, декорированной синим. Можно также использовать такую комнату как спальню. Во только находиться там постоянно не рекомендуется: синеватые оттенки угнетающе действуют на психику.

Белый цвет
— холодный и легкий. В последнее время вошло в моду оформлять жилое пространство в белых тонах. Но большинство людей, оказавшись в таком «белом царстве», ощущают себя неуютно. Поэтому рекомендуется использовать белые оттенки лишь для отдельных деталей интерьера. И лучше отделывать белым офис или мастерскую-студию, но не жилище.



Черный цвет у большинства людей ассоциируется со смертью или чем-то негативным, каким бы стильным его не объявляли. Известно, что люди, находящиеся в состоянии депрессии, любят рисовать в черных тонах. Можно использовать черный для отдельных предметов интерьера, но ни в коем случае не следует отделывать в черных тонах помещение, где вы собираетесь жить или работать.

Световые эффекты

Теперь перейдем к роли света в интерьере. Ведь различные световые сценарии могут играть роль психологического якоря, настраивая нас на определенную атмосферу.

Так, в клубах и ресторанах часто встречается приглушенное освещение, или зал вообще погружен в полутьму – считается, что это настраивает на определенный эмоциональный лад, создает атмосферу загадочности, интимности…

Во время представлений и концертов в зрительном зале также обычно гасят свет, оставляя освещенной лишь сцену. Это как бы отделяет сцену от аудитории, позволяет лучше вжиться в происходящее там.

Среди световых эффектов в кино и театре наиболее часто встречается чередование света и тьмы, иногда очень быстрое, в такт музыке, особенно на театральной сцене. В триллерах распространен прием, когда в начале действия все тонет во тьме (или в сумраке), а затем внезапно включается освещение, являя нам кого-то из персонажей или пустую комнату…

Нередко кто-то из героев все время находится в тени, мы не видим его лица и вынуждены составлять впечатление о персонаже лишь по голосу (если роль не бессловесная), а в конце мрак спадает, и мы видим его во всей красе… Мрак в кинотеатральном действе, как правило, символизирует неясность, загадочность. Свет – прояснение… Эффект световой вспышки призван как бы «впечатать» образ того или иного человека или предмета в сознание зрителей.

Ярко или приглушенно?

Поговорим и о зонировании жилого пространства. Слишком яркое освещение возбуждает нервную систему. Рекомендуется зажигать люстры, если у вас упадок сил, депрессия, не хватает внутренней энергии. Если же вам надо расслабиться, успокоиться, создать интимную обстановку, то достаточно минимума освещения. В ванной можно использовать свечи, в комнатах отдать предпочтение подсветке отдельных зон. Например, в изголовье кровати или над рабочим, кухонным столом можно зажечь бра. Помещение станет уютнее, если включить торшер с плетеным или узорчатым абажуром, создающим на стенах причудливый световой узор. Дополнительное освещение дают зеркала.

Если нужно настроиться на творческий лад, помогут цветные лампы и абажуры. Цветовая гамма при этом может быть индивидуальной. Сейчас в продаже есть так называемые смарт-лампы, цветовыми схемами которых можно управлять с помощью приложения на смартфоне. Также популярны светодиодные ленты, закрепленные по периметру потолка, оконных или дверных проемов, и интерьерные гирлянды самых различных конфигураций. Можно приобрести диско-шары.

Надо поэкспериментировать с цветовыми оттенками и светом и выяснить, что подходит именно вам: например, какие цветовые тона и освещение приводят вас в состояние внутренней гармонии, какие создают романтичное настроение, атмосферу вечеринки или способствуют продуктивной работе. Что касается освещения, то хорошо бы иметь в арсенале несколько световых сценариев для разных случаев.