Станислав Шушкевич обвинил Михаила Горбачева в развале СССР — lk-rt-ru.ru

10.03.2021 0

Борьба Горбачева за власть стала причиной распада Советского Союза.

Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич возложил на экс-президента Советского Союза Михаила Горбачева вину за развал СССР.

Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Шушкевича, 20 октября 1991 года президент СССР принес союзный договор, согласно которому создавалась конфедерация. «При этом предлагалось считать конфедерацией структуру, в которой будет главным президент Горбачев, и вместо политбюро у него будет госсовет», — уточнил Шушкевич.

По его словам, это нельзя было назвать конфедерацией, и добавил, что к тому моменту время было упущено. «Главным врагом сохранения СССР в виде конфедерации был Горбачев… О конфедерации надо было говорить, когда говорили о сохранении СССР и когда был этот лживый референдум в марте», — заявил Шушкевич.

Политик пояснил, что Горбачеву не нравилось то, что в конфедерации наличие президента не было обязательным, как в унитарном государстве: «Горбачев хотел быть главным. Он все время этого добивался, всякими методами».

По его мнению, проект союзного договора от 20 октября стал апогеем этих стремлений советского лидера.

Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал о возможности сохранить страну в составе СССР. По словам Кравчука, руководители союзных республик рассматривали возможность сохранения СССР и превращения его в конфедерацию. Предложение озвучили Горбачеву, но он его отклонил.

В декабре 1991 года руководители РСФСР, Украинской и Белорусской ССР заключили Беловежские соглашения, после ратификации которых Советский Союз перестал существовать. Вскоре Горбачев сложил свои полномочия.