Стали известны последние слова Василия Ланового — lk-rt-ru.ru

30.03.2021 0

Актер Василий Лановой умирал со словами песни «От героев былых времен».

Перед смертью народный артист СССР Василий Лановой, боровшийся с коронавирусом, повторял слова из песни «От героев былых времен». Актер готовился к концерту по случаю 50-летия фильма «Офицеры».

Об этом поведала его вдова актриса Ирина Купченко в интервью «Комсомольской правде».

По ее словам, она была в палате вместе с мужем, несмотря на диагноз и опасность заразиться. По словам артистки, Лановой продолжал работать: он пытался заниматься голосом, однако у него не было сил на упражнения, затем он повторял текст песни.

«У него была высокая температура, мысли путались и он забывал слова. В эти моменты он начинал страшно нервничать. От того что нервничал, забывал их еще больше. Просил, чтобы ему подсказывали, чтобы вместе с ним пели», — поделилась Купченко.

Актриса, дежурный врач и сиделка читали слова песни из интернета, затем выучили ее наизусть и часами пели ему.

«Ему говорили, вот сейчас надо сделать капельницу, уколы. Он отвечал: «Нет, потом, сначала спойте мне песню»», — вспомнила она. Купченко добавила, что с каждым днем он пел песню все тише и тише и в результате умер, повторяя слова «От героев былых времен».

Василий Лановой скончался 28 января. В этот день его состояние резко ухудшилось, актера подключили к аппарату ИВЛ и перевели в реанимацию, он пережил клиническую смерть. Ранее он был госпитализирован с коронавирусом вместе с супругой.