Спорт не панацея: когда занятия вредоносны для здоровья — lk-rt-ru.ru

22.07.2020 0

Постоянные занятия спортом благотворно влияют не только лишь на физическое, да и на ментальное здоровье человека. Благодаря неизменным тренировкам вырастает мышечная масса, укрепляется иммунитет. Не считая того, спорт помогает совладать со стрессом (Стресс от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) и поддерживать тело в форме. Мы привыкли считать, что занятия спортом только полезны. Но лишние физические перегрузки могут разрушить женскому здоровью — конкретно этому посвящен нынешний материал.

Препядствия с менструальным циклом

Нередко у дам, которые занимаются тяжеленной атлетикой и иными видами спорта, где требуется мощное физическое напряжение и выносливость, выявляются трудности с менструальным циклом. По данной для нас причине врач-гинеколог спрашивает у пациенток, тренятся ли они. О том, вправду ли физические перегрузки влияют на женское здоровье, скажет гинеколог Маргарита Минасян: «Занятия спортом могут плохо воздействовать на организм лишь в этом случае, если при тренировках дама употребляет томные предметы. Все тяжести, которые она берет, могут стимулировать опущение стен влагалища и опущение стен матки. А вот, к примеру, бег, йога и плавание пойдут на пользу».

Плавание, йога и пилатес не повредятФото: unsplash.com

Может ли спорт обострить имеющиеся заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности)?

«Да, да и это зависит от вида спорта. Сначала, это касается силовых упражнений, при которых дама делает то, что созодать она в принципе не обязана. К примеру, упражнения на пресс могут спровоцировать разрыв кисты яичника, если она имеется. Осторожно необходимо делать упражнения, которые дают огромное давление на нижние участки животика. Все другие виды спорта напротив облагораживают состояние дамы, а именно ее чувственный фон, который очень влияет на женское здоровье», — считает доктор.

Гинеколог подчеркивает, что «к дилеммам может привести и неверное выполнение упражнений. К примеру, бодифлекс. Если некорректно делать упражнения, может случиться опущение стен влагалища, при этом довольно стремительно».

Растяжка пойдет на пользуФото: unsplash.com

Молвят, что при мощных физических отягощениях возрастает выработка тестостерона. Так ли это?

«Занятия спортом влияют на уровень эстрогена. Эстроген — гормон, который вырабатывается из жировой ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), а физические перегрузки ориентированы на сжигание жира. Понижение эстрогена тянет за собой увеличение тестостерона, но опосредованно», — гласит Маргарита Минасян.

Может ли спорт выступать в качестве профилактики дамских болезней?

«Да, в особенности если упражнения ориентированы на улучшение кровообращения (Кровообращение — важный фактор в жизнедеятельности организма человека и ряда животных). Йога, пилатес, плавание и аэробика — то все есть, что препятствует застою крови (внутренней средой организма человека и животных) в венах малого таза. Это и профилактика геморроя, и профилактика варикозного расширения вен органов малого таза, и уменьшение способности обострения приобретенных болезней. Также есть много упражнений, направленных на укрепление стен влагалища», — отмечает гинеколог.

«Не считая того, на физическом уровне приготовленная дама будет лучше вынашивать малыша. Неплохой мышечный основа некое время будет сдерживать усиленный рост животика, а означает возможность возникновения растяжек будет меньше. Спорт — отменная профилактика расхождение прямых мускул животика опосля родов. Это частая неувязка дам, в особенности опосля рождения второго малыша, потому что тонус мускул существенно понижается», — замечает Маргарита.

Тренер проконтролирует, верно ли вы занимаетесьФото: unsplash.com

«По сути, дама — это весьма тонкое существо, и сначала спорт для нее — это конкретно элемент настроения, источник добротных чувств. А это уже, в свою очередь, соединено с дамским здоровьем, с восприятием себя как дамы, что весьма и весьма важно», — подводит итоги доктор.