Создаем уют на даче: вторая жизнь винтажного декора — lk-rt-ru.ru

05.08.2021 0

Любой современный универсам и интернет-магазин предложит сотни элементов декора, которые украсят загородный дом. Недорого, не завораживает и ненадолго. Интересный, стильный, и, главное, уникальный декоративный элемент можно сделать только своими руками. Как оказалось, такой подход обойдется еще и дешевле.

Второе лето на даче мотивирует к переменам. То, что не раздражает во время выездов на викенд, способно изрядно «намозолить» глаз во время почти постоянного проживания. Так на стенах появляются рамки с фотографиями и свежие детские рисунки, приобретаются чашки и тарелки, а также другие элементы интерьера. Где их взять? Правильно, купить!

Тщательное изучение интернет-предложений ставит в неудобное положение: что действительно красиво и нравится без всяких «но», стоит дорого. А к ширпотребу «как у всех», мегатоннами порождаемому китайскими фабриками, есть стойкое предубеждение. Ну как покупать вещь, изначально зная, что это просто «мусор»? Однако, иногда на досках объявлений и в закромах маленьких магазинчиков попадаются действительно стильные интересные вещи, которые сразу хочется заиметь для своего дома. Они, порой, выглядят потертыми или не подходят по цветовому решению, но разве это для нас проблема?

Стильный железный уличный фонарь украсит любой дом и участок. В пятидесятых годах прошлого века такие выпускали для нужд железной дороги, так что в «закромах» Родины их в достатке.

Железо, стекло, антикварный вид — что может быть лучше? И приобрести такой можно всего за 300—500 рублей. Для сравнения: такой же современный, но выполненный из пластика, обойдется значительно дороже.

Оставим пластиковые варианты на откуп ленивым, а сами займемся нашим артефактом. Его следует отмыть, вытащить и отчистить стекла и аккуратно пройтись мягкой щеткой. Рыхлую ржавчину также счищаем и зашкуриваем. Следующий этап подготовки — расходные материалы. Нам потребуется обезжириватель, чтобы новое покрытие легло накрепко, грунт, как основа для эмали, и, собственно, сама эмаль.

Все вышеперечисленное — российского бренда VIXEN. У этой марки отличное сочетание качества продукции и доступного ценника, плюс удобство за счет аэрозольной упаковки — никаких кистей и прочих «отягчающих» факторов. Разве что газетку еще на скамеечку подложить.

Отмыли, просушили, сняли стекла, заклеили скотчем отражатель, можно обезжиривать. Все же из аэрозоля обезжиривать гораздо удобнее, легко поддаются обработке все труднодоступные места. Состав мгновенно испаряется, можно приступать ко второй стадии превращения — покрытию грунтом. Иначе декоративный слой сойдет очень быстро.

Для собственной уверенности наносим грунт в 2 слоя, выдерживая между слоями 10—15 минут. После очередной чашечки чая на веранде, приступаем к финальной стадии — покраске. Хорошо, что уже спал зной и ушло палящее солнце, ведь краска таких условий не любит. Вечерняя прохлада — лучшее время.

Эмаль как раз-таки окончательно вернет к жизни наш фонарь. Универсальная эмаль VIXEN высыхает достаточно быстро и образует на поверхности блестящее декоративное покрытие. Цвет отколерован по каталогу RAL, так что с выбором проблем не возникло. Для нашего фонаря мы выбрали насыщенный зеленый оттенок «Зеленый мох» RAL 6005, который хорошо будет смотреться как в интерьере, так и на улице.

Кладем эмаль в три слоя, давая просохнуть каждому слою по 10—15 минут. Благодаря аэрозольному баллончику легко поддаются окраске самые потаенные уголки. Три «хоровода» вокруг и фонарь готов. В баллоне, кстати, краски осталось еще на пару таких «осветительных приборов», ложится экономично за счет хорошей укрывистости. Утром фонарь будет готов к установке: эмаль высохла и пятидесятилетний светильник заиграл новыми красками.

Красиво и стильно. Домочадцы отметили новый элемент декора. Уже одно это событие стоило того, чтобы заняться возвращением старого железнодорожного фонаря к жизни!

перейти в проект

Читайте также: На свежем воздухе: как недорого, но эффектно украсить веранду; Как не провести за ремонтом садовой техники все лето; Мой домик в деревне: 3 варианта интерьера веранды на даче; Приводим в порядок садовый инструмент.