Советское воспитание — чем оно хорошо и плохо? — lk-rt-ru.ru

21.05.2021 0

Привычки и характер человека закладываются с младенчества. Что будет с вашим малышом через 30—40 лет, определит то, как вы его растите уже сейчас. От пищевого поведения до отношений с окружающими, все предначертано нам заранее. WomanHit вспоминает, за что мы должны быть благодарны родителям, а в чем современное поколение лучше нас.

Первое, второе и компот

Самое простое, что закрепилось у нас на подкорке головного мозга благодаря традиционному воспитанию, — это привычка к качественной пище. Домашние котлеты с гарниром, горячий суп, тёплый напиток — все это составляет основу здорового питания, которая поддерживает правильное функционирование ЖКТ и сберегает нас от гастрита и язв. Современные дети чаще предпочтут макароны с сосисками или бургер, что, очевидно, минус их воспитания.

Домашние котлеты с гарниром, горячий суп, тёплый напиток — все это составляет основу здорового питанияUnsplash.com

Подожди, взрослые говорят

Уважение к другим — несомненный плюс воспитания. Но стоит ли ставить взрослых выше детей? Младшее поколение обладает такими же правами и может выражать своё мнение вне зависимости от их возраста. В современных подростках классно то, что они оценивают людей по характеру и поступкам, а не только факту того, что собеседник старше их. Не переучивайте детей на старый манер, иначе им будет непросто в жизни.

Без свадьбы ни-ни

Про времена СССР говорят разное, но, давайте будем честными, люди были скромнее и приличнее. Для СМИ существовал стандарт качества, согласно которому мат, ложная информация и фривольное поведение телеведущих не допускались. Что же мы видим сейчас? Все больше медиа считают нормой говорить о сексе, наркотиках и прочих тема× 18+ без внимания к аудитории, которая смотрит их. Соответственно, дети стали тоже относиться проще к этим темам и не видят ничего плохого в ранних отношениях и «легких», как они их называют, наркотических веществах. Мы за сознательное отношение к своему здоровью, а потому считаем это явным минусом современных подростков.

Соответственно, дети стали тоже относиться проще к этим темам и не видят ничего плохого в ранних отношенияхUnsplash.com

Погонять мяч во дворе

Если в деревнях дети ещё проводят большую часть времени на улице, то выросшие в городе малыши даже летом не торопятся на улицу. Заставить их заниматься спортом можно только при помощи специальных секций, где за ребёнком будет следить тренер и направлять его. В остальное время они скорее засядут в телефоне или планшете, чем согласятся порисовать или прочесть книгу. Зато в СССР у детей выбора не было, ведь технических устройств и Интернета ещё не существовало. Разве что в Сегу можно было поиграть!