«Солнечные» продукты: как пережить лето без утрат для наружности — lk-rt-ru.ru

15.07.2020 0

Что изменяется, когда наступает давно ожидаемое лето? Буйное цветение зелени, неизменная работа кондюков в кабинетах и, естественно, активное солнце, присутствие которого и является предпосылкой, по которой косметологи рекомендуют отложить одни средства и включить в каждодневный обряд остальные. Но не рекламный ли это ход? Скептикам на заметку: в летнюю пору индекс инсоляции даже в северных широтах растет практически вдвое, и это означает… Вообщем, что это означает, поведаем подробнее.

Что таковой бледноватый?

Длительное время солнце для наших протцов было благословением. Выживать в тепле — совершенно не то же самое, что в холоде, и поэтому почти все цивилизации прославляли богов, олицетворявших светило. Гелиос, Ра, Атон, Ярило, Аполлон — любой люд находил свое солнечное воплощение. Но, как и неважно какая стихия, солнце могло нести с собой как удовлетворенность и созидание, так и разрушение. Естественно, в прошедшем не много кто думал о эффекте фотостарения, меланоме, ослаблении иммунной системы. Праотцы защищались от ожогов и термических ударов с помощью одежки и головных уборов, время от времени пускали в ход масла и кисломолочные продукты. К слову, и сейчас, если мы довели себя до спаленных плеч и облезающего носа, сметана либо напиток вправду могут спасти нашу кожу. Все благодаря жирам и молочной кислоте, которая владеет успокаивающим и увлажняющим собственный­ствами.

Длительное время загар числился отличительной индивидуальностью бедняков, работавших под открытым небом долгими деньками. Аристократическая бледнота богачей оставалась в моде прямо до двадцатого века, а потом бронзовая кожа спортивных купальщиц стала считаться сексапильной и симпатичной. Сейчас мы действуем по принципу кто во что горазд: одни маниакально прячутся от ультрафиолетового излучения, остальные часами жарятся на песочных пляжах. Расклад такой: защита будет нужно и первым, и вторым, при этом, как мы уже не раз писали, не только лишь в три месяца лета. Так почему бы не бросить в нашем арсенале те средства, которые мы пускаем в ход в остальное время?

Дело в том, что Солнце отправляет на нашу планетку три типа лучей. Один тип, UVC, не добивается поверхности Земли благодаря озоновому слою. 2-ой тип, UVA, — это основная масса лучей, которая постоянно (!) действует на нас. Да, даже в дождливый денек, даже в зимнюю пору в Мурманске. В конце концов, лучи UVB — их «долетает» не настолько не мало, но конкретно тип B вызывает конфигурации в клеточках, в том числе запускает онкологические процессы.

Не запамятовывайте повсевременно обновлять свою защиту, наносить новейшую опосля всякого купанияФото: Unsplash.com

Чтоб оградить себя от ультрафиолета, мы используем косметические продукты с тем SPF, другими словами sun protection factor, либо фактором солнечной защиты. И все мы издавна знаем: чем выше этот самый фактор, тем надежнее защита. Правда, это не совершенно так: не надежнее, а подольше работает щит. Формула, по которой можно высчитать, сколько вы можете пробыть под солнцем, не боясь за свою кожу, ординарна: берете фактор и умножаете его на то количество минут, за которое вы «сгораете» без защиты. К примеру, ваш крем обустроен SPF 15, а краснеете вы за 10 минут пребывания на солнце. Умножаем одно на другое и получаем два с половиной часа.

Поглядите на свое средство, которое вы брали в прошедшем сезоне. На нем должны быть указаны фактор и тип лучей, от которых вы можете спрятаться благодаря косметике. Почаще всего это будет самый страшный UVB. Но (принципиальное замечание) лучи типа А не наименее каверзны. Дело в том, что они не оставляют видимых ожогов, но при всем этом могут вызвать и аллергию, и солнечную интоксикацию, и повреждения роговицы. Вот почему для вас нужен продукт с пометкой
UVA/UVB (и солнечные очки!). Пристально исследовав тюбик, который вы брали в прошедшем году, отправьте его в мусорное ведро. «Солнечные» продукты не живут подольше года, что бы ни было написано на упаковке.

Не запамятовывайте повсевременно обновлять свою защиту, наносить новейшую опосля всякого купания (да, даже если вы заполучили водостойкий продукт, чудес не бывает). Похлопочите о губках, ушах, пальцах ног и рук — для этого подступает маленький стик либо обычная гигиеническая помада с SPF. И, естественно, не забудьте о локонах. Сам волос, на самом деле, не жива структура, но инсоляция приводит к сухости, ломкости и выгоранию цвета. К огорчению, в продуктах масс-­маркета весьма не много средств с факторами защиты, но проф линейки могут повытрепываться таковыми продуктами.

В самый разгар

Итак, мы сообразили, что необходимо включить в собственный летний уход. Но есть и категория, которую необходимо исключить из воззвания прямо до момента, когда злость светила пойдет на убыль. В наших широтах это начало октября. Итак, обычно косметологи рекомендуют нам положить на далекую полку очень питательные либо томные продукты, заменив их гелеобразными и флюидными текстурами. Но это очень общая рекомендация, к тому же основанная на неверной теории о том, что в теплое время года нам требуется меньше увлажнения. Это не так: все то же солнце очень влияет на уровень увлажненности эпидермиса, и поэтому за ним необходимо смотреть лучше, чем в зимнюю пору. Обойтись без ваших обычных кремов не выйдет, наиболее того, пользуйтесь ими опосля всякого освежающего умывания.

Неплохой кандидатурой неизменному увлажнению кремами может послужить внедрение термальной воды. К слову, она непревзойденно помогает круглый год. А вот в летнюю пору принципиально держать в голове о правилах, которые посодействуют воде по-­истинному работать. До этого всего не запамятовывайте промакивать лицо через несколько секунд опосля распы-
ления. Бессчетные капельки на коже будут работать как тыща линз, в каких отражаются солнечные лучи, — это приведет к ожогу.

Услаждаться теплыми деньками – что быть может лучше? Лишь созодать это необходимо в сохранности, зная, что вы позаботились о самом большенном нашем органе, защищающем наш организм от наружных воздействийФото: Unsplash.com

Будьте осторожны и с маслами для загара. Помните, что они не предоставляют коже подходящей защиты, но усиливают действие солнечных лучей. В наилучшем случае вы получите прекрасный загар, но процессы фотостарения будут запущены (ведь SPF не было). В худшем случае результатом солнечных ванн станет ожог. Не запамятовывайте о автозагарах — это хорошая кандидатура естественному, но небезопасному загару. Естественно, с искусственной бронзой придется повозиться. До этого чем наносить продукты на кожу, необходимо провести механическое скрабирование (для тела идеальнее всего подходят кофейная гуща и сухая щетка, для лица — ласковый гоммаж с хоть какими синтетическими частичками, т. к. натуральные могут царапать и повреждать эпидермис). Распыляйте средства опосля душа, никуда не торопитесь и дайте автозагару отлично впитаться.

А вот с чем лучше буквально повременить, так это с кислотами. Практически все AHA-продукты увеличивают фоточувствительность кожи, и вы встретитесь не только лишь с ожогами, да и с пигментными пятнами, и с куперозом. Если же вы не представляете собственный уход без «кисленького», отдавайте предпочтение все той же молочной кислоте, о которой мы уже писали, также, к примеру, миндальной — ее можно использовать в летний период (но без spf все таки лучше не появляться, а кислотное средство наносить только на ночь (то есть темное время суток)).

Помогайте собственной коже совладать с солнечным действием перед, во время и опосля принятия ультрафиолетовых ванн. Так, вспомяните о расчудесных собственный­ствах алоэ ­вера, витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) В5 (того самого пантенола), отыскиваете продукты с нейтральным ph, без синтетических отдушек и красителей — они восстановят водно-­жировой баланс эпидермиса, посодействуют восстановиться и оправиться коже. Выбирайте гелеобразные текстуры с охлаждающим и увлажняющим эффектами.

Услаждаться теплыми деньками — что быть может лучше? Лишь созодать это необходимо в сохранности, зная, что вы позаботились о самом большенном нашем органе, защищающем наш организм от наружных действий.