Сочный крыжовник: состав и полезность — lk-rt-ru.ru

09.07.2020 0

Фото: Valeriya Gribkova/Rusmediabank.ru

Кисло-сладкие плоды крыжовника являются возлюбленным лакомством для почти всех взрослых и малышей. Из крыжовника готовят варенье, джемы, начинку для пирогов, десерты. Чем полезна эта ягода? Что заходит в ее состав? Какие достойные внимания блюда и напитки можно приготовить из крыжовника?

Состав и характеристики смачных плодов

Крыжовник содержит много ценных веществ. Это витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) А, Е, С, РР, Н, К, группы В, кальций, ванадий, фосфор, хлор, калий, кремний, цинк, рубидий, селен, медь, марганец, сера, натрий, железо, никель, йод, жирные кислоты, сахара, антоцианы, антиоксиданты, органические кислоты, флавонолы, клетчатку.

Витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) С нужен для крепкого иммунитета, обычной работы нервной системы. Витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) В6 важен для функционирования ферментов и клеток, а витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) РР крепит сосуды. Медь принципиальна для мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) и сердца, марганец нужен для обычного метаболизма, а цинк нужен для здоровой кожи.

Крыжовник улучшает работу сердечно-сосудистой системы, выравнивает гормональный фон, снимает воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение), улучшает состояние кожи, ногтей и волос, борется с приобретенной вялостью, понижает уровень холестерина (Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. ) в крови (внутренней средой организма человека и животных), улучшает отток желчи.

Эти смачные ягоды замедляют процессы старения, облагораживают зрение, нормализуют сон, борются с депрессией и нервным напряжением. Ягоды владеют легким мочегонным действием, потому они полезны при циститах и пиелонефритах. Крыжовник увеличивает тонус, питает капилляры сосудов, является профилактическим средством против инсультов и инфарктов.

Ягоды бывают различного цвета и зависимо от него различаются полезными качествами. Так красноватый крыжовник полезен при воспалениях и инфекциях, желтоватый – налаживает работу мочеполовой системы, зеленоватые плоды помогают избавиться от зараз, крепят иммунитет и помогают резвее восстановиться опосля заболеваний.

Крыжовник для похудения

Весьма полезны эти плоды при похудении. Во-1-х, крыжовник налаживает метаболизм, что весьма принципиально для тех, кто хлопочет о фигуре. Во-2-х, он выводит лишнюю воду и устраняет от отеков. В-3-х, ягоды содержат много клетчатки, потому вызывают чувство долгого насыщения и налаживают работу кишечного тракта.При всем этом крыжовник содержит не достаточно калорий.

Но, естественно, употреблять плоды нужно верно. Идеальнее всего готовить фруктово-ягодные салаты, смузи, легкие десерты. Можно готовить соус для мясных блюд. Есть достойные внимания супы с крыжовником.

Естественно, не стоит употреблять блюда с жирным мясом и продуктами из молока. Подойдет говядина, курица, телятина. Также йогурт, напиток, сметана, творог с низким процентом жирности. Идеальнее всего соединять крыжовник с иными ягодами, фруктами, некими овощами и зеленью.

Применение в косметологии

Крыжовник употребляют и в косметологии. Ведь он крепит сосуды, тонизирует кожу, убирает черные круги под очами.

Вот несколько обычных рецептов.

Маска от угрей
При жирной коже с угрями стоит измельчить свежайшие плоды и нанести на лицо на пятнадцать минут. Потом смыть холодной водой.

Для чувствительной кожи
Измельчить несколько ягод, добавить мало творога и меда. Нанести на лицо на 10-15 минут, потом смыть. Таковая маска тонизирует и питает.

От черных кругов под очами
Все весьма просто: нужно разрезать плоды напополам и уложить их под глаза на пару минут.

Крыжовник способен убрать пигментацию кожи, веснушки. В этом случае лучше избрать недозрелые плоды.

Необыкновенные блюда

Варенье, смузи, компоты – все это обычные блюда. Попытайтесь приготовить что-то наиболее оригинальное.

Соус
В блендере измельчить 800 г крыжовника, 5 зубчиков чеснока и 150 г укропа. Добавить соль по вкусу. Подавать к мясу, сыру, ветчине.

Десерт
500 г крыжовника проварить до мягкости, взбить блендером. 300 г жирных сливок взбить, добавить часть ягодного пюре, сладкую пудру и 2 ложки сиропа из бузины, взбить снова. Выложить слоями в креманки: пюре, сливки, размельченное печенье. Украсить листиками мяты.

Куриные грудки под соусом из крыжовника
Три куриных филе отбить, посолить, обвалять в муке и обжарить. Размять по 100 г крыжовника и темной смородины, проварить с 2 ложками сахара и таковым же количеством воды. Потом добавить 200 мл сливок и проварить еще три минутки. Филе залить приобретенным соусом и поставить в духовку на пятнадцать минут, добавив соль и перец.

Салат
Отварить 500 г брокколи в подсоленной воде, мелко порезать. Добавить 2 нарезанных сладких перца, пару огурцов, 200 г корня сельдерея, обрубленный зеленоватый лук, укроп, 100 г крыжовника. Приправить маслом, лимоновым соком, сахаром и солью.

Паштет с желе
Измельчить луковку, обжарить. Добавить 400 г куриной либо гусиной печени, взбить в блендере. Подмешать 25 мл сливок, 2 яичка, ложку сливочного масла, соль, перец, мускатный орешек, ароматный и темный перец, 2 ст. ложки коньяка. Выложить массу в форму и выпекать полчаса в духовке (форму нужно поставить в противень с водой). Стакан крыжовника смешать с сахаром и половиной стакана воды, проварить несколько минут. Потом протереть через сито, влить ложку коньяка, чайную ложку быстрорастворимого желатина, отлично перемешать. Мало остудить и вылить на охлажденный паштет. Бросить в холодильнике на пару часиков.

Если не охото готовить что-то сложное, просто услаждайтесь смачными и полезными плодами.