Смогут ли роботы-пылесосы отобрать у нас швабру? — lk-rt-ru.ru

19.04.2021 0

Одних технические новинки радуют. Они с радостью покупают новые стиральные машины, телевизоры, пылесосы. Других новшества пугают. Они долго не соглашаются заменить старую бытовую технику на новую. Зачастую вопрос не в деньгах.

Бытовые помощники давно вошли в нашу жизнь, но в последние десятилетия изобретатели без устали радуют нас замечательными приборами, облегчающими нашу жизнь. Помните, как входили в быт стиральные машины-автоматы? Кто-то сразу с радостью принял новинку и избавился от хлопот со стиркой, а кто-то еще долго сомневался, упрямо утверждал — техника не сможет постирать вещи как положено. Но в конце концов практически все приобрели стиральные машины-автоматы и быстро забыли о проблемах со стиркой, сушкой, а иногда и глажкой выстиранных вещей.

Посудомоечные машины освобождают хозяек от мытья посуды. Те, кому посчастливилось приобрести это чудо техники, вряд ли в дальнейшем захотят вернуться к мытью посуды «ручным способом».

Несколько лет назад в продаже появились роботы-пылесосы. Мнений о положительных и отрицательных качествах этого бытового прибора множество. Одни с придыханием перечисляют сугубо плюсы чудо-техники, другие рассказывают о минусах робота-помощника.

Такой пылесос убирается в квартире практически без помощи человека. Когда-то мы видели такое чудо только в фантастических фильмах. А теперь умное устройство во многих жилищах практически бесшумно передвигается по комнатам и убирает пыль и грязь.



Пылесос снабжен оптическим датчиком, гироскопом, сам себе строит оптимальный маршрут передвижения и уборки в квартире, без труда всасывает пыль, песок, крошки, волосы. Если решили приобрести техническую новинку, не скупитесь. Покупайте пылесос с хорошей мощностью. Пылесосы регулируют мощность автоматически, меняя ее при попадании на ковровые и другие покрытия. Некоторые девайсы плохо справляются с уборкой ковров с высоким ворсом.

Пылесос передвигается зигзагообразно, боковая насадка и центральная щётка хорошо выполняют свою задачу.
Задача человека — задать необходимые параметры: маршрут передвижения, время уборки и так далее.

При покупке робота-пылесоса выбирайте модели, у которых есть функция «влажная уборка». Если уж пользоваться благами цивилизации, так по полной! После того, как ваш помощник соберет мусор и пыль, вам останется только наполнить бачок водой, прикрепить салфетку и … заняться каким-нибудь приятным делом, а влажная уборка будет сделана без вашего участия!
Роботы-пылесосы бывают разных видов. Одни предназначены только для сухой уборки, другие — для сухой и влажной уборки, третьи — натирают полы до блеска.

В среднем зарядки пылесосу хватает на три часа, затем он сам встанет на зарядку, а после продолжит уборку, если до этого не успел закончить. Если ваше жилище небольшое, пылесос выполнит уборку намного быстрее.

К несомненным плюсам робота-пылесоса следует отнести запуск прибора на расстоянии. Представляете: сидите на работе или совершаете покупки в магазине, достаете смартфон, запускаете приложение, возвращаетесь не спеша домой, а дома — чистота! Фантастика!

Но это не значит, что можно оставлять на полу носки, колготки, резинки для волос, другие мелкие вещи. Каким бы чудом техники пылесос не был, поднимать вещи и класть их на место он не умеет. Поэтому просто затянет всё, что встретится на пути в своё нутро.

Чудо-помощник справляется с уборкой линолеума, ровных деревянных полов, кафеля. Перемещается и работает практически бесшумно. Для хранения прибора не требуется много места. Пылесос легко помещается под кроватью или в шкафу.
Существенным недостатком робота-пылесоса является его высокая стоимость. Цена его раза в два выше, чем у обычного пылесоса.

Если кто-то думает, что для работы пылесоса достаточно только дать команду, ошибается. Кое-что придётся все-таки делать: набирать воду в ёмкость и выливать грязную, вытряхивать пыль из контейнера.
И ещё: роботы-пылесосы не могут убирать в углах, под мебелью, если её высота от пола ниже пылесоса. Придётся самому доделать эту работу.

Существенный недостаток робота-пылесоса, предназначенного для влажной уборки: швабру перед началом уборки можно намочить 1 раз. Во время процесса уборки её уже нельзя смачивать. Если все же рискнуть, пылесос сбросит текущую программу уборки.

Моющая салфетка, входящая в комплект, протирает только мелкую пыль, соль, муку, песок.Тщательную влажную уборку с ее помощью не сделаешь.

Не все роботы-пылесосы справляются с чисткой ковров с высоким ворсом.
После покупки технической новинки придётся внимательно изучить инструкцию, задать все необходимые параметры — настроить приложение, затем разработать маршрут движения пылесоса по жилищу.

При покупке робота-пылесоса не обольщайтесь функцией «Ультрафиолетовая лампа». Для обеззараживания требуется длительное время. Робот на месте не стоит, двигается. Ему не хватит времени расправиться с бактериями.
А вот функция «Виртуальная стена» очень даже не помешает. Датчик поможет установить ограничения на нежелательную территорию (миски домашних животных, кухню, балкон).

Функция программирования времени уборки намного упростит жизнь. Если настроить запуск на определенное время в определенные дни, вы можете даже не замечать своего помощника. К вашему приходу домой он уже будет спокойно стоять на базе, а полы радовать вас чистотой.

Конечно, надо быть готовым к большему расходу электроэнергии. Роботу придется регулярно становиться на подзарядку.
Готовы ли мы добровольно расстаться с уборкой полов каждый решает сам. Кто-то без сожаления отдаст «бразды правления» роботу, а кто-то продолжит убираться по старинке…