Skype – установка и настройка программы для Windows XP

19.11.2020 0

Установить Скайп для Windows XP по-прежнему возможно. Важно только выбрать подходящую для установки версию продукта. Для инсталляции на сайте доступен самый свежий релиз Skype. Более новая операционная система может не поддерживать старшие версии Скайпа. Поэтому для Win XP рекомендуется инсталлировать не самую новую версию. Но есть и другой вариант: изменить настройки ОС.

Корректировка настроек в приложении Скайп

При неудачной вышеописанной попытке установить совместимость программного обеспечения, можно просто изменить некоторые параметры настроек утилиты, чтобы исключить ее привязку к IE.

Необходимо осуществить следующие последовательные действия:

  • Вызвать контекстное меню от иконки Скайпа на рабочем столе либо из списка программ в меню «Пуск»;
  • Далее кликнуть на «Свойства обозревателя»;
  • Затем в поле ярлык напечатать путь к файлу запускающего приложение и закончить запись следующим текстом: «/legacylogin»;
  • Кликнуть «Ok»;
  • Готово! Сейчас Скайп будет функционировать в автономном режиме без привязки к интернет-обозревателю от компании Майкрософт.


  • Не удалось подключиться к Skype на Windows XP и Windows Vista

    Rate this post

    Из-за того, что очень многие пользователи Windows XP и Windows Vista не могут подключиться к Skype, я решил написать небольшое руководство по решению этой проблемы. Оно понадобиться тем, кто при запуске Skype видит «плачущий смайлик».

    После установки Skype, люди часто видят сообщение «Skype не может подключиться». Это может означать, что ваше программное обеспечение не является последней версией или ваш Windows не обновлен, вам нужно обновить Windows и загрузить последнюю версию Skype. Если вы используете Skype для Windows, выполните следующие шаги, которые приведены ниже.

    В некоторых случаях эта проблема может возникнуть из-за:

    • Компьютер не подключен к Интернету или наблюдаются сбои сети.
    • Некоторые программы (например, антивирус или брандмауэр) или сетевые настройки не позволяют Skype подключиться к Интернету.
    • Используется старая версия Skype, которая пытается произвести авторизацию со старым, уже недоступным сервером.
    • Internet Explorer не может соединиться с защищенными серверами, потому что он не поддерживает новые алгоритмы шифрования.

    Прежде чем продолжить, вы должны убедиться, что:

    • Установлена последняя версия MSIE (для Windows XP это IE8, для Vista — IE9).
    • Установлена последняя версия Skype для Windows XP / Vista (на данный момент это 7.36.0.150).
    • Internet Explorer может открыть bg.png (вы должны увидеть логотип Skype на синем фоне).
    • Internet Explorer может открыть skype-logo-136×60.png (вы должны увидеть только логотип Skype).

    Решение №1

    Если у Вас есть старый тип аккаунта Skype (т.е. Вы не используете электронную почту, телефон или вход в систему с живым префиксом: для авторизации), Вы можете обойти проблему, используя специальный ярлык.

    1. Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе, выберите «Создать» и нажмите «Ярлык».

    2. В поле «Укажите местоположение объекта» введите следующую команду:

    «%ProgramFiles%SkypePhoneSkype.exe»/username:»your_login»/password:»your_password»

    Вы должны заменить ваши данные «your_login» и «your_password». Кроме того, вы должны изменить путь к файлу Skype.exe, если Skype установлен в другом месте.

    3. Нажмите «Далее», введите имя ярлыка (например, укажите свой Логин в Skype) и нажмите «Готово». На рабочем столе появится новый ярлык — дважды щелкните его и вы можете наслаждаться использованием Skype. Если ошибка «Извините, Skype не может подключиться», по-прежнему появляется при запуске, скорее всего, вы неправильно набрали команду ярлыка или указали неправильный логин или пароль.

    Решение №2

    Как временный вариант, вы можете использовать Skype через Интернета. К сожалению, эта версия не поддерживает вызовы для Windows XP и Windows Vista. Тем не менее, чат и передача файлов работают отлично, а это, в некоторых случаях и для некоторых пользователей, более чем достаточно.

    Решение №3

    Наиболее правильным методом для устранения ошибки при подключении Skype является обновление операционной системы до Windows 7. Если у вас есть такая возможность, сделайте это не задумываясь, потому что Windows XP и Windows Vista больше не поддерживаются. И даже самые известные разработчики программного обеспечения уже отказываются поддерживать свои программы для этих операционных систем.

    Решение №4

    Очень сложный, потенциально опасный и единственный теоретический метод: создать свой собственный сервер, который будет поддерживать домен apps.skype.com (не забывайте, что вы должны учитывать все, включая заголовки, основу запроса, параметры передачи и другое), на клиентской машине добавте строку YOUR.PROXY.SERVER.IP apps.skype.com в файл Hosts и убедитесь, что после этой операции домен apps.skype.com доступен из браузера IE8.

    Решение №5

    Относительно простое решение — включить AES-256 для Windows XP. В отличие от решения № 1, это позволит вам войти в Skype даже с помощью учетных записей Microsoft.

    Решение №6

  • Сначала необходимо удалить старую версию Skype.
    • Откройте панель управления.
    • В появившемся списке, щелкните правой кнопкой мыши Skype и выберите «Удалить».
  • Удалите папку с приложением Skype
    • На клавиатуре нажмите кнопку «Window + R», чтобы открыть диалоговое окно «Запуск».
    • Введите appwiz.cpl и нажмите OK.
    • Удалите папку с приложением Skype:
    • На клавиатуре нажмите клавиши «Windows и R», чтобы открыть диалоговое окно «Запуск».
    • Введите % appdata% и нажмите «ОК».
    • Удалите папку Skype.
  • Загрузите последнюю версию Skype с официального сайта Skype.

  • Регистрация пользователя и установка Skype

    В качестве основной операционной системы будет использоваться Windows XP. Что бы начать пользоваться программой, сначала необходимо стать ее пользователем, то есть, зарегистрироваться. Это можно сделать, перейдя по адресу www.skype.com.

    Нажимаем на кнопку «Приступить» на открывшейся странице.

    Нас отправили на страничку регистрации. Вписываем в графу свой e-mail, и нажимаем «Далее».

    Вот теперь Вы видите страницу создания учетной записи, с помощью которой Вы будете входить в систему. Внимательно читаем и заполняем все обязательные поля. После нескольких минут заполнения нажимаем на кнопку создания аккаунта (она в самом низу страницы), и, если введенные данные верны, Вас отправит далее.

    Открылась страница приветствия, и Вам тут же предлагают установить программу (для win). Нажимаем на кнопку «Загрузить Skype для Windows XP» и ждем окончания загрузки.

    После запускаем скачанный файл, и видим примерно следующее окно.

    Выбираем нужный язык и нажимаем «Далее». Процесс подготовки к установке скайпа интуитивен и понятен, даже ребенок справится. Так же, Вам будет предложено установить некоторые дополнения, которые не являются обязательными и могут быть установленными на усмотрение пользователя (плагин Click to Call, Bign в качестве поисковой системы и т.д.)

    Установка длится от нескольких секунд до минуты (зависит от мощности компьютера и качества сборки Windows XP).

    Почему не устанавливается Skype

    Самое интересное, что ответа на этот вопрос не могут дать даже сами разработчики, утверждая, что проблемы кроются в неполадках в самом компьютере. По «неофициальным» сведениям (точка зрения опытных пользователей) проблемы возникают по нескольким причинам. А именно:

  • Отказ от бесплатных обновлений. В обычном режиме Windows постоянно обновляется. Обычно это происходит в автоматическом режиме при условии выставления соответствующих настроек в брандмаузере. Если этого не происходит, (а чаще всего так и происходит, кому нужны эти обновления?), Skype начинает считать, чтоотсутствует соединение сетью и прерывает установку программы на компьютер.
  • Установки по умолчанию. Skype анализирует параметры входа в глобальную сеть. Если для интернет – соединения выставлены настройки по умолчанию. Программа определяет их как дефолтные и останавливает закачку с всемирной сети.
  • Важно! Если не получается самостоятельно исправить необходимые настройки можно установить версию не требующую подключения к сети интернет — Skype Portable.

    Возможные проблемы и пути их решения

    Однако для решения проблемы сначала нужно определить причину. И беда в том, что часто сделать это почти невозможно. Поэтому придется перебирать все возможные варианты для исправления ситуации.

    Возможно, мессенджер уже запущен

    Иногда бывает так, что Скайп как бы работает на компьютере, но не совсем. Вернее, программа открыта, но висит мертвым грузом в Диспетчере задач. Так что при попытке повторного ее запуска ничего не происходит. Решение здесь одно – завершение соответствующего процесса. Вот подробная инструкция по этому поводу:

  • Кликаем правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и в появившемся контекстном меню выбираем пункт «Диспетчер задач».

  • Разворачиваем появившееся окно для полного просмотра. Например, в Виндовс 10 для этого нажать на кнопку «Подробнее».
  • Переходим ко вкладке «Процессы».
  • Необходимо поискать в списке пункт с названием Skype.
  • Если таковой имеется, то необходимо кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать в меню «Снять задачу».

  • Сделайте это действие со всеми процессами. Если какой-то завершить не выходит – переходите к следующему
  • Если причина была в этом, то программа обязательна должен запуститься. Правда, не всегда данная процедура срабатывает. Особенно в том случае, если проблема намного глубже. А теперь переходим к следующей главе материала.

    Обновляем конфигурационный файл

    В составе Скайпа имеется специальный конфигурационный файл, в который записывается информация о профиле пользователя. Если этот элемент поврежден, то программа не будет работать, как бы мы ни старались. Однако этот файл можно обновить. Причем для этого даже не требуется запущенное приложение. Исправить ситуацию можно при помощи возможностей операционной системы Windows. Именно этим мы сейчас и займемся. Вот инструкция, рассказывающая о порядке действий:

  • Нажимаем Win + R.
  • Копируем в появившееся окошко команду %appdata%MicrosoftSkype for Desktopskylib.
  • Затем нажимаем на клавишу «ОК».

    В результате откроется конкретный каталог в Проводнике Windows.

  • В нем нужно найти файл с названием shared.xml и полностью удалить его.

  • После этого закрываем все окна и снова пытаемся запустить мессенджер.
  • Также попробуйте в каталоге skylib удалить папку с именем пользователя, нередко это помогает.

    Дело в том, что при старте Skype должен автоматически создать новый файл shared.xml и тем самым сбросить свои настройки. Такой способ помогает в том случае, если данный элемент был поврежден вирусами или другим вредоносным ПО.

    Восстанавливаем системные файлы

    Если вирусы смогли повредить конфигурационный, то вполне могли пострадать и системные компоненты. И именно поэтому не открывается Скайп на компьютере. Что делать в данном случае? Такое предположение явно стоит проверить.

    Поврежденные файлы можно вернуть на свое место при помощи командной строки. Этот компонент вообще позволяет всесторонне управлять системой. Но использовать его нужно очень осторожно:

  • Переходим к форме поиска в меню «Пуск». В случае с «Восьмеркой» и «Десяткой» она вызывается через комбинацию Win + Q.
  • Составляем запрос «Командная строка».
  • Кликаем ПКМ по соответствующему инструменту в перечне результатов.
  • Затем выбираем «Запуск от…».

  • В появившееся окошко впечатываем команду sfc.exe /scannow.
  • С помощью клавиши Enter подтверждаем ее выполнение.
  • Начнется процесс анализа и восстановления файлов. Он может занять довольно-таки продолжительное время (от 5 до 10 минут). После того, как процесс будет завершен, нужно будет перезагрузить компьютер и только потоп попробовать запустить Программу.

    Устраняем вирусы

    Раз уж вирусы добрались до файлов Скайпа и самой операционной системы, то вполне вероятно, что они также способны блокировать и запуск мессенджера. Поэтому от вредоносных объектов нужно обязательно избавиться. Тут особых инструкций не требуется – просто воспользуйтесь любым антивирусом на свое усмотрение. Avast, ESET, Kaspersky и другие продукты отлично справятся с задачей. Настоятельно рекомендуем запустить полное сканирование системы. Но оно займет около часа времени. Если такой возможности нет, то воспользуйтесь быстрой проверкой.

    Переустанавливаем программу

    Если после выполнения всех вышеописанных действий Скайп все так же не запускается, то это значит, что файлы программы были безвозвратно повреждены. Решение тут одно – полная переустановка.

    Протекает она в два этапа:

  • Удаление программы. Соответствующие инструкции для Windows, Mac OS и Linux изложены здесь.
  • Повторная инсталляция. Данному вопросу мы тоже посвятили отдельную статью.