Сказочный минимализм: актуальные стили дачных домов, которые вас удивят — lk-rt-ru.ru

23.07.2021 0

Прошлый год изменил отношение к даче довольно сильно — уже в этом году дачников стало как минимум в 1,5 раза больше. Многие только купили землю и пока еще не решили, что именно будут строить на новом участке. Мы решили немного помочь и поэтому расскажем о дачных трендах в строительстве этого года.

Прочный каркас

Сегодня владельцы дач все меньше обращаются к каменным постройкам, особенно если не планируют проводить на дачном участке целый год. При этом сама мысль о каркасном доме также радует далеко не каждого дачника, ведь долгое время такие дома не внушали доверия, являясь чуть ли не синонимом дешевой постройки. Но прогресс идет вперед, и сегодня дизайнеры используют подход своих западных коллег, ведь, например, в США каркасные конструкции используются практически повсеместно. Сегодня дом, напоминающий амбар, пользуется большой популярностью — его можно построить на легком фундаменте, его формы просты, что придется по душе любителям практичности и минимализма.

сегодня уже не так популярны огромные домаФото: www.unsplash.com

Дома-модули

Один из новых подходов к строительству дачных домов — модульные конструкции. Их суть заключается в том, что бригада просто собирает дом по типу конструктора. На это не требуется много времени, а значит, остается больше минут на то, что для вас действительно важно. Вместо фундамента для таких домов используются чаще всего винтовые сваи. Большим плюсом модульного дома служит его способность выдерживать довольно суровые погодные условия. Такой дом можно спокойно построить даже в северных широтах, при этом дом прослужит не меньше того срока, который установлен для домов, которые построены классическим способом.

С заботой о планете

В Европе вопрос экологичности материалов стоит невероятно остро, постепенно эта идея пробирается и в наши широты — все больше дачников предпочитают экологически чистые материалы для постройки будущего дачного домика. Кроме того, больше внимания уделяется зонированию, а также идет тренд на уменьшение жилой площади — огромные дома уже не в почете, современный дачник предпочтет занять лишний квадратный метр симпатичным кустом, а не баней. Помимо этого, в Подмосковье в достаточном количестве можно встретить участки, где довольно много места занимают солнечные батареи и солнечные радиаторы.