Система «умный дом»: основные преимущества — lk-rt-ru.ru

31.05.2021 0

Прогрессивные технологии постепенно охватывают все новые и новые сферы нашей жизни, существенно облегчая современным людям быт, а также позволяя им экономить и время, и деньги. И особую популярность в последнее время обретает система «умный дом», причем те, кто уже опробовал ее в действии, остались очень довольны и рекомендуют всем остальным обратить на данное новшество самое пристальное внимание! Что же собой представляет система «умный дом», для чего она вообще нужна и каковы ее основные преимущества?

Преимущества

Система «умный дом» предназначена для осуществления дистанционного контроля за состоянием дома или квартиры – она настраивает их на полуавтоматическую работу и позволяет тем самым более рационально расходовать свои денежные средства и время. При этом данная система дает поистине уникальную возможность не только автоматизировать целый ряд рутинных домашних дел, но и сделать свое жилище гораздо более безопасным! Да и денег в данном случае тоже можно сэкономить очень прилично, например, на отоплении или на электроэнергии!

«Умная» система позволяет контролировать камеры слежения, «умные» розетки, модули управления шторами, режим отопления, а также целый ряд датчиков: датчики освещенности, температуры, движения, открытия окон и дверей, протечки воды и дыма! И управлять такой системой можно как дистанционно при помощи компьютера, планшета, смартфона либо специальных настенных панелей, так и просто голосом во время нахождения в доме либо в квартире!

Среди наиболее ярких примеров «умных» помощников можно выделить «умный» душ и «умный» освежитель воздуха. «Умный» душ может похвастаться наличием двух точек подачи воды – непосредственно лейки и имитирующего дождь душа. И благодаря особой технологии человек без особого труда может запрограммировать, какой именно из этих источников будет использоваться в тот или иной момент времени, выставляя наиболее подходящие настройки как для себя, так и для всех членов своей семьи – в данном случае можно без особых усилий не только отрегулировать интенсивность и температуру подачи воды, но и настроить контрастный душ! При этом отдавать команды можно только одним лишь голосом! Что же касается «умного» освежителя воздуха, то этот домашний ароматизатор тоже может управляться как по заранее заданному ему расписанию, так и посредством голоса. И в этом случае тоже не составит труда отрегулировать как частоту подачи нужного аромата, так и его интенсивность!


Варианты работы системы «умный» дом

Существуют два основных варианта:

Без непосредственного участия человека. При таком подходе «в дело» автоматически вступают всевозможные датчики и часы, то есть, ориентируясь на показания имеющихся в доме температурных датчиков, процессор легко может принять соответствующее решение о необходимости включения либо выключения кондиционера. А в том случае, если при отсутствии людей в помещении вдруг совершенно неожиданно сработает датчик движения, центральный процессор сразу же озаботится включением сигнализации. Аналогичным образом будут работать и все остальные имеющиеся в доме «умные» гаджеты.

При «живом» участии человека. В данном случае человеку придется лично просить систему о выполнении того или иного действия, причем с этой целью он может использовать не только специальный пульт или смартфон, но и собственный голос – кому как удобнее. Каждая пользовательская команда оперативно передается центральному процессору, который в свою очередь поручает реализацию данной команды конкретному устройству, отвечающему именно за этот блок работ. Например, если человек пожелает выключить свет в прихожей, он может сделать это как через специальное приложение, так и с помощью голосовой команды – к выключающему свет устройству поступит соответствующий сигнал по Wi-Fi, и оно сразу же оперативно выполнит переданную ему команду!

В целом же система «умный дом» образована тремя основными элементами:

Датчиками. Именно они воспринимают и распознают поступающие из окружающей среды информацию и сигналы.

Центральным процессором-контроллером. Его основная задача – обработать переданные ему сигналы и принять соответствующее решение.

Актуаторами, или устройствами-исполнителями. Получив от процессора-контроллера все необходимые указания, они сразу же четко выполняют поставленные перед ними задачи.


Как подключить систему «умный дом»?

Современный рынок предлагает заинтересованным потребителям великое множество как общих стандартов, так и весьма интересных решений, и в настоящее время систему «умный дом» можно встраивать в интерьер не только на любой стадии ремонта, но и по его окончании. Тем не менее, специалисты все-таки рекомендуют озаботиться внедрением прогрессивных интеллектуальных функций еще в ходе строительства либо ремонта. Это обусловлено тем, что подвести интернет-кабель к каждому из устройств (светильникам, шторам, теплому полу, телевизору и великому множеству иных гаджетов) будет гораздо удобнее еще на стадии проектирования. Далее все исходящие от каждого из устройств провода помещаются в контроллер, являющий собой не что иное, как «мозг» «умного дома», а управление всеми приборами осуществляется в данном случае из единого приложения.

Можно обойтись и без проводов, и это на данный момент наиболее популярный вариант – при таком подходе контроллер сразу же подключается к Wi-Fi, и, как только в доме появляется какое-либо новое совместимое с ним устройство (телевизор, обогреватель и так далее), это устройство сразу же автоматически становится одним из элементов «умного дома» – система сама его найдет и присоединит к общей цепочке! И это очень удобно, потому что в данном случае у человека отпадает необходимость приобретать сразу все необходимые гаджеты, что обычно влетает в кругленькую сумму. Кстати, можно обойтись даже без контроллера, однако в данном случае на смартфон придется устанавливать великое множество самых разнообразных приложений (как правило, для каждого гаджета предназначено отдельное приложение)!



В целом же ничего нереального в оснащении своего жилища системой «умный дом» сейчас нет, а для того, чтобы за подобное обустройство не пришлось сразу же выкладывать весьма солидную денежную сумму, можно приобретать все необходимые гаджеты постепенно и подключать их к общей системе в любое удобное для себя время!