Символ Галочка: как легко найти и проставить [Простая инструкция]

19.11.2020 0

Ставим галочку через окно символов

Как поставить галочку в «Ворде»? Самым простым способом для начинающего пользователя будет использование окна с символами в самой программе. Однако данный метод требует временных затрат, так что дочитайте статью до конца, чтобы выбрать тот способ, который подойдет именно вам. Ну а тем временем мы переходим непосредственно к инструкции о том, как вставить галочку в «Ворде» при помощи панели с символами.

Открыв программу, вам необходимо перейти во вкладку «Вставка». Теперь на панели инструментов найдите кнопку «Символы», нажмите на нее и в выпадающем меню выберите «Другие символы» — появится нужное нам окно.

В наборе символов по умолчанию, к сожалению, галочку вы отыскать не сможете, вам необходимо в выпадающем списке «Шрифт» выбрать Wingdings. Теперь в поле с символами вы сможете найти нужный. Зачастую он располагается в самом низу, поэтому опустите ползунок ниже, найдите галочку, а после этого нажмите кнопку «Вставить».

Ставим галочки, используя Списки

Для того чтобы в Ворде сделать список, в котором каждый новый пункт будет начинаться с птички, необходимо сделать его маркированным, а в качестве маркера выбрать нужный значок. Про это на сайте есть отдельная статья, прочесть ее можно перейдя по ссылке.

Создается он так: ставим курсор в том месте, где будет начало, затем на вкладке «Главная» нажмите на черную стрелочку возле кнопки «Маркеры». Выберите нужное из открывшегося меню.

Напечатайте первый пункт, нажмите «Enter» и перейдете ко второму. Каждый новый пункт будет начинаться с галочки.

Если для списка нужно, что данный символ бы не один, а в квадрате, тогда нажмите «Определить новый маркер».

В следующем окне нажмите на кнопку «Символ».

Здесь все делаем так же, как я описывала выше. Выберите шрифт «Wingdings», найдите в окне знак и нажмите «ОК».

В поле «Образец» можно посмотреть, как будет выглядеть список. Нажимайте в данном окне «ОК».

Печатайте первый пункт и все последующие, каждый с новой строки – начинаться они будут с галочки в квадрате.



Ставим галочку с помощью шестнадцатеричного кода

Первый способ, как поставить галочку в «Ворде», мы разобрали, но, как говорилось выше, он не последний. Сейчас поговорим про шестнадцатеричный код. Хоть формулировка и может подвигнуть в ужас неопытного пользователя, но в этом нет ничего сложного, сейчас разберемся поподробнее.

Из названия становится понятным, что мы будем иметь дело с кодом. В данном случае код у галочки 221A. Зная его, можно быстро поставить символ в нужном месте, не прибегая к таблице с символами.

Итак, поставьте курсор там, где должен стоять символ. После этого введите код 221A (на латинском языке). Далее, не нажимая других клавиш, нажмите сочетание ALT+X. Теперь ваш код преобразовался в нужный символ.

Данный способ выполняется довольно быстро по сравнению с предыдущим, но многие могут забывать данный код, поэтому решать лишь вам, пользоваться им или нет.

Добавление галочки в анкету

Если Вам нужно заполнить анкету в документе Ворд, тогда возникает вопрос: как отметить подходящий вариант? Здесь все просто, нам нужно не вставлять галочку, а просто заменить пустой квадратик в нужном поле ответа, на квадратик, в котором будет стоять птичка.

Для начала нужно определить, каким образом был создан перечень с вариантами ответа: автоматически или вручную. Чтобы это сделать, включите непечатаемые знаки. На вкладке «Главная» нажмите «Отобразить все знаки».

Теперь в вопросе кликните мышкой по тому квадратику, который соответствует нужному ответу. Если он подсветился, как в примере, значит список автоматический. Соответственно, нужно нажать на кнопку «Маркеры» на вкладке «Главная», чтобы его убрать.

Квадратик пропадет в выбранном варианте. Теперь поставьте курсор в начале строки с вариантом ответа. Дальше перейдите на вкладку «Вставка», в группе «Символы» кликните по нужной кнопке. В выпадающем меню откроются последние использованные. Если нужный значок есть, жмите на него, нет- выбирайте «Другие символы». Про поиск необходимого и вставки его в документ, прочтите в начале статьи.

Теперь пустой квадрат мы заменили на заполненный. Можно поставить пару пробелов между квадратом и текстом, чтобы отделить их друг от друга.

Если же в анкете Вы кликаете по квадрату, а он не выделяется, и курсор ставится справа или слева от него – значит нумерация проставлена вручную. Соответственно, удалите квадратик.

А дальше все уже Вам знакомо: вкладка «Вставка» – «Символы» – «Символ» – и выбираете нужный.

Вот так мы и разобрались, как поставить в Ворде обычную галочку или галочку в квадрате различными способами. Как видите данный символ можно вставить просто в тексте, в таблице, создать с ним список, или отметить выбранный вариант ответа в анкете.

Оценить статью:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности «Защита информации». Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

    Похожие записи

  • Как преобразовать Word в FB2
  • Как сделать календарь в Ворде
  • Как сделать автозамену или замену в Ворде

Обсуждение: есть 1 комментарий

  • Петр:
    18.10.2019 в 11:41

    Спасибо.

    Ответить

  • Ставим галочку через ALT-код

    Теперь поговорим о том, как поставить галочку в «Ворде» с помощью ALT-кода. Данный метод практически ничем не отличается от предыдущего, всего-навсего используется другой код и иной метод его ввода, но обо всем по порядку.

    Код, который мы будем использовать, запомнить довольно просто — это 251. Однако в этот раз вводить его необходимо по-другому. Вам следует изначально зажать клавишу ALT, а после этого, удерживая ее, на правой цифровой клавиатуре нажать последовательно числа 2, 5 и 1. После того как вы отпустите ALT, символ будет введен в указанное место.

    Теперь вы знаете еще один способ, как ставится символ «галочка» в «Ворде». Кстати, данный метод можно использовать не только в программе, он исправно работает во всех полях для ввода, но только в операционной системе Windows. Например, в UBUNTU код останется таким же, но клавиша другая — она назначается пользователем вручную, в настройках.

    Как поставить галочку в Ворде в квадратике, используя «Символы»

    Этот процесс мы выполним в три шага.

    Шаг 1. Переходим на вкладку «Вставить» — далее «Символ» — «Другие символы…»

    Шаг 2. В появившемся окне выставляем шрифт «Wingdings 2» и находим во всем этом разнообразии символов нужные нам значки: галочка или галочка в квадрате.

    Шаг 3. Надеюсь курсор у вас стоит в нужном месте документа. Нажимаем кнопку «Вставить» и нужный вам знак появится в документе.

    Как сделать галочку в Ворде, используя горячие клавиши

    Шаг 1. Давайте вернемся к окну «Символы», где у вас обязательно должен быть выбран шрифт «Wingdings 2», иначе как вы вставите галочку в Ворде?

    Шаг 2. Найдите нужный вам значок и в этот раз обратите свое внимание на «Код знака». К примеру, для значка «галочка» этот код равен 80.

    Посмотрите, что нужные вам знаки расположены под кодом от 79 до 88

    Шаг 3. Закройте окно «Символы», поставьте курсор в нужном месте документа Word. А теперь зажмите и держите клавишу Alt на цифровом блоке клавиатуре и на наберите код символа (например, Alt + 80). После того как вы отпустите клавишу Alt, у вам появится символ, код которого бы набрали.

    Как видите, ставить галочки в Ворде совсем не сложное занятие.

    Оценка статьи:

    (

    votes, average:

    out of 5)

    Как поставить галочку в Ворде Ссылка на основную публикацию

    Если в документе Microsoft Word, с которым Вы работаете, нужно поставить галочку в тексте, или сделать список, в котором каждый новый пункт будет начинаться с нее, и у Вас возникает вопрос: «Как это сделать?», то в этой статье давайте разбираться.

    Расскажу, где искать символ Галочка в Ворде, и как поставить ее в квадрате в документе. Последнее довольно часто используется, если Вы отвечаете в Ворде на вопросы в анкете. Ну а если Вам часто приходится ее использовать, тогда можно назначить комбинацию горячих клавиш.

    Ставим галочку с помощью шрифта

    Все знают, что такое шрифт в «Ворде». Он бывает разнообразным, может удивлять своей креативностью и красотой, но мало кто знает, что среди всего разнообразия есть шрифт, который предназначен не для письма. Название его Wingdings 2, о нем сейчас и поговорим.

    Чтобы быстро его выбрать, начните вводить его название в поле, где прописано название шрифта. Выбрав его и нажав пару клавиш, вы обнаружите, что вместо привычных букв ставятся различные символы. Именно среди всех возможных клавиш и находится наша галочка. Чтобы долго не томить, стоит сразу назвать эти клавиши — «P» и «R». Только перед их вводом обязательно зажмите клавишу SHIFT и проследите, чтобы раскладка клавиатуры была на английском языке, иначе нужного результата вы не добьетесь.

    Теперь вы знаете, где находится галочка на клавиатуре. Помимо этого, можно скачать специальные шрифты с галочками. Там могут быть разные вариации этого знака.

    Вводим галку с помощью Microsoft Word

    Пожалуй, самый простой из способов это MS Word, а именно таблица символов, встроенная в Word: перейти на вкладку «Вставка», нажать по кнопке «Символы» — «Символ» — «Другие символы», далее в поле «Набор» выберите раздел «Dingbats».

    Значок галочку можно получить, отыскав её в общем списке или же введя Unicode в специальное поле внизу вкладки. После этого система автоматически разыщет требуемый объект и остаётся только подтвердить вставку нажатием на «Вставить».

    Использование Unicode’а – перечня знаков, в чём-то похоже на альт-код.

    Конкретный способ зависит от программы, почти во всех из них есть окно для ввода юникода. Надо понимать, что такой тип ввода возможен только там, где он поддерживается, в противно случае иконка галочка будет отображаться некорректно или вообще не будет видна.

    • U+2713 (✓), та же обычная галка, «CHECK MARK»;
    • U+2714 (✔), жирный вариант, «HEAVY CHECK MARK»;
    • U+2715 (✅), прошлая галка белого цвета с контуром, «WHITE HEAVY»;
    • U+237B (⍻), перечёркнутая;
    • U+2610 (☐), квадратное поле;
    • U+2611 (☑), птичка вместе в поле;

    Делаем список из галочек

    Ну, а напоследок стоит поговорить о самом банальном и непопулярном способе. К сожалению, он работает лишь при создании маркированного списка.

    Суть заключается в следующем: во вкладке «Главная» в области «Абзац» нажмите на иконку маркированного списка. А из выпадающего меню выберете ту самую галочку. Однако это не дает возможности вставлять галочки произвольно, но если вы хотели список таким образом устроить, то он отлично подойдет для вас.

    Виды галочек + использование

    Значок галочка (птичка, галка) – это специальный значок, который часто используется для описания подтверждения чего-либо.

    Может встречаться в оформлении перечислений или подчеркиваний мысли. Прочитав следующие инструкции, найти и использовать символ вы сможете самостоятельно.

    Самый простой вариант – это копирование объекта с этой статьи. Существует несколько видов значка:

    Если вам понадобилась галка для использования в одном предложении или фразе, просто скопируйте понравившийся элемент с помощью его выделения и сочетания клавиш CTRL и C на клавиатуре.

    Чтобы набрать птичку на клавиатуре самостоятельно, необходимо использовать кодировку Unicode. Наберите букву U и +. Затем нужно набрать код значка.

    Цифровые обозначения для разных видов галочек бывают следующими: 2713 (обычный знак), 2714 (полужирный шрифт), 2705 (галочка в квадрате выделенная), 2611 (в квадрате обычная).

    Если комбинация U+2713 или другая не превращается автоматически в галочку, скорее всего, в документе не настроено автоматическое распознавание символов Юникода или вы вводите код неправильно.

    В любом браузере текст сразу будет преображаться в нужный знак, поэтому вы можете смело набирать его в сообщениях и разных постах.

    Горячие клавиши

    Чтобы быстро устанавливать галочку в квадрате через горячие клавиши, необходимо зайти в меню «Символы» и выделить необходимый элемент. В нижней части открывшегося окна будет отображаться код, с помощью которого в последующем будет просто вводить требуемый знак в текст.

    Увиденный код необходимо запомнить. Когда потребуется установить желаемый знак, следует зажать клавишу «Alt» и одновременно ввести число, в данном случае это цифры «82». После того, как клавиша «Alt» будет отпущена, на рабочем поле появится заветный элемент.

    Шрифт

    Изменив шрифт написания текста, можно добиться появления галочки без квадратика. Для этого необходимо перейти в главную вкладку и в режиме конструктора шрифтов, выбрать пункт «Wingdings-2».

    После того, как необходимый шрифт будет выбран, следует переключиться на латинскую раскладку и зажав клавишу «Shift» нажать букву «Р».