Шкатулка из бобины от скотча. Мастер-класс — lk-rt-ru.ru

27.07.2020 0

Несколько годов назад я увлеклась натуральным крашением, одно из направлений которого -ботанический принт. Крашу ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), бумагу, перекрашиваю и принтую листьями и травками старенькую одежку, "рисую" растениями картины. Этот процесс — захватывающее таинство, бывают весьма достойные внимания и воодушевляющие результаты, но не постоянно выходит конкретно то, что охото. Опыт — наше все. Но что мне нравится в этом деле — хоть какому на 1-ый взор неудачному ботаническому принту можно отыскать применение.

Ранее в нескольких собственных публикациях я говорила о контактном крашении растениями, в том числе о ботаническом принте на бумаге. Почти все из приобретенных "рисунков" перевоплотился в панно либо картины.




Не постоянно получаются отпечатки, которые смело можно вставлять в рамки. Но в любом случае выходит бумага весьма увлекательной фактуры, которую охото разглядывать, трогать и получать тактильное наслаждение.



Такую бумагу можно применить в качестве упаковки для подарка либо употреблять ее в скрапбукинге. Итак, будем мастерить шкатулку из бобины от скотча. Нам пригодится:



— пустая бобина от скотча;
— картон (у меня картон шириной 2 мм);
— бумага для декора (бумага, окрашенная растениями контактным методом);
— линейка, ножницы, макетный ножик, карандаш, клей (я употребляла ПВА и клей-карандаш), кисточка для клея ПВА, наждачка либо сетка;
— кусок джутового шпагата и древесная бусина.

1. Карандашом обводим бобину от скотча снаружи и снутри — и получаем круги на картоне для дна и крышки шкатулки. Нам пригодятся по 2 круга всякого размера.Если картон жесткий, то лучше вырезать из него круги макетным ножиком на специальной подложке. Мне удобнее было вырезать круги маленькими ножницами.



2. Вырезаем из бумаги круги такового же размера, как картонные заготовки.



3. Также вырезаем из бумаги полосы для того, чтобы оклеить внутреннюю и внешную сторону бобины. Ширина полосок равна высоте бобины, длина равна окружности бобины (внутренней и внешной)



4. Оклеиваем полосами внутреннюю и внешную стены бобины (кисточкой наносим клей ПВА на стены бобины). Опосля высыхания клея шлифуем края бумаги. Примеряем мелкие круги из картона — входят ли они вовнутрь бобины, если нет, то шлифуем края. Декорируем картонные кружки бумагой и склеиваем попарно меж собой небольшой и большенный кружок, совмещая их по центру. Вот так смотрится дно шкатулки изнутри: небольшой круг заходит вовнутрь бобины, а большенный крепится клеем к торцу бобины.



До этого, чем склеить меж собой небольшой и большенный круг для крышки — делаем ножницами либо шилом отверстия и крепим древесную бусину на крышку.




Так смотрится шкатулка снутри со снятой крышкой.



На этом фото — дно шкатулки снаружи.



Вышла достаточно вместительная шкатулка. При желании можно покрыть стены матовым акриловым лаком. Я покрыла все стены слегка разведенным водой клеем ПВА.




А это уже много различных коробочек.