Шарлиз Терон рассказала о своем детстве в ЮАР

19.12.2019 0

Шарлиз Терон поделилась воспоминаниями о Южной Африке в эпоху апартеида.

Американская актриса Шарлиз Терон дала интервью радиостанции NPR, в котором поделилась воспоминаниями о своем взрослении в Южной Африке в эпоху апартеида.

Ее родители владели фермой и компанией по строительству дорог, поэтому всё детство Шарлиз провела на ферме в Бенони, недалеко от Йоханнесбурга.

«Все работники компании — а это была довольно солидная фирма — жили на нашей ферме. Поэтому всё моё детство я провела среди коса, зулусов и других представителей разнообразных этнических групп и культур. Их дети росли вместе со мной на территории фермы, и я считала их частью своей семьи. До тех пор, пока мне не исполнилось 12 или 13 лет — тогда я поступила в школу искусств в Йоханнесбурге и стала свидетелем всех зверств апартеида.

Уроки истории опирались по большей части на аспекты нашей «белой истории». Исторические герои, отцы основатели — все они были белыми. Это была та история, которой нас учили. У меня были друзья, отец которых был сторонником апартеида, и как только они узнали, что чернокожие люди живут на нашей ферме, меня перестали звать в гости с ночевками.

Я всегда пыталась представить, какой была бы моя жизнь, если бы я выросла в одной из таких семей, если бы я просто была невинным ребенком, подобно моим друзьям, родившимся в семье, члены которой воспринимали апартеид как нечто правильное. Какое счастье, что меня воспитала женщина, у которой эта ситуация не вызывала ничего, кроме ужаса.

Сложновато смириться со знанием того, что все привилегии, которые я получила от администрации своей страны, были связаны лишь с тем, что у меня «правильный» цвет кожи. А это совершенно точно так. Моя жизнь была гораздо комфортабельнее благодаря страданиям большого количества людей, которым не повезло родиться с «неправильным» цветом кожи. Это тот еще груз, который я буду нести на себе всю свою оставшуюся жизнь», — рассказала Шарлиз Терон.

Источник: stuki-druki.com