Серисса — дерево тысячи звёзд — lk-rt-ru.ru

25.03.2022 0

Серисса японская — красивое растение с миниатюрными листьями. За потрясащее цветение ее называют «деревом тысячи звезд», а за своеобразный запах древесины — «бонсай-вонючкой». Она считается достаточно капризным и требовательным растением.

Описание

Это дерево относится к семейству Мареновых. Оно высоко ценится любителями бонсай. Серисса хорошо переносит обрезку, отличается быстрым ростом и долгим периодом цветения.

Это универсальное растение, которое подходит для разных помещений. Она станет украшением для спальни, гостиной, рабочего кабинета, холла. Она смотрится изящно и утонченно.

Для придания интересной формы стволу молодое растение обвязывают проволокой и создают нужный силуэт. Размножается серисса черенкованием.

Если повредить кору или листья растения, появится сок с неприятным ароматом. Особенно интенсивный запах появляется при подрезке корней.

У сериссы мелкие листья, создающие воздушную крону. Она обладает изогнутым стволом и гладкой корой. Высота комнатного растения — 15-40 сантиметров. В открытом грунте она может достигнуть 100 сантиметров. В домашних условиях при хорошем уходе она цветет с конца весны до осени. В это время серисса усыпана множеством миниатюрных цветков. У нее бывают и простые, и махровые цветы белого или светло-розового цвета.



Даже когда серисса отдыхает от цветения, ее декоративность и красота радует взгляд.

Капризная красавица

Бонсай, которые выращены из сериссы, относятся к достаточно требовательным и капризным растениям. Им нужно хорошее освещение и стабильные условия. Сериссе нравятся западные или восточные окна. Эти деревья страдают от прямых солнечных лучей, но в то же время любят свет и плохо чувствуют себя в тени. Когда зимой сокращается световой день, нужно использовать дополнительную досветку.

Изменять условия для сериссы нужно постепенно: ее нельзя резко переставлять в помещение, которое сильно отличается по интенсивности освещения. Это дерево реагирует на перемены сбросом листьев, но, если приучать ее к новшествам постепенно и медленно, можно избежать облысения любимого растения. Если нет необходимости в перемещении сериссы, то ее лучше не трогать.

Комфортные температурные условия обеспечить сериссе не слишком сложно. Весной и летом ей хорошо при 20-25 градусах, а зимой — при 15-17. Ниже 12 градусов быть не должно, иначе растение погибнет. Резкие перепады температуры также крайне нежелательны.

Сериссе важен свежий воздух. Летом ее рекомендуется выносить в сад либо на балкон. Как правило, это делают в промежутке времени с мая по сентябрь. В помещении с сериссой нужно делать аккуратные регулярные проветривания помещения. Красавица должна стоять в том месте, в котором она будет защищена от резких потоков воздуха. Ставить ее близко к отопительным приборам не допускается. Чтобы серисса чувствовала себя хорошо, нужно исключить любые стрессы.



Поливать растение нужно аккуратно: опасно как переувлажнение, так и пересыхание почвы. Лучше всего делать это часто и необильно. Верхний слой почвы должен успеть просохнуть между поливами. Летом полив более частый. Как правило, его производят 2 раза в неделю. Зимой он может сократиться до раза в 1-2 недели. Важно, чтобы растение росло в водопроницаемой почве. Застой влаги отражается на домашней красавице самым пагубным образом: ее корни загнивают, листва чернеет. В итоге растение даже может погнибнуть.

Важным фактором, влияющим на красоту растения, является влажность воздуха. Сериссе показаны повышенные показатели. Ей хорошо, если работают увлажнители воздуха. Минимальное комфортное ей значение — 50%. Во время жары полезно опрыскивание листьев теплой водой. Если воздух будет слишком сухим, она потеряет листья и бутоны.

Подкормка

Очаровательное дерево нуждается в почве с хорошим уровнем питательных веществ. Подходят удобрения для цветущих растений. Концентрацию рекомендуется делать в 2 раза меньшую по сравнению с указанной на упаковке. Добавки вносятся или рано утром, или поздно вечером. Примерно за 3 часа до этого сериссу нужно полить. Если растение заболело, удобрять его нельзя. Нужно дождаться выздоровления. Также это не следует делать, если растение в спячке. Это приведет к раннему пробуждению и проблемам с цветением. Как правило, добавки вносят 1-2 раза в месяц в период с начала весны до осени.



Период покоя

Если на протяжении всего года поддерживается стабильное освещение, то растение не впадает зимой в спячку и не нуждается в изменении условий. Если зимой не используются дополнительные источники света, у растения наступает период покоя. Ее рост останавливается. При этом она в 2 раза меньше нуждается в поливе. Внесение подкормок прекращается.

Возможные проблемы и их решения

1. Отсутствует цветение. Скорее всего, сериссе мало света.
2. Крона пожелтела, стала вялой. Листва отмирает. Возможно, это связано с переувлажнением земли.
3. Общая слабость. Это может вызываться недостаточным проветриванием помещения.

Важно своевременно убирать все подсохшие и сгнившие части растения.

Содержание сериссы – непростое удовольствие. Ей нужен стабильный климат, регулярная обрезка и подкормка. Но зато она будет радовать глаз прекрасной кроной с россыпью цветков-звезд.